Пила (короткометражный фильм)

Пила (короткометражный фильм)
Пила
Saw
Жанр

триллер, ужасы

Режиссёр

Джеймс Ван

Автор
сценария

Ли Уоннелл

В главных
ролях

Ли Уоннелл
Пол Модер

Композитор

Чарли Клаузер

Кинокомпания

Lions Gate Entertainment

Длительность

9,5 мин

Страна

Flag of Australia.svg Австралия

Год

2003

Следующий фильм

«Пила»

IMDb

ID 0495241

«Пила» — австралийский короткометражный триллер 2003 года, продолжительностью 9,5 минут. Его режиссёром стал Джеймс Ван, а сценарий написал Ли Уоннелл, который также исполнил в нём главную роль. Первоначально фильм задумывался для того, чтобы предложить сценарий фильма «Пила» другим студиям и актёрам. Однако Ван и Уэннелл сами сняли этот фильм в 2004 году. Короткометражный фильм впоследствии стал включен в полнометражный, в качестве сцены с Шоуни Смит, где на Амандe Янг, вместо Дэвида, была надета ловушка — разрыватель челюсти.

Содержание

Сюжет

Молодой человек, Дэвид (Ли Уоннелл), в комнате для допросов разговаривает с неназванным, черствым полицейским (Пол Модер). Дэвид в наручниках, со следами крови на лице и на рубашке. Он курит сигарету. Дэвид рассказывает офицеру, что после того как он шёл домой после рабочего дня в больнице, он потерял сознание и очнулся уже в большой комнате.

В комнате Дэвид был привязан к стулу с большим ржавым металлическим устройством на голове. Слева от него был маленький телевизор, который начал показывать видео с куклой, которая сообщила, что устройство на голове — это разрыватель челюсти, который работает, как медвежий капкан, только наоборот, и что устройство подключено к его челюстям и разорвёт его лицо, если Дэвид не разблокирует его за указанное время. Кукла рассказывает Дэвиду, что единственный ключ, чтобы разблокировать устройство, находится в желудке его «мертвого» сокамерника (Дин Фрэнсис).

Дэвид освобождается от пут, но тем самым он запускает таймер на задней панели устройства. В комнате он находит тело, о котором говорила кукла, но оказывается, что человек на самом деле жив, просто не может двигаться. Дэвид паникует, но разрезает живот и желудок человека. После нахождения ключа Дэвид открывает устройство и бросает его на землю, после чего разрыватель челюсти раскрывается и Дэвид избегает смерти.

Дэвид начинает кричать и плакать от ужаса. У входа в комнату на трехколесном велосипеде появляется кукла из видео. Он поздравляет Дэвида с тем, что тот выжил, и говорит ему, что Дэвид теперь ценит жизнь и достоин её.

Фильм заканчивается тем, что полицейский спрашивает Дэвида: «И ты ему благодарен, Дэвид?», снова вызывая истерику у молодого человека. Перед титрами показывается ванная комната, в дальнейшем использованная в полнометражном фильме, хотя и с некоторыми отличиями. Небольшой глазок, из которого виден глаз.

В ролях

Связь с фильмом «Пила» (2004)

Сходства

  • Полнометражный фильм заимствовал многие черты от Дэвида. Ключевыми среди них были место работы Зепа (он работал санитаром в больнице) и разрыватель челюсти, который был надет на Аманду Янг. Дэвид также страдал от никотиновой зависимости, как и Адам Стенхайт.
  • Ли Уэннелл написал сценарий и снялся в обоих фильмах, хотя в различных ролях.
  • Джеймс Ван был режиссёром обоих фильмов.
  • Почти весь короткометражный фильм, вплоть до определенных диалога и углов камеры, был повторен в полнометражном.
  • В конце фильма показана ванная комната, которая будет основной локацией в полнометражном фильме.
  • Через глазок, показанный в ванной комнате, Jigsaw будет наблюдать за Полом Лейхи и Марком Уилсоном в полнометражном фильме.

Различия

  • Ли Уэннелл сыграл роль Дэвида в короткометражном фильме, а в полнометражном он сыграл Адама Стенхайта.
  • Пол Модер сыграл роль детектива, а в полнометражном аналогичную роль играл Дэнни Гловер.
  • Кукла Билли имеет различные голоса в фильмах.
  • Ванная комната кратко показывается в конце короткометражного фильма, в полнометражном она является основной локацией.
  • Ловушка, которую носит Дэвид — это различные версии одной и той же ловушки, которую носит Аманда в полнометражном фильме.

Саундтрек

  • Мелодия «Hello, Zepp», ставшая главной музыкальной темой во всех фильмах серии, играет в короткометражке во время титров.
  • Также в фильме звучит отрывок из песни «Screaming Slave» группы «Nine Inch Nails». Композитором саундтрека для будущих фильмов серии и для этого фильма стал Чарли Клаузер, который был членом этой группы. Однако, он не был её членом, когда «Screaming Slave» была записана.

См. также

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Пила (короткометражный фильм)" в других словарях:

  • Пила (значения) — Пила  многозначный термин: Пила  инструмент с зубьями для резки чего либо. Пила Джильи медицинский инструмент Географические названия Пила  город в Польше. Пила коммуна в Италии. Пила город на Кипре, округ Ларнака. Пила … …   Википедия

  • Пила: Игра на выживание — У этого термина существуют и другие значения, см. Пила (значения). Пила: Игра на выживание Saw …   Википедия

  • Пила (серия фильмов) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пила (значения). Пила (франчайз) Информация о публикации Создатели: Джеймс Ван Ли Уоннелл Оригинальная работа: Пила (фильм, 2003) Печатные публикации …   Википедия

  • Пила 3 — У этого термина существуют и другие значения, см. Пила (значения). Пила 3 Saw 3 …   Википедия

  • Пила 6 — У этого термина существуют и другие значения, см. Пила (значения). Пила 6 Saw VI …   Википедия

  • Пила 3D — У этого термина существуют и другие значения, см. Пила (значения). Пила 3D Saw 3D …   Википедия

  • Пила 4 — У этого термина существуют и другие значения, см. Пила (значения). Пила 4 Saw IV …   Википедия

  • Пила 2 — У этого термина существуют и другие значения, см. Пила (значения). Пила 2 Saw II …   Википедия

  • Пила 5 — У этого термина существуют и другие значения, см. Пила (значения). Пила 5 Saw V …   Википедия

  • Фильм ужасов — Обложка DVD с изображением персонажей классических фильмов ужасов, созданных Universal Pictures: Эльза Ланчестер из «Невесты Франкенштейна» (1935), Клод Рейнс из «Человека невидимки» (1933), Б …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»