Дунай

Дунай
Дунай
рум. Dunărea, венг. Duna, нем. Donau, серб. Дунав, словацк. Dunaj, болг. Дунав, хорв. Dunav, укр. Дунай
Дунай в Будапеште (вид с горы Геллерта)
Дунай в Будапеште (вид с горы Геллерта)
Характеристика
Длина 2960 км
Площадь бассейна 817 000 км²
Бассейн Чёрное море
Расход воды 6700 м³/с
Водоток
Исток слияние рек: Бригах и Брег
 · Местоположение Германия
 · Высота 678 м
 · Координаты 47°57′04″ с. ш. 8°31′14″ в. д. / 47.951111° с. ш. 8.520556° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Устье Чёрное море
 · Местоположение Румыния и Украина
 · Высота 0 м
 · Координаты 45°13′19″ с. ш. 29°44′36″ в. д. / 45.221944° с. ш. 29.743333° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Уклон реки 0,237 м/км
Расположение
Бассейн реки Дунай
Бассейн реки Дунай
Страна Flag of Germany.svg Германия, Flag of Austria.svg Австрия, Flag of Slovakia.svg Словакия, Flag of Hungary.svg Венгрия, Flag of Croatia.svg Хорватия, Flag of Serbia.svg Сербия, Flag of Bulgaria.svg Болгария, Flag of Romania.svg Румыния, Flag of Moldova.svg Молдавия, Flag of Ukraine.svg Украина
Дунай (Европа)
Blue 0080ff pog.svg
Blue pog.svg
Blue 0080ff pog.svg — исток, Blue pog.svg — устье
Дунай на Викискладе

Дуна́й (рум. Dunărea, венг. Duna, нем. Donau, серб. Дунав, Dunav, словацк. Dunaj, болг. Дунав, хорв. Dunav, укр. Дунай, лат. Danubius, Danuvius, др.-греч. Ίστρος) — вторая по протяжённости река в Европе (после Волги), «интернациональная» река. Длина — 2960[1] км.

Этимология названия реки по одной из версий означает Danuvius («быстрая вода») и связана с кельтскими словами danu («быстрый») и vius («вода»), а по другой версии восходит к скифо-сарматскому (иранский язык) dānu, что означало «вода», «река» («дон» значит «вода» в осетинском и иранском языках).

Содержание

Исторические сведения

Наиболее ранние достоверные сведения о Дунае содержатся в сочинениях древнегреческого историка Геродота (V век до н. э.), который писал во второй книге «Истории», что река Истр (древнегреческое название Дуная) начинается в стране кельтов и течёт, пересекая Европу посередине (II:33). Впадает же река Истр в Эвксинский понт (Чёрное море) семью рукавами. Современное название дали кельты, которые обитали тут в первой половине первого тысячелетия до н. э. В 105 году император Траян перекинул первый каменный мост через Дунай.

Физическая география

Исток

Мыс на месте слияния Брега и Бригаха

Река берёт начало в горах Шварцвальда (Баден-Вюртемберг, Германия), где возле города Донауэшинген на высоте 678 м над уровнем моря сливаются горные ручьи Брег (длина 48 км) и Бригах (длина 43 км). У стен местного замка-дворца в городе расположен архитектурно оформленный источник, выдаваемый за псевдоисток Дуная.

Подземная часть Дуная

Близ Иммендингена, километрах в 30 от истока, Дунай исчезает под землёй и большая часть его воды просачивается сквозь трещины, щели и воронки в известковых горных породах, слагающих долину реки.

В 12 км южнее места, где пропадает Дунай, из-под земли бьёт Аахский ключ — самый мощный в Германии. Количество вытекающей воды достигает 8,5 т/сек . Из него берёт начало река (Аах,  (англ.)Aach), впадающая в Боденское озеро, откуда вытекает Рейн.

В 1877 году впервые удалось доказать, что Аахский ключ питается подземными водами Дуная: 100 центнеров каменной соли растворили в верховьях Дуная, неподалёку от поглощающих его трещин, и спустя 55 часов эта соль появилась в водах Ааха. В период половодья подземный поток проходит этот путь всего за 20 часов. Стало ясно, что вода течёт под землёй в огромных каналах, пока не вырывается наружу в Аахском ключе из Вимзенской пещеры. Перепад высот между местом исчезновения Дуная и истоком Ааха 185 м.

Дунай у Кельхайма — «Донаудурьхбрух»

Направление

На своём пути Дунай несколько раз меняет направление. Сначала он течёт по горной области Германии на юго-восток, а потом на отметке 2747 км (километраж реки измеряется от крайней точки гирла в направлении истока) меняет направление на северо-восточное. Это направление сохраняется до города Регенсбург (2379 км), где находится самая северная точка течения реки (49°03' с. ш.). Возле Регенсбурга Дунай поворачивает на юго-восток, затем пересекает Венскую котловину, и дальше более чем 600 км течёт по Среднедунайской низменности. Проложив русло через горные цепи Южных Карпат по ущелью Железные ворота, до самого Чёрного моря (более 900 км) протекает по Нижнедунайской низменности.

Самая южная точка реки находится возле города Свиштов (Болгария) — 43°38' с.ш.

Дельта

Дунай (Вена). На заднем плане здания Венского международного центра

В нижнем течении Дунай, разветвляясь, создаёт большую, прорезанную густой сетью рукавов и озёр, болотистую дельту длиною с запада на восток 75 км и шириною с севера на юг 65 км. Вершина дельты находится возле мыса Измаильский Чатал за 80 км от гирла, где основное русло Дуная сначала распадается на Килийское и Тульчинское гирло. Через 17 километров ниже по течению Тульчинское разделяется на Георгиевское гирло и Сулинское гирло, которые впадают в Чёрное море отдельно. Килийское гирло в границах территории Украины создаёт так называемую Килийскую дельту, которая является наиболее быстротечной частью дельты Дуная. Большая часть дельты Дуная покрыта плавнями — это второй по площади массив этого ландшафта в Европе (уступает только плавням в дельте Волги). В дельте Дуная расположен Дунайский биосферный заповедник.

Рукава

У Дуная имеются многочисленные рукава, которые иногда значительно (на 10 и более километров) отходят от основного потока. Наиболее длинными на правом берегу являются рукава Мошонский или Дьёрский Дунай (виток — 1854 км, гирло — 1794 км) и Дунеря-Веке (237 и 169 км); на левом берегу — Малый Дунай (исток — 1868 км, впадает в Ваг), Шорокшарский Дунай (1642 и 1586 км), Борча (371 и 248 км).

Притоки

Дунайский бассейн имеет асимметричную форму. Меньшей по величине является его правобережная часть (44 % площади водосбора). Но на правом берегу притоков Дуная формируют гидрографическую сетку бассейна. Распределены притоки неравномерно: большинство из них находится в предгорьях Альп и Карпат, на территории Венгерской (Среднедунайской) низменности их почти нет.

Притоки Дуная, которые берут начало в горах, имеют в верховьях горный характер. Выходя на равнину, они приобретают типичные черты равнинных рек и на большом протяжении судоходны.

Притоки, которые оказывают существенное влияние на водный режим Дуная, указаны в таблице.

Основные притоки Дуная
Название Место впадения
в Дунай, берег
Расстояние
от устья, км
Страны, по территории которых протекает (от истока) Длина, км
Иллер правый ~ Германия 163
Лех правый ~ Австрия, Германия 285
Изар правый 2281,7 Германия 263
Инн правый 2225,2 Швейцария, Австрия, Германия 525
Энс правый 2111,8 Австрия 255
Морава левый 1880,3 Чехия, Словакия, Австрия 380
Раба правый 1794,0 Австрия, Венгрия 398
Ваг левый 1765,8 Словакия 402
Грон левый 1716,0 Словакия 289
Ипель левый 1708,2 Словакия, Венгрия 233
Драва правый 1382,5 Италия, Австрия, Словения, Венгрия, Хорватия 720
Тиса левый 1214,5 Румыния, Украина, Словакия, Венгрия, Сербия 966
Сава правый 1170,0 Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия 940
Морава правый 1104,5 Сербия 563
Искыр правый 637,3 Болгария 368
Сирет левый 155,2 Украина, Румыния 726
Прут левый 134,0 Украина, Молдавия, Румыния 950

Острова

Крупнейшим речным островом Дуная является Житный остров, расположенный в Словакии.

Другие характеристики

На расстоянии по прямой между истоком (Донауэшинген) и крайним пунктом дельты (отметка «0 км» в украинской части дельты ниже города Вилково на острове Анкудинов) в 1642 км коэффициент извилистости реки составляет 1,71. Среднее снижение Дуная равняется 24,4 см на 1 км.

Части Дуная (Подунавья)

По комплексу физико-географических характеристик Дунай делят на следующие три части:

  • Верхний (992 км) — от истока до селения Генью;
  • Средний (860 км) — от Генью до города Дробета-Турну-Северин;
  • Нижний (931 км) — от города Турну-Северин до впадения в Черное море.

Политическая география

Дунай (Регенсбург). Каменный мост

Дунай от истока до устья протекает по территории или по границе 10 государств (Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Сербия, Болгария, Румыния, Молдавия и Украина).

Также бассейн Дуная полностью или частично охватывает территории 18 государств Центральной и Южной Европы (кроме 10 вышеперечисленных — Италия, Словения, Босния и Герцеговина, Албания, Македония, Польша, Швейцария и Чехия).

Для всех придунайских стран Дунай на отдельных участках является природной государственной границей с соседними странами. В границах территорий отдельных стран длина Дуная составляет от 1075 км (Румыния) до 0,2 км (Молдавия).

Крупные города на реке Дунай

Пассау (реки Инн, Дунай и Ильц)

На берегах Дуная расположены десятки больших городов, в том числе столицы четырёх европейских стран: Австрии — Вена (1597 тыс. жителей), Сербии — Белград (1670 тыс.), Венгрии — Будапешт (1702 тыс.), Словакии — Братислава (425 тыс.). На притоке Изар стоит столица Баварии (федеральной земли Германии) Мюнхен (1365 тыс.).

Судоходство

После постройки в Германии канала Майн-Дунай в 1992 году, река стала частью трансъевропейского водного пути от Роттердама на Северном море до Сулина на Чёрном море (3500 км) (через Рейн, чьим притоком является Майн). Объём транспортных перевозок по Дунаю достиг 100 миллионов тонн (1987 год).

В нижнем течении Дуная существует румынский судоходный канал (Канал Дунай — Чёрное море), а в дельте реки — украинский судоходный канал (Новостамбульское гирло). Оба канала обеспечивают проход крупных судов из Дуная в Чёрное море.

Судоходство на Дунае продолжается в течение большей части года и прерывается лишь на 1 — 2 месяца. В особенно тёплые зимы оно не прекращается круглый год.

В 1999 году судоходство было затруднено из-за разрушения трёх мостов в результате бомбардировок Белграда авиацией НАТО. Очистка русла была завершена в 2002 году.

На реке имеется 19 шлюзов, разница между верхними и нижними бьефами может составлять от 5 до 34 метров.

Водосбор

Общая площадь водосбора Дуная составляет 817 тыс. км². Её крайними точками являются 42°12' и 50°05' с. ш., 8°10' и 29°40' в. д. Длина бассейна с запада на восток 1690 км, ширина 820 км.

Дунайский бассейн граничит на севере с водосборами рек Везер, Эльба, Одра, Висла, на северо-востоке — Днестр, на западе и северо-западе — Рейн. К югу от бассейна Дуная расположены бассейны мелких рек Адриатического, Эгейского и Чёрного морей.

Дунай питается дождевыми водами, талыми снегами и ледниками Альп и Карпат, а также подземными водами.

Несмотря на сложный режим водных уровней, на Дунае чётко прослеживаются периоды паводка, межени и зимний период.

В верхнем Дунае наибольший уровень воды приходится на начало лета (июнь), наименьший — зимой (декабрьфевраль). На участке среднего Дуная, до впадения больших притоков (Дравы, Тисы и особенно Савы), режим уровней воды сохраняется близким к верхнему Дунаю, но амплитуда колебаний несколько сглажена.

В нижнем Дунае наибольший уровень воды приходится на период паводка (апрельмай), наименьший бывает осенью (сентябрьоктябрь).

Годовой сток Дуная составляет около 210 км³ воды. Расход воды — 6400 м³/с.

Литература

Примечания

  1. Кравчук П. А. Рекорды природы. — Л.: Эрудит, 1993. — 216 с. — 60 000 экз. — ISBN 5-7707-2044-1

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Дунай" в других словарях:

  • Дунай — Дунай …   Словник лемківскої говірки

  • ДУНАЙ — самая большая река в зарубежной Европе, впадает в Черное море; Германия, Австрия, Словакия, Венгрия, Хорватия, Югославия, Болгария, Румыния, Украина. Упоминается др. греч. автором Гесиодом, VII в. до …   Географическая энциклопедия

  • ДУНАЙ — Дунай, воевода владимиро волынский. 1281. Ипат. 583. Дунай Трофимов, служилый человек (в Якутской обл.). 1649. А. И. IV, 74. Дунайко Карпов, костромской пушкарь. 1654. Доп. III, 475. Федка Дунай, стрелец в Астрахани. 1654. Доп. III, 533.… …   Биографический словарь

  • ДУНАЙ — вторая по длине (после Волги) река Европы. 2850 км, площадь бассейна 817 тыс. км². Протекает по территории Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Югославии, Болгарии, Румынии, Украины. Берет начало в отрогах Шварцвальда. Выше Вены… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ДУНАЙ — ДУНАЙ, вторая по длине (после Волги) река в Европе, на территории Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Югославии, Болгарии, Румынии, Украины. Длина 2850 км. Истоки в отрогах Шварцвальда, протекает по Среднедунайской и Нижнедунайской… …   Современная энциклопедия

  • Дунай — ДУНАЙ, вторая по длине (после Волги) река в Европе, на территории Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Югославии, Болгарии, Румынии, Украины. Длина 2850 км. Истоки в отрогах Шварцвальда, протекает по Среднедунайской и Нижнедунайской… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • дунай — сущ., кол во синонимов: 2 • истр (1) • река (2073) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Дунай — ДУНАЙ, вторая по величинѣ послѣ Волги рѣка въ Европѣ, образуется отъ сліянія двухъ шварцвальд. рѣчекъ, Бригахъ и Бреге, у г. Донауешингенъ и впадаетъ въ Черное море тремя рукавами (Килійскій, Сулинскій, Св. Георгія). Общая длина теченія 2.670 вер …   Военная энциклопедия

  • дунай — ДУНАЙ: Идти дунаем, диал., экспр. – Идти толпой во всю ширину улицы, площади (прим. авт.). – На Красной площади не протолкнуться, народ всё пёр и пёр, шёл дунаем (3. 227). Ср. ССГ 114: идти дунаем «то же» …   Словарь трилогии «Государева вотчина»

  • ДУНАЙ — МЕЖДУНАРОДНЫЕ РЕКИ …   Юридическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»