Площадь Революции (Ржев)

Площадь Революции (Ржев)

Координаты: 56° с. ш. 34° в. д. / 56.269° с. ш. 34.329° в. д. (G) (O)

Площадь Революции

Домовой знак (Ржев).png

Общая информация
Район города Советский
Прежние названия Конная площадь
Протяжённость 200 м.
Площадь Революции (Ржев).jpg
На площади Революции
Список улиц Ржева
Памятник на площади Революции

Площадь Революции (бывшая Конная площадь) — одна из красивейших площадей города Ржева Тверской области. Располагается при въезде в город со стороны Твери. Место переплетения трёх дорог: Ленинградского шоссе (на Осташков), улицы Головни (на Тверь) и улицы Ленина (направленной на Москву).

Площадь имеет прямоугольную форму, вытянута с юга на север и зажата в углу между улицей Ленина и Ленинградским шоссе.

В центре площади расположен большой девятиструйный фонтан, позади фонтана сквер, впереди (в северной части), создающий главную композицию площади, памятник «Три головы».

Памятник удачно вписывается в исторически сложившийся ансамбль площади и ориентирует её на развилку дорог. По краям памятника лестничные проёмы и клумбы. Вся площадь разбита аллеями.

По сторонам площади четырёхэтажные жилые дома довоенной и послевоенной постройки. На первых этажах домов размещены магазины и предприятия бытового обслуживания.

Северо-восточнее площади, через дорогу, расположен крупнейший крытый рынок Ржева - «Центральный». Рынок многопрофильный: колхозный, вещевой, продовольственный и мясной.

По выходным на площади многолюдно, пространство рынка тесно заполнено людьми.

Содержание

Происхождение названия

До 1920-х годов площадь называлась Конной и не случайно. По воскресным и ярмарочным дням она заполнялась окрестными крестьянами, возами и лошадьми разных пород - от ломовых до рысаков, предназначенных для продажи господам из соседних поместий.

При советской власти Конную переименовали в площадь Революции. Название такое дали в честь победы Великой Октябрьской социалистической революции в 1917 году. Площадь формировалась изначально в революционном духе, однако памятник, как и фонтан, появились на площади лишь в 1987 году.

Достопримечательности

Мемориальная доска на доме №1
  • Украшением площади является памятник революционерам, называемый в народе «Три головы».

Памятник посвящён делегатам II Всероссийского съезда Советов от города Ржева: С.Жигунову, И.Бодяшкину и С.Иоффе (на самом деле среди делегатов был ещё М.Орлов, однако о нём памятник умалчивает).

Открытие памятника состоялось 7 ноября 1987 года, в канун 70-летия Великого Октября.

Памятник представляет из себя квадратную платформу, на которой установлены три стоящие рядом друг с другом постамента с бюстами. На постаментах закреплены развивающиеся бронзовые ленты и табличка с надписью «Да здравствуетъ революция рабочихъ, солдатъ и крестьянъ». По бокам платформы имеются лестничные спуски, по углам расставлены клумбы украшенные изображением «серпа и молота». Позади памятника размещена мемориальная доска.

Разрушенные Калининские дома (март 1943 г.)
  • Ещё одно украшение площади – это большой фонтан, расположенный в самом центре площади. Восемь струй фонтана бьют в сторону центра, а одна по центру, самая сильная, бьёт вверх. В жаркий день фонтан спасает от летнего зноя, из-за чего площадь является излюбленным местом прогулок ржевитян и гостей города.

Позади фонтана (с юга) высажен сквер. Площадь вдоль и по диагоналям разбита аллеями. По сторонам главной аллеи установлены декорированные под старину фонари, лавки и урны.

  • С севера (за Ленинградским шоссе) к площади примыкают четырёхэтажные «Калининские дома» довоенной постройки, названные так по расположению рядом с Калининской (на Тверь) дорогой. Дома уцелели несмотря на то, что во время Великой Отечественной войны,летом-осенью 1942 года, за них велись кровопролитные бои с немецко-фашистскими войсками. В одном из таких боёв геройски погиб старший сержант Никита Головня, закрывший собой амбразуру вражеского дзота. Теперь его имя носит улица к которой относится один из «Калининских домов», тот, рядом с которым он погиб. Об этом факте повествует мемориальная доска на доме.

Сегодня «Калининские дома» считаются самыми красивыми в городе.

Транспорт

Вдоль площади пролегают маршруты городских автобусов №: 1, 5, 7, 8, 9, 10, 10а, 13, 33

Смежные улицы

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Площадь Революции (Ржев)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»