Плюшар, Александр Иванович

Плюшар, Александр Иванович

Плюшар, Александр Иванович (Alexandre Pluchart, 1777(1777), Германия — 15 (27) августа 1827, Онфлёр, Франция) — типограф, литограф, художник, издатель в С.-Петербурге в правление Александра I.

Содержание

Биография

В 1805 г. приехал из Брауншвейга (где имел, вместе с Fauché, типографию) в Россию, куда был вызван для управления типографией при Министерстве Иностранных Дел. Министерство предприняло тогда издание «Journal du Nord», преобразованного впоследствии в «Journal de St.-Pétersbourg».

Поступив 23 декабря 1805 на службу директором типографии Иностранной Коллегии, Плюшар, по указу 15 июля 1806 г., стал получать по 3000 p. в год жалованья из Кабинета, а 29 декабря 1808 г. перешел директором в Сенатскую типографию, где служил еще в конце 1814 г., получив в 1811 году чины XIV класса и губернского секретаря.

Кроме того, в 1810 г. (января 4-го), «за успешное отпечатание Учреждения о судоходстве по реке Волге», августа 29-го «за труды по случаю винного откупа» и в 1812 г. (4-го января) «за скорое отпечатание Литовского статута» — получил по бриллиантовому перстню.

Будучи знатоком типографского дела и хорошим рисовальщиком и литографом, Плюшар со временем открыл в Петербурге и свою типографию (она существовала уже в 1813 году), в которой печатались книги на русском и разных европейских языках, и которая вскоре сделалась одной из лучших; кроме того, для более успешной продажи печатавшихся им изданий он открыл книжную лавку.

Деятельность Генриетты Плюшар

После смерти А. И. Плюшара в 1827 году типографией заведовала его вдова Генриетта (на книгах M-me veuve Pluchart) с сыном Адольфом Плюшаром (1806—1865). Генриетта Плюшар издаёт ламартиновский «Nouvelles meditations poetiques», 1-е издание «Гамлета» в переводе Висковатова, «Альманах Комета Белы» (1833), роман Булгарина «Иван Выжигин» (1829) и смирдинское издание «Новоселья», (1833). В 1833 А. П. Башуцкий (1801-1876) начитнает печатать в типографии Плюшара неоконченное издание «Панорамы Петербурга».

С 1831 года типография именуется «Вдовы Плюшар с сыном» (Imprimerie de m-me veuve Pluchart et fils), а иногда даже только «Адольфа Плюшар» (см., например, Зотов Р. М. «Леонид, или черты из жизни Наполеона», с 4-мя гравюрами Галактионова, 1832 г.)

Около 1833 года Адольф полностью взял типографию в свои руки.

Семья

Семья А. И. Плюшара включало Генриетту Плюшар и двух сыновей: Адольфа и Евгения. Сыновья получили образование в образцовом петербургском пансионе пастора Муральта. Евгений стал художником и фотографом, академиком живописи и участвовал в росписи Исаакиевскаго собора. Адольф получил профессиональную подготовку типографа во Франции и унаследовал типографское дело отца.

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Плюшар, Александр Иванович" в других словарях:

  • Плюшар, Александр Иванович — (Pluchart) типографщик, литограф и художник, родился в 1777 г. и в 1805 г. приехал из Брауншвейга (где имел, вместе с некиим Fauché, типографию) в Россию, куда был вызван для управления типографией, основанной при Министерстве Иностранных… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Плюшар — Плюшар: Плюшар, Александр Иванович (1777 1827) выходец из Вюртемберга, художественный литограф, державший книгоиздательскую, типографскую и словолитную фирму в Санкт Петербурге. Отец Адольфа и Евгения. Плюшар, Генриетта его жена, управлявшая… …   Википедия

  • Творчество Пушкина — …   Словарь литературных типов

  • Московский дворянский институт — Не следует путать с Московский дворянский институт для благородных девиц. Московский дворянский институт закрытое сословное учебное заведение для детей российских дворян (преимущественно Московской губернии) с целью их подготовки к продолжению… …   Википедия

  • Пезаровиус, Павел Павлович — Павел Павлович Пезаровиус нем. Paul Wilhelm von Pomian de Pesarovius [1] филантроп, общественный деятель, публицист Дата рождения …   Википедия

  • Глинский, князь Михаил Львович Дородный — получил воспитание в Германии при дворе императора Максимилиана. Затем долго служил Альбрехту Саксонскому и, пройдя все степени военной службы, снискал себе большую известность во время войны Альбрехта с Фрисландией. Родители кн. Г. и сам он… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Ведрошская битва — Координаты: 54°49′07″ с. ш. 33°28′37″ в. д. / 54.818611° с. ш. 33.476944° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»