По праву рождения

По праву рождения
По праву рождения
The Outer Limits: Birthright
Постер фильма
Жанр

фантастика

Режиссёр

Уильям Фруэт

Продюсер

Брент Карл Клаксон

Автор
сценария

Майкл Берлин, Эрик Эстрин

В главных
ролях

Перри Кинг, Мими Кузик, Скотт Свансон, Джон Новак, Кен Райан, Гэрвин Кросс, Дэвид Нил

Оператор

Филип Линзи

Композитор

Марк Манчина, Джон Ван Тонгерен

Кинокомпания

Метро Голдвин Майер

Длительность

45 мин.

Страна

Флаг США США, Флаг Канады Канада

Год

1995

IMDb

ID 0667865

«По праву рождения» (англ. The Outer Limits: Birthright) — телефильм, 21 серия 1 сезона сериала «За гранью возможного». Режиссер: Уильям Фруэт. В ролях — Перри Кинг, Мими Кузик, Скотт Свансон, Джон Новак, Кен Райан, Гэрвин Кросс, Дэвид Нил.

Содержание

Вступление

« Римский философ Боэций сказал: «для животных незнание себя естественно, а для человека преступно». Представьте себе, что Вы заглянули в себя — и обнаружили то, о чём даже не подозревали. »


Сюжет

Сенатор США Ричард Адамс рекламирует высокотехнологичную добавку к бензину, БИ-85, которая, по его словам, позволит снизить вредные выбросы в атмосферу. После очередной пресс-конференции, посвящённой БИ-85, он вместе со своим помощником едет домой, и его автомобиль попадает в аварию. В результате помощник Адамса погибает на месте, а сам Адамс попадает в больницу с сильным сотрясением мозга.

В больнице женщина-доктор Лесли Маккена делает рентгенограмму его мозга, и обнаруживает, что головной мозг сенатора имеет не два, а четыре полушария, — причём два передних полушария (наиболее пострадавшие в результате автоаварии)  оказываются совсем не похожими на человеческие. Лесли пытается понять, откуда на рентгенограмме появилось два лишних полушария и приходит к выводу, что произошла ошибка. Внезапно в палату врываются телохранители Адамса и объявляют о том, что они забирают его из больницы. Один из них отбирает у Лесли рентгенограмму и уничтожает её, а остальные в спешном порядке одевают сенатора, собирают все его вещи, заталкивают его в машину и увозят. Доктору они объявляют, что у сенатора есть собственные лечащие врачи и что он не нуждается в лечении в государственной клинике.

Они привозят Адамса в офис компании «Сэндракс Корпорейшн», где проводились разработки БИ-85, и по дороге расспрашивают его, помнит ли он о своей «миссии» и о том, кто они такие. Однако выясняется, что Адамс ничего не знает о «миссии», и не понимает, почему его телохранители увезли его из больницы. Однако из их разговоров Адамс делает вывод о том, что он, по-видимому, в чём-то замешан — в чём-то, чего он не помнит из-за частичной потери памяти — и из-за чего он теперь представляет для них опасность. Теперь эти люди пытаются убить Адамса, но сенатору удаётся выпрыгнуть на ходу из машины и скрыться.

Адамс пытается пробраться в свой офис, позже идёт домой, но и там, и там видит установленную засаду. Адамс заходит в дом с чёрного хода и просит у своей матери скрыть его от преследователей. Но его мать так же оказывается заодно с этими странными людьми — она пытается вызвать его телохранителей на помощь, по её словам, «для его же блага». Адамсу удаётся ускользнуть от погони и на этот раз, но теперь ему совсем некуда идти — об исчезновении сенатора США написали все газеты, любой встречный может узнать его на улице и сообщить в полицию.

Адамс идёт в больницу к доктору Маккена, которая снимала его рентгенограмму, и просит её помочь ему уйти от навязчивых преследователей. Он убеждает Лесли сделать ему повторную рентгенограмму мозга, чтобы убедиться в том, что увиденное в тот раз не было ошибкой. Доктор, воспитанная в патриотическом духе, соглашается помочь Сенатору США и укрывает Адамса у себя дома. Но повторная рентгенограмма показывает то же самое: у Адамса четыре полушария мозга, причём передние два повреждены, из-за чего, по всей видимости, и происходит его потеря памяти.

К этому времени сенатор Адамс замечает, что его организм начинает разрушаться: его тело покрывается пятнами, он чувствует постоянные боли во всём теле, у него начинают выпадать волосы. Доктор МакКена проводит более полное его медицинское обследование, и выясняет, что у него есть ряд дополнительных внутренних органов и необычный состав крови, причём кровь имеет жёлтый цвет и содержит компоненты, высокотоксичные для обычных людей.

Кроме того, во время взятия образцов крови Адамс видит свои руки, исколотые шприцами: такими же были руки его «телохранителей», которые на него охотились, и руки его матери. Адамс приходит к выводу, что он, как и все эти странные люди, должен постоянно принимать и вкалывать какой-то компонент, который должен быть у него дома, скорее всего, в ванной комнате. Но поскольку за входом в его подъезд установлено наблюдение, Лесли соглашается сама проникнуть в дом сенатора, не вызывая подозрений. Действительно, в ванной комнате она находит связку упаковок с желтоватой жидкостью и набор одноразовых шприцов.

Забрав это с собой, доктор возвращается обратно. Введение данной добавки в кровь уже тяжело больного сенатора быстро улучшает его самочувствие, возвращая ему жизненные силы.

Теперь сенатор Адамс считает нужным проникнуть в офис компании «Сэндракс Корпорейшн», чтобы выяснить, что представляет собой данная добавка, в чём заключается «миссия», о которой говорили его преследователи и что вообще всё это означает. Дождавшись выходного, вдвоём они проникают в здание корпорации и находят в компьютере всю информацию о БИ-85. Как выясняется, состав БИ-85 соответствует составу добавки, которая поддерживала жизненные силы сенатора.

Кроме того, они находят в компьютере секретные данные, которые говорят о том, что добавка к бензину БИ-85 будет вовсе не очищать воздух, как утверждалось в развёрнутой вокруг неё рекламной кампании, а, наоборот, отравлять атмосферу Земли вполне определёнными компонентами: через 30 лет людям будет нечем дышать, а через 60 лет всё живое погибнет. Вернее, всё, кроме Адамса и таких же как он: им такая трансформация будет только на руку, так как позволит обходиться без постоянных уколов «добавки». Это — терраформирование Земли, под колонизацию её пришельцами.

Адамс вместе с Лесли обследут другие помещения корпорации и находят во многих местах глобусы другой планеты. В определённый момент они замечают, что они не одни: в одном из помещений оказывается Дейв, один из «телохранителей» Адамса, и тех, кто был замешан в работе над БИ-85.

Дэйв начинает убеждать Адамса одуматься, и вспомнить, что он — один из «них». По его словам, они пришли с другой планеты (глобус которой он уже видел), и что их цель — заселить Землю. Он объясняет Адамсу, что «миссия» сенатора заключалась в том, чтобы помочь изменить атмосферу Земли при помощи БИ-85. По его словам, многие из них, как и сенатор Адамс, занимают высокие посты. Тот факт, что Адамс ничего не помнит о жизни на другой планете, а вместо этого помнит своё детство, проведённое на Земле, Дейв объясняет тем, что ему был пересажен мозг человека, и поэтому Адамс в своём человеческом теле с детства жил вместе с матерью на Земле, в то время как его предыдущие воспоминания, связанные с жизнью на другой планете, хранились в передних полушариях мозга, получивших повреждение.

Он показывает Адамсу комнату, в которой в какой-то физиологической жидкости плавает, как он его называет, «заместитель Адамса» — тело инопланетянина с головой Адамса, который сменит его в случае, если с ним что-нибудь произойдёт. Но Адамс уничтожает систему жизнеобеспечения и убивает пришельца, а затем звонит одному из наиболее дотошных журналистов, Кайлу Халеру, постоянно нападавших на проект БИ-85, и назначает встречу. В этот момент Дэйв нажимает кнопку сигнала тревоги и Адамс оказывается вынужден пристрелить его. Пока Дэйв истекает жёлтой кровью, сенатор Адамс и доктор Лесли Маккена покидают здание корпорации.

Они встречаются с журналистом Кайлом Халером и передают ему все материалы, разоблачающие БИ-85. После этого сенатор прощается с Лесли и объявляет ей о своём решении срочно уехать из города. Он садится в такси и едет в аэропорт.

Но в такси Адамс слышит по радио последние новости: журналист Кайл Халер застрелен в центре Вашингтона, а полиция подозревает в убийстве доктора Лесли Маккену, которая в тот момент находилась рядом. Адамс требует, чтобы таксист развернулся и ехал обратно. Но выясняется, что таксист — один из «них», у него исколотые руки от постоянного приёма «добавки» — и он везёт Адамса совсем в другое место.

Заключительное слово

« Люди давно боятся вторжения инопланетян. Если это случится, наши лидеры будут в первой линии обороны… Если только сами лидеры не будут пришельцами. »

Интересные факты

  • Отрывки из данного эпизода можно также увидеть в финальном эпизоде первого сезона «Голос разума».

См. также

Ссылки


Эпизоды первого сезона телесериала «За гранью возможного» (1995)

Песчаные короли - Часть 1Песчаные короли - Часть 2Валери, 23Братья по кровиВторая душаЛихорадка белого светаВыборВиртуальное будущееАд наявуКраем глазаПод кроватьюТёмная материяПреображениеПощадаНовая породаДорога домойПойманный на местеПосланиеЯ, РоботЕсли бы стены могли говоритьПо праву рожденияГолос разума>>

Список эпизодов сериала «За гранью возможного» (1995-2002)


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "По праву рождения" в других словарях:

  • По праву рождения (За гранью возможного) — По праву рождения The Outer Limits: Birthright Жанр фантастика Режиссёр Уильям Фруэт Продюсер Брент Карл Клаксон …   Википедия

  • Право рождения (фильм) — По праву рождения The Outer Limits: Birthright Жанр фантастика Режиссёр Уильям Фруэт Продюсер Брент Карл Клаксон Автор сценария Майкл Берлин, Эрик Эстрин В главных …   Википедия

  • Гражданин США — Гражданин (англ. citizen; U. S. citizen; American citizen) лицо, получившее все права и обязанности, предоставляемые Конституцией США и законами США, по праву рождения или в результате натурализации и имеющее право на защиту со стороны… …   Википедия

  • Закон о гражданстве США — Гражданин США (англ. citizen; U. S. citizen; American citizen) лицо, получившее все права и обязанности, предоставляемые Конституцией США и законами США, по праву рождения или в результате натурализации и имеющее право на защиту со стороны… …   Википедия

  • Верхняя палата — установившееся в науке государственного права наименование одного из законодательных собраний в государствах, где народное представительство организовано по двухпалатной системе. Верхняя палата существует в настоящее время в Англии, Франции,… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Бипатрид — Конституционно правовой статус физических лиц   …   Википедия

  • Бипатриды — Конституционно правовой статус физических лиц   Основные статусы Гражданство …   Википедия

  • Двойное гражданство — Конституционно правовой статус физических лиц   Основные статусы Гражданство …   Википедия

  • Гражданство Государства Израиль — Паспорт гражданина Израиля Гражданство Государства Израиль это система политико правовых отношений человека и Государства Израиль, выражающаяся в их взаимных …   Википедия

  • Бавария — I второе по величине государство Германской империи, с 1806 г. королевство, занимает в настоящее время пространство в 75863 кв. км с 5420199 жителей (1885). Границы и политическое деление. С 1816 Б. состоит из двух, географически разделенных… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»