Петровы камни

Петровы камни

Петровы камни
чеш. Petrovy kameny
Петровы камни, позади видна гора Прадед
Петровы камни, позади видна гора Прадед
КоординатыКоординаты: 50°04′05″ с. ш. 17°14′01″ в. д. / 50.068056° с. ш. 17.233611° в. д. (G) (O) (Я)50°04′05″ с. ш. 17°14′01″ в. д. / 50.068056° с. ш. 17.233611° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of the Czech Republic.svg Чехия
Хребет или массив Грубый Есеник
Высота вершины 1446 м
Петровы камни (Чехия)
Montanya.svg
Петровы камни

Пе́тровы камни (также Пе́трови-Ка́меничеш. Petrovy kameny) — скальные образования высотой до 7 м, расположены в Морасвскосилезском крае Чехии на вершине горы Высока-Холе (Vysoká hole) хребта Грубый Есеник, недалеко от горы Прадед. Сложены преимущественно сланцами и гнейсами.

Содержание

Этимология

По одной из легенд камни получили название от имени молодого кузнеца, влюбленного в дочь управляющего местным поместьем. Петр с возлюбленной бежали и некоторое время укрывались в этих скалах. По другой легенде дочь кузнеца Петра, которую домогался краевой надзиратель Бэла, покончила с собой, вынудив отца отомстить Бэле и скрываться в скалах, получивших впоследствии его имя.[1]

История

Петровы камни, как место, где согласно легендам скрывались отступники, заслужили дурную славу и в XVII веке считались одним из главных мест, где ведьмы устраивают свои шабаши.

На одной из скал установлена мемориальная доска ботанику Бедржиху Коленатому, работавшему и погибшему в этих местах в 1864 г.

Охрана природы

Территория Петровых камней является составной частью национального природного заповедника Прадед. В окрестностях скал произрастают два растения-эндемика, с целью их сохранения доступ летом к скалам и на территорию вокруг них закрыт. Зимой склоны вокруг Петровых камней используются для катания на горных лыжах, причем существует мнение, что здесь лучший снег в округе.

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Петровы камни" в других словарях:

  • Прадед (гора) — Прадед чеш. Praděd …   Википедия

  • Гласный герб — Гласный (говорящий, именной, выразительный) герб   герб, имеющий основной либо один из основных своих элементов «гласным», то есть прямо (а не символически) совпадающим с названием города, местности либо фамилией владельца. Согласно… …   Википедия

  • Круз, Александр Иванович фон — (Крюйс) адмирал, род, 26 октября 1731 г., ум. 5 мая 1799 года в Кронштадте. Отец его был родом датчанин (Ywan wan Kruse); с именем Ивана Егоровича фон Круза он принят был в русский флот унтер лейтенантом в 1723 г., скончался в чине капитана… …   Большая биографическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»