Перенос столицы в Бразилии (1960)

Перенос столицы в Бразилии (1960)

Перенос столицы Бразилии из Рио-де-Жанейро в Бразилиа 21 апреля 1960 года — второй по счёту перенос столицы в Бразилии. В отличие от предыдущего, инициированного португальской колониальной администрацией, данный перенос был организован властями самой республики. Он значительно повлиял на социально-экономическую жизнь республики, переориентировав внутренние миграционные потоки[1] и улучшив инфраструктуру внутренних регионов страны.

Переносу предшествовали довольно пассивная дискуссионная фаза (с 1890-х) и активный период подготовки (1955—1960 годы). После переноса так называемый пилотный план Бразилии регулировал развитие столицы, население которой выросло со 140 тыс. чел. в 1960 до 2 608 тыс. (по оценке на 2009 год) По уровню ВВП на душу населения Бразилиа теперь занимает второе место в стране (после города Витория), но отличается высоким уровнем преступности (в среднем 2 убийства в день). Несмотря на проекты «город будущего», вокруг Бразилии выросла обширная полоса трущоб бедноты (фавелы).

Содержание

Предыстория

Колониальная Бразилия

Со времени первого организованного восстания против португальского правления в конце XVIII века высказывалось желание построить новую столицу в Бразилии[2]. Да и сами португальские власти осознавали необходимость переноса столицы страны вглубь её территории с целью обезопасить португальскую администрацию от нападений морских сил иностранных государств (основными колониальными соперниками в Бразилии были Нидерланды и Франция). Однако недостаток инфраструктуры на диком западе страны были причиной нежелания населения покидать уже обжитые прибрежные регионы. Поэтому в первый раз (1763 г.) столица была перенесена не вглубь страны, а с северо-восточного побережья на юго-восточное, из Салвадора в Рио-де-Жанейро.

Независимая Бразилия

Вскоре, после того как Бразилия получила в 1822 году независимость, бразильский государственный деятель Жозе Бонифасиу ди Андрада-и-Силва предложил назвать будущую столицу Бразилиа — как в XVII веке картографы уже называли всю страну.

Современность

В новой Конституции страны 1891 года оговаривалось, что на Бразильском плоскогорье должны быть выделены 14 000 квадратных километров саванны. Там, примерно в 1 000 километрах от побережья, предполагалось построить новую столицу. Политики считали, что перенос столицы из Рио-де-Жанейро вглубь страны послужит толчком для развития обширных внутренних областей страны. Однако в течение последующих 50 лет так ничего и не предпринималось. В 1955 году в истории Бразилиа наконец закончился период бездействия и начался период бурной деятельности.

Пилотный план Бразилии

В отличие от планов других кандидатов, пилотный план Бразилии Лусио Косты состоял всего из нескольких эскизов и страниц рукописного текста — целый город в конверте из коричневатой бумаги. Он просил жюри извинить его за такой схематичный набросок и добавил, что если он не подойдёт, то тогда его будет легко уничтожить, не отнимая понапрасну ни своё, ни чужое время. Однако жюри понравился его проект, и оно решило, что этот план «ясен и прост по своей сути».

См. также

  • Перенос столицы Бразилии (1763)

Примечания

  1. brazil.ucoz.ru/index/stolica/0-31
  2. baigigitov.narod.ru/uchenik/materokean/brazl.htm

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Перенос столицы в Бразилии (1960)" в других словарях:

  • Перенос столицы — Перенос столицы  передача столичных функций от одного города к другому (часто специально построенному с этой целью). Необходимость переноса столицы обычно возникает из за перенаселённости и гипертрофированного доминирования существующей… …   Википедия

  • Бразилия (столица Бразилии) — Муниципалитет Бразилиа Brasília Флаг Герб …   Википедия

  • Буэнос-Айрес — Это слово имеет Буэнос Айрес (значения) Город, столица Аргентины Буэнос Айрес Ciudad Autónoma de Buenos Aires …   Википедия

  • Бразилиа — Город Бразилиа порт. Brasília …   Википедия

  • Муниципалитеты федерального округа Бразилиа — Муниципалитет Бразилиа Brasília Флаг Герб …   Википедия

  • Муниципалитеты Бразилиа — Муниципалитет Бразилиа Brasília Флаг Герб …   Википедия

  • СОЮЗ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК — (СССР, Союз ССР, Советский Союз) первое в истории социалистич. гос во. Занимает почти шестую часть обитаемой суши земного шара 22 млн. 402,2 тыс. км2. По численности населения 243,9 млн. чел. (на 1 янв. 1971) Сов. Союзу принадлежит 3 е место в… …   Советская историческая энциклопедия

  • Алма-Ата — Город Алма Ата, Алматы каз. Алматы …   Википедия

  • Кубичек, Жуселину — Жуселину Кубичек ди Оливейра порт. Juscelino Kubitschek de Oliveira …   Википедия

  • Плановый город — (также новый город)  город или посёлок (в России и странах СНГ также посёлок городского типа), быстро, но при этом планомерно созданный на ранее неосвоенной человеком местности. Плановые города начали возникать в массовом количестве со… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»