Петров, Никита Васильевич

Петров, Никита Васильевич
Никита Васильевич Петров
Petrov, Nikita.jpg
Никита Петров на 12-ой Международной ярмарке интеллектуальной литературы,
Non-Fiction 2010, Москва
Страна:

Flag of Russia.svg Россия

Научная сфера:

история

Место работы:

Общество «Мемориал»

Награды и премии


Большой Крест ордена Заслуг перед Республикой Польша

Никита Васильевич Петров (1957 г.р.) — российский историк[1][2], доктор исторических наук[3], заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра общества «Мемориал». Специализируется на истории советских органов безопасности.

Содержание

Научная деятельность

С декабря 1988 участвовал в научных семинарах общества «Мемориал». С июня 1990 заместитель председателя Совета Научно-информационного и просветительского центра «Мемориал». После августа 1991 — эксперт Комиссии Верховного Совета РФ по приему-передаче архивов КПСС и КГБ на государственное хранение. В 1992 — эксперт Конституционного Суда в процессе разбирательства «Дела КПСС».

Специализируется на истории советских органов безопасности. Известен как автор-составитель (ряд работ совместно с К. Скоркиным и А. Кокуриным) многих справочников описывающих структуру и функции советских спецслужб с 1917 год по 1991 год, содержащих биографии нескольких тысяч представителей их высшего руководящего состава.

Защитил докторскую диссертацию 10 июня 2008 в Амстердамском университете по теме «Сталин и органы НКВД—МГБ в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945—1953 гг.».

Взгляды

  • По его мнению «люди не отличают на самом деле насильственное убийство предумышленное от неосторожного, например. Отсюда все эти рискованные параллели. А вот при Ельцине, когда реформы были, при Гайдаре столько-то людей от голода умерли, хотя, конечно, это тоже натяжка и лукавство. Но им кажется, что это одно и то же с тем, что при Сталине кого-то расстреляли. На самом деле, это непонимание умысла, который образует субъективную вину палача и того, кто, например, не воспрепятствовал чему-то. Да, он тоже виноват, но это иная ответственность»[4].
  • Имеет собственное мнение относительно блокады Кубы (2009): «считаю, это абсолютно оправданная мера. Не надо было отбирать собственность, которая им не принадлежит, отсюда и идет эта блокада. Это принципиальный вопрос, между прочим. Потому что есть все-таки понятие права, есть понятие выкупа собственности, если они очень хотели, чтобы многие плантации и многие предприятия принадлежали кубинскому народу. Пожалуйста, выкупайте их. Это же просто возмутительно, когда их отбирают. Понятно, что люди, потерявшие на этом деньги, будут организовывать блокаду — это нормально»[5].
  • Считает, что «Тело Ленина вовсе не является святыми мощами», что оно «сохраняется искусственно, в отличие от святых мощей, которые сохраняются сами по себе, чудотворным образом»[5].
  • Считает, что СССР «несет равную с Германией ответственность за развязывание Второй мировой войны»[6][7].
  • Об освобождении Советским Союзом стран Восточной Европы в ходе Второй мировой войны отмечал: «туда, куда пришла Красная армия, туда пришел советский террористический режим, и там уже начиналось строительство типичных тоталитарных государств и массовые репрессии»[6].
  • Выступает за признание «советского режима преступным»[7], характеризовал его «тоталитарной человеконенавистнической системой»[7].

Книги

  • Петров Н. В., Скоркин К. В. Кто руководил НКВД. 1934—1941 гг. Справочник. — М., 1999
  • Петров Н. В., Кокурин А. Лубянка. Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МГБ-МВД-КГБ. 1917—1991. Справочник. — М., 2003
  • Петров Н. В. Первый председатель КГБ Иван Серов. — М., 2005.
  • Петров Н. В., Янсен М. «Сталинский питомец» — Николай Ежов. — М., 2008
  • Петров Н. В. Кто руководил органами Госбезопасности. 1941—1954 гг. Справочник. — М., 2010.
  • Petrov N. Die sowjetischen Geheimdienstmitarbeiter in Deutschland. Der leitende Personalbestand der Staatssicherheitsorgane der UdSSR in der Sowjetischen Besatzungszone Deutschlands und der DDR von 1945-1954. Biografisches Nachschlagwerk. — Berlin, 2010.
  • Петров Н. В. По сценарию Сталина. Роль органов НКВД-МГБ СССР в советизации стран Центральной и Восточной Европы. 1945—1953 гг. — М., 2011
  • Петров Н. В. Палачи. Они выполняли заказы Сталина. — М., 2011

Публикации

Признание

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Петров, Никита Васильевич" в других словарях:

  • Филатов, Никита Васильевич —  Филатов, Никита Васильевич …   Википедия

  • Пивцакин, Никита Васильевич —  Никита Пивцакин …   Википедия

  • Петров — Содержание 1 Происхождение фамилии 2 Мужчины 2.1 А …   Википедия

  • Никита Переяславский — Никита Столпник умер 24 мая 1186 года почитается в Православной церкви …   Википедия

  • Никольский, Николай Васильевич — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

  • Репнин, князь Николай Васильевич — сын князя Василия Аникитича Репнина, генерал фельдмаршал, родился 11 марта 1734 года; скончался 12 мая 1801 г. Получив первоначальное воспитание под ближайшим наблюдением матери, Р. в 1745 г. был записан в л. гв. Преображенский полк солдатом и на …   Большая биографическая энциклопедия

  • Ломоносов, Михаил Васильевич — Михаил Васильевич Ломоносов Работа неизвестного художника. Масло[1] …   Википедия

  • Маковецкий, Сергей Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Маковецкий. Сергей Маковецкий …   Википедия

  • Иванов, Анатолий Васильевич (музыкант) — Иванов, Анатолий Васильевич Полное имя Иванов, Анатолий Васильевич Дата рождения 26 июня 1934 Место рождения Санкт Петербург Страны …   Википедия

  • Баранов, Вячеслав Васильевич — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Баранов. В Википедии есть статьи о других людях с именем Баранов, Вячеслав. Вячеслав Баранов …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»