Петроний (Тэнасе)

Петроний (Тэнасе)
Петроний (Тэнасе)
Petroniu Tănase
Имя при рождении:

Пётр Тэнасе

Род деятельности:

старец

Дата рождения:

23 мая 1916(1916-05-23)

Место рождения:

Румыния

Подданство:

Флаг Греции Греция

Дата смерти:

22 февраля 2011(2011-02-22) (94 года)

Место смерти:

Афон, Греция

Иеросхимона́х Петро́ний (рум. Petroniu, в миру — Пётр Тэнасе, рум. Pertru Tănase; 23 мая 1916 — 22 февраля 2011, скит Продром) — известный на Святой Горе Афон и среди православных разных стран старец.

Содержание

Биография

Родился 23 мая 1916 года в Фаркаса (область Нямц) в Румынии в крестьянской семье. В 1940 году в монастыре Сихастрия был пострижен в монашество. Позже перешел в монастырь св. Анфима в Бухаресте и окончил Православный богословский факультет Бухарестского университета и курсы математики и философии. В 1947 году был рукоположен в сан иеромонаха и направлен преподавателем гомилетики и катехизиса в семинарию при Нямецком монастыре.

В 1959 году из-за давления коммунистических властей был вынужден уйти из монастыря и неоднократно подвергался преследованиям за веру. В 1964-1969-х годах находился под домашним арестом без права священнодействовать.

На Афоне

В 1978 году переехал на Святую Гору Афон. С 1984 года настоятельствовал в румынском скиту Продром и за время настоятельства провел большие восстановительные работы: был расписан собор и устроен новый архондарик (гостиница для паломников), проложена дорога, соединяющая скит с Великой Лаврой.

На время настоятельства отца Петрония пришлось прославление в лике святых Русской, а затем и Румынской Церквей преподобного Антипы Валаамского — постриженика скита Продром.

В мае 1998 года архимандрит Панкратий (Жердев), наместник Валаамского монастыря, передал по просьбе отца Петрония частицу мощей преподобного Антипы в благословение обители, из которой вышел преподобный.

Одним из последних больших дел старца стало принесение в Россию списка с главной святыни скита — чудотворной иконы Божией Матери «Продромисса», или «Самонаписавшаяся». Это событие произошло в июне 2010 года, во время празднования 300-летия Царского Села и освящения Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом воссозданного собора во имя святой Екатерины в Царском Селе.

Скончался 22 февраля 2011 года.[1] 24 февраля старец Петроний был похоронен на монастырском кладбище. Отпевание совершил епископ Родостольский Хризостом, проживающий на покое в лавре преподобного Афанасия, на земле которой находится румынский скит. На похороны прибыли представители Патриарха Румынского и государственных властей Румынии. В отпевании приняли участие более 30 иеромонахов.

Известность

За духовным наставничеством к нему обращались не только румынские, но и другие афонские монахи и многочисленные паломники различных национальностей. Он был известен как глубокий молитвенник и человек большого смирения. Ему дважды предлагали стать Патриархом Румынской Церкви, но всякий раз он отказывался от этой чести.[2]

Сочинения

  • «Врата покаяния» (переведена на несколько европейских языков)

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Петроний (Тэнасе)" в других словарях:

  • Тэнасе — (рум. Tănase) румынская фамилия. Известные носители: Тэнасе, Александру (1971) молдавский политик, с 2009 года министр юстиции Молдовы. Тэнасе, Константин (1880 1945) румынский актёр и сценарист. Тэнасе, Кристиан (1987) румынский футболист, игрок …   Википедия

  • Продром (Афон) — У этого термина существуют и другие значения, см. Продром (значения). Монастырь Продром рум. Schitul românesc Prodromu …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»