Степанов, Платон Викторович

Степанов, Платон Викторович
Платон Викторович Степанов
Флаг
Губернатор Архангельской губернии
7 июля 1839 года — 9 декабря 1842 года
Монарх: Николай I
Предшественник: Александр Николаевич Муравьёв
Преемник: Александр Иванович Траверсе
 
Вероисповедание: Православие
Рождение: 1798 год(1798)
Coat of Arms of Kaluga gubernia (Russian empire).png Калуга, Калужская губерния
Смерть: 1872 год(1872)
Отец: Виктор Степанович Степанов
Мать: Ульяна Васильевна
Дети: Елизавета Платоновна Степанова (по первому мужу Шлиттер, по второму - Ярошенко)
 
Награды:
Орден Святого Георгия IV степени
4 ст.
Орден Святой Анны II степени
2 ст.
Орден Святого Владимира IV степени
4 ст.

Плато́н Ви́кторович Степа́нов (1798—1872) — губернатор Архангельской губернии. Действительный статский советник при дворе Николая I.

Содержание

Биография

Родился в 1798 году в семье Виктора Степановича Степанова и его жены Ульяны Васильевны, происходил из дворян Калужской губернии.

В военную службу вступил 2 ноября 1816 года[1] подпрапорщиком в лейб-гвардии Семёновский полк.

Будучи подполковником, принимал участие в русско-турецкой войне 1828—1829 годов и 20 февраля 1829 года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 4260 по кавалерскому списку Григоровича — Степанова)

« За отличие, оказанное при истреблении неприятельского флота на берегу Дуная. »

Также за эту кампанию Степанов имел орден св. Анны 2-й степени и золотую шпагу с надписью «За храбрость» (пожалована 29 мая 1830 года).

В 1831 году Степанов принимал участие в подавлении восстания в Польше, был ранен. За отличие произведён в полковники и награждён орденом св. Владимира 4-й степени с бантом и Польским знаком отличия за военное достоинство (Virtuti Militari) 3-й степени.

Из-за ранений Степанов не смог продолжать строевую службу и 30 декабря 1833 года был уволен в отставку с определением к статским делам с чином статского советника.

20 августа 1837 года Степанов получил чин действительного статского советника и 7 июня 1839 года был назначен исправляющим дела Архангельского гражданского губернатора (утверждён в занимаемой должности 16 апреля 1841 года).

9 октября 1842 года Степанов вышел в отставку.

Скончался в 1872 году.

Среди прочих наград Степанов имел Знак отличия беспорочной службы за XV лет, серебряную медаль «За Персидскую войну 1826, 1827 и 1828 годы» на Георгиевско-Владимирской ленте и серебряную медаль «За Турецкую войну 1828—1829 годов» на Георгиевской ленте.

Семья

Отец (— 1839) Виктор Степанович

Мать — Ульяна Васильевна

Братья

  • Александр Викторович
  • Виктор Викторович
  • Иван Викторович

Сёстры

Супруга — Е. Г. Степанова, урождённая Константинова

Дети:

  • Сын — Платон Платонович
  • Дочь — Елизавета Платоновна (1850—после 1915), в первом браке Шлиттер, во втором Ярошенко. Супруг — Василий Александрович Ярошенко, химик, брат живописца Н. А. Ярошенко и Софьи Александровны, матери Бориса Савинкова. Вместе с мужем покинули Россию до революции, и следы теряются во Флоренции.

Адреса

Елизавета Платоновна с отцом владела усадьбами:

Усадьба Степановское описана в воспоминаниях:

Степановское было дачное имение Калужской губернии. Там была масса цветов. На цветники тратили по 12-15 тысяч в год. Елисавета Платоновна привозила садовников из Италии, Франции... Там было много детей. Я была воспитанница Ярошенок. Собственно, богата была Елисавета Платоновна. Она была из рода Куратовых. Они были не дворяне, а бояре. Все было энглизировано. За каждым ребенком стоял за столом ливрейный лакей. Против дома был цветник. И все обнесено высокой стеной. По звонку спускались все в гостиную. И там ждали. Потом дворецкий докладывал Елисавете Платоновне, что "кушать подано", и все переходили в столовую. Столовая была большая, двухсветная. А вся молодежь была - будущие террористы. Боря Савинков*... Он, входя в столовую, подавал демонстративно всем лакеям руку. Это очень шокировало Е. П. Ярошенко. Мы, дети, его обожали и слушались во всем. Он был тогда вегетарианцем. И говорил нам: "Как Вы будете есть этих Павок, Машек, с которыми Вы играете?" И мы его так боялись, что за обедом умудрялись не есть мяса, а заворачивать в салфетки и уносить, несмотря на наблюдение гувернанток и лакеев.

<...> там были удивительные комнаты. Столовая очень светлая желто-золотистая. Большие окна, и сверху еще ряд светлых окон. Окна выходили на широкий луг. Подъезд к дому занят японским газоном. Висели большие картины в золоченых рамках, несколько картин Ярошенко* ("Извержение Везувия") и еще одна картина - старинная: "Аввакум приносит в жертву Исаака". Потом шла гостиная. Там были тяжелые портьеры. Она почти всегда была темная. Потом малая светлая гостиная. Потом почти пустая комната, где была стена, выкрашенная масляной краской. Там висел рисунок танцующие женщины Помпейские. И еще другая такая же - библиотека. Подоконники были мраморные, разных цветов - розовые, зеленые. А над этим комнатами - наверху - была комната Елисаветы Платоновны. Кушетка, на которой она жила, была совсем пустая. Потом химический кабинет Василия Александровича* из двух комнат: одна очень большая, заставленная химической посудой, и другая, совсем маленькая. А потом к крылам здания шли комнаты детей и моя комната. Еще для гостей был флигель. Сад спускался террасами к реке. Там на воде стоял домик "Арсенал", где хранились лодки, водные лыжи, гоночные лодки и т. д. Вдоль реки шла липовая аллея, а потом ее пересекала кленовая, светлая, лучистая. А дальше начинался фруктовый сад. В нижней части были гроты, подземелья, пещеры.[8]

По воспоминаниям воспитанницы Елизаветы Платоновны Ярошенко П. И. Васильевой, часто гостил в Степановском и много работал и Николай Ярошенко.[9]

В октябре 1918 г. в Калуге был создан в составе губернского отдела народного образования подотдел по делам музеев и охране памятников искусства и старины, народного быта и природы (губмузей). Он занимался обследованием особняков Калуги и дворянских имений Калужской губернии и вывозом культурных ценностей из них.
Из имения «Степановское», принадлежавшего Е. П. Ярошенко, невестке известного художника Н. А. Ярошенко, поступила ценная коллекция русской и западноевропейской живописи, собранная владельцами, в том числе и 10 произведений самого Н. А. Ярошенко.[10]

Является Объектом культурного наследия [11]

В госархиве Архангельской области хранится переписка с родственниками и знакомыми членов семьи Степановых. Письма В. С. Степанова к кн. Н. Вяземскому, братьям Костиным, ведущим дела по винному откупу 1829-1831, к сыну Платону об имущественных делах. Стихотворения на французском языке.[12]

Ссылки

Литература

  • Исмаилов Э. Э. Золотое оружие с надписью «За храбрость». Списки кавалеров 1788—1913. М., 2007. — С. 193, 499
  • Список гражданским чинам первых четырёх классов по старшинству. Исправлено по 25 декабря. СПб., 1841. — С. 109
  • Степанов В. С., Григорович П. И. В память столетнего юбилея императорского Военного ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия. (1769—1869). СПб., 1869
  • Любченко О.Н. Повесть старомодной любви : (На основе писем Е. П. Шлиттер к В. А. Ярошенко) / О. Любченко . – Москва : Панорама, 1992 . – 30, 1 с. – (Популярная библиотечка \"Коробейник\") (Мгновения истории) . – ISBN 5-85220-167-7, ББК 84(2=411.2)6-444

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Степанов, Платон Викторович" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»