Плинианское извержение

Плинианское извержение
Картина 1822 года, изображающая извержение Везувия

Плинианское извержение — тип извержения вулкана, при котором имеют место мощные взрывные выбросы магмы, сопровождающиеся массивными пепельными осадками.

Название происходит от имени римского учёного Плиния Старшего, погибшего в процессе наблюдения за извержением Везувия[1].

Его племянник, Плиний Младший, описал извержение Везувия и гибель Помпей и Геркуланума в 79 году н. э. в двух письмах римскому историку Публию Корнелию Тациту.

В течение нескольких часов при плинианском извержении на поверхность через вулканические каналы может быть выброшено несколько кубических километров магмы. Огромное давление и выходящие газы пробивают остатки закупоривавших вулкан слоёв, выбрасывая в воздух горящую лаву и каменные глыбы из кратерных стенок. Поток лавы выстреливает на поверхность со скоростью до нескольких сотен метров в секунду и образует над кратером эрупционную колонну, достигающую стратосферы. Если облако пыли и пепла начинает оседать, оно является источником пирокластического потока. Обвалившийся кратер называется кальдерой.

Плинианское извержение характерно для так называемых супервулканов — плоских вулканов над огромными пространствами с магмой, таких как Йеллоустоунская кальдера, а также для стратовулканов, образующих, в том числе, тихоокеанское вулканическое огненное кольцо. К ним относятся также Сент-Хеленс (тихоокеанское огненное кольцо) и итальянский Везувий.

Примечания

  1. Вулканы. Путешествия и география. Энциклопедия «Кругосвет». — Сборник статей по теме. — «называется по имени римского ученого Плиния Старшего, который погиб при извержении Везувия в 79 н.э.»  Архивировано из первоисточника 26 апреля 2012. Проверено 14 ноября 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Плинианское извержение" в других словарях:

  • Извержение Везувия в 79 году — Координаты: 40°49′17″ с. ш. 14°25′32″ в. д. / 40.821389° с. ш. 14.425556° в. д.  …   Википедия

  • Извержение Везувия (79) — Координаты: 40°49′17″ с. ш. 14°25′32″ в. д. / 40.821389° с. ш. 14.425556° в. д.  …   Википедия

  • Извержение вулкана — У этого термина существуют и другие значения, см. Извержение. Извержение вулкана Стромболи в Италии Извержение вулкана  процесс в …   Википедия

  • Цеборуко — исп. Ceboruco …   Википедия

  • Атаказо — исп. Atacazo …   Википедия

  • Тамбора — Не следует путать с Культура Тамбора. Тамбора индон. Tambora, Tomboro …   Википедия

  • Агуа-де-Пау (вулкан) — Агуа де Пау …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»