Российская хоккейная лига (с 2011)

Российская хоккейная лига (с 2011)
Российская хоккейная лига
Hockey current event.svg 2012/2013
200px
Основан:

2011

Страна:

Flag of Russia.svg Россия

Количество команд:

18

Действующий победитель:

«Славутич» Смоленск

Официальный сайт:

1lig.ru

Российская хоккейная лига (РХЛ; в сезоне 2010/2011 — Первенство России по хоккею с шайбой среди клубных команд, в 1992—2010 годах — Первая лига чемпионата России по хоккею с шайбой) — третья по силе лига в системе российского хоккея (после Континентальной хоккейной лиги и Высшей хоккейной лиги)[1]. Некоторые выступающие в ней команды являются фарм-клубами команд КХЛ и ВХЛ.

Содержание

История и перспективы расширения

Планируется пополнение лиги из трёх источников:

  • Команды ВХЛ, по финансовым причинам, покидающие лигу.
  • Иностранные клубы. Интерес к лиге проявляют представители Латвии.
  • Команды из различных городов России. Ведутся переговоры с клубами из Пскова, Тулы, Орла, Новгорода и Нефтекамска.

Сезон 2011/2012

Чемпионат стартовал в Западной конференции двумя матчами 10 и 11 сентября, и в Восточной 7 и 8 октября. В Западной конференции чемпионат открывали команды «ХК Челны» и «ХК Липецк», в обоих матчах победу со счётом 2:4 одержал «ХК Липецк». В Восточной конференции встречались «Кедр» и «Буревестник», в обоих матчах победа осталась за «Кедром» (5:2 и 6:2).

23 февраля в Западной конференции стартовал плей-офф. В итоге, победу в финале одержал победитель регулярного этапа на Западе — воронежский «Буран», выигравший у тверского «ТХК» с общим счётом в серии 3:1. В матче за третье место победу одержал смоленский «Славутич», одолевший «Кристалл» из Электростали со счётом 7:1. На востоке по итогам регулярного этапа победителем стал барнаульский «Алтай», второе место занял «Шахтёр» из Прокопьевска, третье — «Кедр» из Новоуральска.

Финал (проходящий в Воронеже) в РХЛ стартовал 17 апреля. Преимущество, в итоге, после серии матчей, отошло к западным командам. Больше всего надеялись на победу хозяев, которые одержали три победы подряд, сметя «Кедр» (9:2), уверенно обыграв «ТХК» (6:3) и разгромив «Шахтёр» (6:0). Однако, в 4 матче «Буран» неожиданно уступил «Славутичу» (1:2). Несмотря на огромное преимущество соперника, «Славутич», играя от обороны, смог победить, и одержал к этому времени уже три победы подряд, вместе с «Бураном». Чемпионом в итоге стал «Славутич», в пятом матче обыгравший «ТХК» со счётом 6:4, даже несмотря на победу «Бурана» над «Алтаем» (5:4).

Сезон 2012/2013

В межсезонье РХЛ потерпела большие потери: из лиги ушло сразу 7 клубов. Первыми, 27 апреля, лигу покинули «Зауралье-2», «Спутник-2»: на их основе партнёрские клубы создали молодёжные команды, которые ныне выступают в первенстве МХЛ. Вместе с ними в МХЛ ушёл также «Белгород». Затем, 30 мая, из лиги ушли «Буран» и «ТХК», которые подали заявки на вступление в ВХЛ ещё в марте. И наконец, 27 июля, в МХЛ ушли «ХК Челны» и «Нефтяник-2», который теперь называется «Спутник».

14 августа в лигу вступили два новичка: «Буревестник-1976» из Томска и «Ямальские Стерхи» из Ноябрьска. Кроме того, с разу три клуба сменили своё название: новосибирские «Крылья Советов» сменили своё название на «Новосибирск (хоккейный клуб)|ХК Новосибирск», тюменский «Газовик» на «Рубин-2», а северский «Янтарь» сменил название на «Нефтяник-Смена».

Однако, 2 октября 2012 года «Буревестник-1976» так и не получив должного финансирования, снялся с чемпионата РХЛ.[2].

Клубы, невстувпившие в лигу, либо ушедшие из лиги

Команды. Сезон 2011/2012

Команды. Сезон 2012/2013

Команды

Russia edcp location map.svg

•Новосибирск
•Рубин-2
•Кристалл-Югра
•Буревестник
Кедр•
•Мордовия

Формат (2012/2013)

Чемпионат в РХЛ стартует 15 сентября. Каждая команда Западной и Восточной конференций проведёт определённое количество матчей внутри своих конференций и по 4 спаренных матча с командой соседней конференции (по 2 дома и на выезде). Регулярный чемпионат финиширует в конце февраля.

По итогам первого этапа чемпионата РХЛ по восемь команд из каждого дивизиона получают право участия во втором этапе чемпионата (серии игр плей-офф), который начнется в марте 2013 года. В каждом дивизионе команды получают номера «посева» в очередности согласно набранным на первом этапе очкам – от большего к меньшему. Преимущество своей площадки на всех стадиях розыгрыша плей-офф получают команды с более высоким номером «посева». Плей-офф состоит из 4 раундов: 1/8 финала, 1/4 финала, полуфинал и финал. Все матчи в каждом раунде проводятся до трёх побед, максимальное количество матчей — пять. По итогам первых трёх раундов выявляются две сильнейшие команды конференций, которые получают право участвовать в финальном раунде. В отличии от предыдущих раундов, для определения преимущества своей площадки хоккейного клуба, в финале чемпионата РХЛ, комитет по проведению соревнований проводит жеребьёвку в офисе РХЛ, в которой получают право участвовать представители хоккейных клубов РХЛ и председатель комитета по проведению соревнований. Победитель финала становится чемпионом РХЛ.

Таблица призёров

Сезон Gold medal icon.svg Чемпион Silver medal icon.svg 2-е место 3-е место Победитель регулярного чемпионата
2011/2012 «Славутич» Flag of Smolensk (Smolensk oblast).png Смоленск «Буран» Flag of Voronezh.gif Воронеж «ТХК» Flag of Tver.png Тверь «Буран» Flag of Voronezh.gif Воронеж

Статистика выступлений

С момента основания лиги в 2011 году в чемпионате РХЛ приняло 24 команды. В таблице приведены итоги выступления команд в регулярной части чемпионатов РХЛ, а также в плей-офф каждого сезона РХЛ (обозначено цветом).

Команда 2012 2013
Славутич 3
Буран 1
ТХК 2
Шахтёр 7
Алтай 4
Кедр 8
Кристалл 6
Липецк 5
Кристалл-Югра 9
ЦСК ВВС 10
ХК Брянск 11
ХК Белгород 12
Тамбов 14
Спутник Ал 19
Мордовия 13
Челны 15
Буревестник 16
Спутник-2 17
Газовик 18
Прогресс 20
Янтарь 21
Сокол 22
Новосибирск** 23
Зауралье-2 24
Ямальские Стерхи
Цвет Значение
Красный Чемпион
Оранжевый Команда, занявшая 2-е место
Жёлтый Команда, занявшая 3-е место
Тёмно-синий Команда-участник финального турнира, сезон 2011/2012
Зелёный Полуфиналист
Синий Участник плей-офф
Тёмно-серый Команда, не прошедшая в плей-офф
Голубой Победитель Утешительного турнира
Изумрудный Финалист Утешительного турнира
Синий Участник Утешительного турнира
Светло-Серый Команда Восточной конференции, не прошедшая в финальный этап*, сезон 2011/2012
Серый Не принимала участие в сезоне

 *В сезоне 2011/2012 в Восточной конференции плей-офф не разыгрывали. Вместо этого шла борьба за первые три места в группе.   **В сезоне 2011/2012 клуб назывался «Крылья Советов». В августе 2012 года клуб был переименован в «ХК Новосибирск».

См. также

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Российская хоккейная лига (с 2011)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»