Подземный центр обработки данных «Гризинькалнс»

Подземный центр обработки данных «Гризинькалнс»

Подземный центр обработки данных расположен в парке Гризинькалнс в Риге (Латвия), и принадлежит оператору дата-центров DEAC. Ранее здесь находился командный пункт Советской Армии, построенный как бомбоубежище, так называемый бункер.

Содержание

История бункера

Парк Гризинькалнс был основан в начале 20 века. В 1905 году в парке Гризинькалнс прошли митинги рабочих, поэтому в 1930 году после реконструкции парка, было дано второе название — парк 1905 года. В начале 50-х годов 20 века Советская власть нашла своё применение песчаным дюнам Гризинькална, создав многоэтажное бомбоубежище, в случае атомной войны в этом бункере могли бы спрятаться руководители Коммунистической партии и командиры армии.

В годы холодной войны это сооружение строилось как особенно безопасное место для командного пункта советской армии. По техническим характеристикам это здание могло выдержать прямое воздействие атомной бомбы (в 15 килотонн) и защитить от возникшей в результате взрыва радиации.

Бункер находится на высоте 9 метров над уровнем моря, но в то же время, составляет 12 метров под землей. Такое расположение позволяет избежать угрозы наводнения, а также электромагнитное излучение. Прочность здания была достигнута с помощью бетонных конструкций и многослойных покрытий. Для защиты от радиации вокруг бункера возведён свинцовый купол толщиной 1,5 метра. В годы холодной войны бункер был также оснащён всеми автономными системами: очистка воздуха, фильтрации воды, источники питания и т. д.

Центр обработки данных «Гризинькалнс»

Компания DEAC, основанная в 1999 году, искала место для создания современного центра обработки данных, который бы отвечал всем сегодняшним требованиям по безопасности данных. Этим требованиям соответствовал бывший бункер советской армии, и после заключения с Рижской думой договора об аренде, в 1999 году началась реализация масштабного проекта по реконструкции бункера и переоборудование в соответствии с требованиями Центра обработки данных.

В процессе реновации центра данных были заменены старые автономные системы новыми, и так же были созданы новые коммуникации, произведен полный капитальный ремонт. В июне 2000 г. состоялось открытие нового подземного центра данных DEAC.

Инфраструктура подземного центра обработки данных

В результате перестройки, бункер был оснащён всей необходимой инфраструктурой для работы подземного центра обработки данных.

Климат

Для полноценной работы персонала в центре данных оборудованы современные системы вентиляции и фильтрации воздуха. Поступающий воздух очищается от различных газов и биологических примесей.

Чтобы обеспечить оптимальных условия для работы серверов, в центре данных оборудована система контроля климата. Она позволяет поддерживать соответствующие климатические условия в помещениях различного назначения. Для охлаждения серверных помещений используются две системы воздушного охлаждения. Первая и основная работает вместе с системой контроля климата. Автономная система предусмотрена для дополнительной безопасности, чтобы в серверных помещениях поддерживалась неизменная температура воздуха на случай отключения основной системы или же во время профилактических проверок.

В помещениях центра данных установлены детекторы дыма и перегрева, соединенные с системами пожаротушения и тревоги. Эта система для тушения пожара использует газ, чтобы в процессе тушения не повредить оборудование.

Электроэнергия

В центре данных оборудованы два независимых подключения электроэнергии от разных подстанций и установлена автоматическая система их переключения от одного места к другому. Задача первого подключения — обеспечение электроэнергией систему вентиляции и кондиционирования. Два подключения высокой мощности обеспечивают работу пользовательских серверов в соответствии с оснащением Uptime Institute Tier I и II уровней.

Элементы серверной системы и основной сети DEAC обеспечиваются подачей электропитания от двух параллельных подключений, что позволяет достичь уровня Tier III. По требованию клиента, его аппаратура, требующая высокой степени безопасности, подключается по этому же принципу.

Все подключения электроэнергии оснащены системой автоматического переключения (ATS) от внешнего электроснабжения, которое обеспечивается Latvenergo, на дизель-генератор. Если подача электроэнергии от Latvenergo прекращается, автоматическая система обеспечивает мгновенное переключение на дизель-генератор. ATS построена по спецзаказу, все составные части системы заменяемы и в аварийной ситуации неуязвимы.

Блоки бесперебойного питания (UPS) обеспечивают непрерывную подачу электроэнергии к оборудованию в ситуациях, как, например, переключение от одного источника электроэнергии на другой. Системы UPS действуют как «амортизатор» между источниками подачи электроэнергии.

Коммуникации

Коммуникационные решения в бункере разработаны так, чтобы работа коммуникаций была особенно безопасной, стабильной и быстрой. Эта задача выполняется путем создания нескольких независимых и мощных прямых подключения из подземного центра данных к различным точкам подключения LIX.

В дата-центре фиксируются и хранится полный спектр действий электронных систем и обслуживающего персонала. История действий хранится в течение нескольких лет. Использование архивной информации, помогает осуществлять полный контроль над происходящими процессами в центре обработки данных.

Все системы подземного центра данных подключены к центральному контрольному серверу, сохраняющему всю информацию о работе этой системы. Это позволяет ответственному персоналу следить за работой этих систем и своевременно предотвращать возможные дефекты и помехи. Эта система контроля позволяет легко планировать необходимые системные улучшения, поскольку существует возможность пересматривать графики изменений загрузки и качества работы


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Подземный центр обработки данных «Гризинькалнс»" в других словарях:

  • DEAC — Связать? DEAC Тип Общество с ограниченной ответственностью …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»