Плеснеск

Плеснеск

Координаты: 49°55′33.6″ с. ш. 24°58′37.2″ в. д. / 49.926, 24.977 (G) (O) Плеснеск (Плъсньск, Плъснеск, Преснеск) — древнерусский город в районе верховьев Западного Буга у истоков Серета. Расположен южнее села Подгорцы Бродовского района Львовской области Украины.

Сохранилось городище с курганным могильником площадью около 160 га, окружённое системой земляных валов и рвов общей длиной около 7 км. Это самый крупный памятник древнерусских фортификационных сооружений. Высота отдельных валов еще и ныне достигает 12 метров, на некоторых их участках сохранились облицовочные каменные плиты.

Здесь, на месте ранее существовавшего с VII в. укреплённого поселения союза восточнославянских племён на территории Западной Волыни - дулебов, в X—XI в. был построен Подгорецкий замок и возник большой сильно укреплённый город Галицко-Волынского княжества, ремесленный и торговый центр, расположенный на месте, где сходились пути из Киева на Перемышль и из Владимира-Волынского на Галич, на границе Галицкой и Волынской земель.

На протяжении XII—XIII вв. Плеснеск являлся самым крупным[1] городом Волынского, а позже Галицко-Волынского княжества, окруженным рядом сельских и небольших укрепленных поселений.

Плеснеск упоминается в Ипатьевской летописи под 1188 г.:

«Роман же вперед вои посла ко Пресньску, да заедут Преснеск [Плеснеск] переди. Они же затворишася. Угре же и галичане заехаша и у Преснеск [у Пленска], инех изимаша, а друзии утекоша»

и 1233 г.:

«Данил же поиде со братом и со Олександром Плесньску»

А также во фрагмент «Слова о полку Игореве» - Сне Святослава:

«Всю нощь съ вечера босуви врани възграяху у Плѣсньска на болони, бѣша дебрь Кисаню и не сошлю къ синему морю»

В конце XII в. город Плеснеск был мощным укреплением с высокими валами, глубокими рвами, частоколами, крепостными башнями. В войнах с иноземцами и борьбе князей за объединение и укрепление Галицко-Волынского княжества Плеснеск играл важную роль.

Первое летописное упоминание о нём датируется 1188 годом, где повествуется о неудачной попытке князя Романа Мстиславича Галицкого изгнать из Плеснеска галицких бояр и их венгерских союзников.

Весной 1233 года Плеснеск был взят объединёнными войсками князей Даниила и Василька Романовичей и их двоюродного брата Александра Белзского.

В начале 1241 года Плеснеск подвергся нашествию полчищ татаро-монгольского хана Батыя. Был захвачен и полностью сожжён, о чём свидетельствует слой пепла, открытый археологическими раскопками на месте городища. После этого Плеснеск уже никогда не отстраивался. Имя его сохранилось в названии хутора, существовавшего до 1946 г., после чего он вошел в состав села Подгорцы.

Первые археологические раскопки в Плеснеске были начаты в 1810 году. Планомерные исследования были проведены в 19461954 годах.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Плеснеск" в других словарях:

  • ПЛЕСНЕСК — древнерусский город 10 13 вв., городище у с. Подгорцы Львовской обл. Остатки замка (кон. 10 11 вв.), городских укреплений, некрополя …   Большой Энциклопедический словарь

  • Плеснеск — древнерусский город X XIII вв., городище у села Подгорцы Львовской области (Украина). Остатки замка (конец X XI вв.), городских укреплений, некрополя. * * * ПЛЕСНЕСК ПЛЕСНЕСК, древнерусский город 10 13 веков в верховьях реки Буг; сохранилось… …   Энциклопедический словарь

  • Плеснеск —         древнерусский город в верховьях р. Буг (сохранилось городище с курганным могильником у с. Подгорцы Львовской области УССР). П. упоминается в летописи под 1188 и 1233 и в «Слове о полку Игореве». Археологическими раскопками установлено,… …   Большая советская энциклопедия

  • ПЛЕСНЕСК — др. рус. город в верховьях Зап. Буга. Упоминается в летописи под 1188 и 1233 и в Слове о полку Игореве . От него сохранилось городище с курганным могильником у с. Подгорцы Львовской обл. Раскопками установлено, что в кон. 10 нач. 11 вв. был… …   Советская историческая энциклопедия

  • Плѣсньскъ — Плеснеск Плѣсньскъ (1): Всю нощь съ вечера бусови врани възграяху у Плѣсньска, на болони бѣша дебрьски сани (дебрь Кисаню?), и несошася къ синему морю. 23 24. 1188: Романъ же передъ свои посла ко Прѣсньску (в Хлебн. списке: къ Плѣсньску), да… …   Словарь-справочник "Слово о полку Игореве"

  • Бож — Бож, Бус …   Википедия

  • Олеский замок — (вид на южную сторону) Олеский замок (укр. Олеський замок, польск. Zamek w Olesku)  памятник архитектуры XIV XVII веков, расположе …   Википедия

  • Олесский замок — Общий вид замка Олесский замок (укр. Олеський замок, польск. Zamek w Olesku …   Википедия

  • Олеський замок — Олеский замок (вид на южную сторону) Олеский замок (укр. Олеський замок, польск. Zаmek w Olеsku)  памятник архитектуры XIV XVII веков, расположенный возле посёлка Олеско Буского района Львовской области (Украина), старейший сохранившийся замок на …   Википедия

  • Конецпольские — Конецпольские …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»