Полоцкое высшее пиарское училище

Полоцкое высшее пиарское училище

Координаты: 55°29′10.66″ с. ш. 28°45′52.6″ в. д. / 55.486294° с. ш. 28.764611° в. д. (G) (O)

Полоцкое высшее пиарское училище
Catholic Church in Połacak, Napaleon Orda.jpg
Год основания

1822

Тип

католическое училище

Расположение

Flag of Belarus.svg Белоруссия, Полоцк

Адрес

ул. Стрелецкая, 4, 211400, Полоцк, Витебская область, Республика Беларусь

Полоцкое высшее пиарское училище (белор. Полацкае вышэйшае піярскае вучылішча) — учебное заведение католического ордена пиаров в Полоцке.

Содержание

История

Училище было открыто в 1822 году в Полоцке на материальной базе ликвидированной в 1820 году Полоцкой иезуитской академии. Согласно указу императора Александра I от 16 (28) августа 1822 года в Полоцк было переведено Витебское пиарское училище. От иезуитов Полоцкому высшему пиарскому училищу досталось уцелевшая часть библиотеки (более 24 тысяч томов), физический и минералогический кабинеты, музей, типография.

В конце 1822 года лекции по истории в Полоцком высшем пиарском училище читал польский историк Иоахим Лелевель. До 1823 года в училище действовал филиал тайной польской просветительской организации товарищество филоматов.

Попечитель Виленского учебного округа, идеолог польского национального возрождения, князь Адам Ежи Чарторыйский вынашивал планы преобразования Полоцкого училища в лицей с возможностью дальнейшей трансформации его в университет. Однако в 1824 году учебные заведения Витебской губернии отошли под юрисдикцию Санкт-Петербургского учебного округа.

В 1825—1826 годах с целью нейтрализации полонизационных тенденций по инициативе визитатора Санкт-Петербургского учебного округа профессора Санкт-Петербургского университета Осипа Ивановича Сенковского была проведена реформа Полоцкого высшего пиарского училища. Лекционная форма занятий была ликвидирована, в начальных классах преподавание переводилось на русский язык, учреждался контроль за деятельностью преподавателей.

После создания в 1829 году Белорусского учебного округа возник вопрос о целесообразности существования польского католического училища в традиционно православном Полоцке. Летом 1830 года училище было ликвидировано, а пиары переведены в Вильно. Оборудование учебных кабинетов и библиотека были вывезены из Полоцка. В продолжении следующих пяти лет здесь были открыты Полоцкий кадетский корпус и уездное училище[1].

Организация и принципы обучения

Полоцкое высшее пиарское училище состояло из приходского училища, 4-классного уездного училища и 3-летних «курсов высших наук». Воспитание учащихся проводилось в «польском национальном духе». Обучение велось на польском языке по учебникам и программам, разработанным преподавателями Виленского университета. Данные программы не были адаптированы к российским общественно-политическим реалиям. Выпускники по окончании училища плохо владели русским языком, не знали российской законодательной и государственной системе, что делало их школьный багаж малопригодным для карьерного роста. История преподавалась с точки зрения великопольских интересов. Преподавателями поощрялось создание в среде студентов тайных антиправительственных организаций. Большинство преподавателей являлись выпускниками Виленского университета.

Вместо классно-урочной системы обучения в училище была введена лекционная, приближенная к университетской.

В уездном училище преподавались: закон Божий, польский, латинский, французский и немецкий языки, география, арифметика, основы геометрии, природоведение, физика, рисование.

«Курсы высших наук» разделялись на литературное и математическое отделения, где преподавались математика, опытная физика, гражданское право, латинский, греческий и польский языки, история, рисование, музыка, фехтование, танцы.

При училище действовал конвикт (интернат) на 40 человек[2].

Известные преподаватели и выпускники

См. также

Примечания

  1. Полацкае вышэйшае піярскае вучылішча
  2. Памяць : Гіст.-дакум. хроніка Полацка / Рэд. Г. П. Пашкоў. — Мінск : БелЭн, 2002. — С. 287—288

Литература

  • Самусік, А. Ф. Полацкае Вышэйшае Піярскае Вучылішса / А. Ф. Самусік // Старонкі гісторыі і культуры Беларусі // пад рэд. А. Г. Каханоўскага. — Мінск: Выд. ТАА «Красіка-прынт», 1997.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Полоцкое высшее пиарское училище" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»