Паш, Борис

Паш, Борис
Борис Паш
Pash boris c1.jpg
Борис Паш (справа) во время миссии «Алсос» в апреле 1945 г. в Хехингене
Дата рождения

20 июня 1900(1900-06-20)

Место рождения

Сан-Франциско, Калифорния, США

Дата смерти

11 мая 1995(1995-05-11) (94 года)

Место смерти

Гринбрей, Калифорния, США

Принадлежность

Flag of the United States.svg США

Род войск

разведка

Годы службы

19401957

Звание

полковник (1940)

Командовал

миссия «Алсос»

В отставке

полковник Sperry

Бори́с Паш (Пашко́вский) (англ. Boris Pashkovsky; 2 июня 1900, Сан-Франциско, Калифорния, США — 11 мая 1995, Гринбрей, Калифорния, США) — американский военный контрразведчик русского происхождения. Играл важные роли в курировании Манхэттенского проекта и операции «Алсос»[1].

Содержание

Биография

Его отцом был Фёдор Пашковский, русский православный священник19341950 гг. — его Высокопреосвященство Митрополит Феофил), который был направлен Церковью в 1894 году в Калифорнию.

Молодость в России

В 1912 году, когда Борису было 11 лет, отец был отозван в Россию, и вся семья вернулась домой в 1912 году. Борис поступил в духовную семинарию и окончил её в 1917 году. Во время Гражданской войны Борис служил в военно-морских частях Белой армии.

Эмиграция в США

В 1920 году Борис женился на Лидии Ивановой, а когда стало ясно, что власть в стране окончательно перешла в руки большевиков, решил уехать в Соединённые Штаты. В 1921 году он сотрудничал с Христианской ассоциацией молодых людей в Берлине, где 14 июня родился его сын Эдгар Константин Борис Пашковский (также известный как Эдгар К. Б. Паш).

После возвращения с семьёй в Соединённые Штаты Пашковский поступил в Спрингфилдский колледж (штат Массачусетс), где получил степень бакалавра в области физического воспитания. Именно в это время он сменил фамилию с «Пашковский» на «Паш». До Второй мировой войны Паш преподавал в Высшей школе Голливуда в Лос-Анджелесе. Продолжив образование, он получил степень магистра в Университете Южной Калифорнии.

Вторая мировая война

Офицер запаса, в 1940 году Б. Паш был призван на действительную военную службу. Он занимался вопросами безопасности Манхэттенского проекта в Лос-Аламосе.

Паш известен тем, что в 1943 году он лично допрашивал Оппенгеймера, руководителя Манхэттенского проекта, по подозрению в том, что тот скрыто состоит в коммунистической партии. Паш был в этом уверен, а также допускал возможность того, что Оппенгеймер является шпионом. На почве аналогичных подозрений он расследовал связь ученных с коммунистической партией в лаборатории Эрнеста Лоуренса в Беркли.

Миссия «Алсос»

В конце войны Б. Паш был военным руководителем миссии «Алсос». Целью этой операции было определить, насколько далеко Страны Оси продвинулись в создании ядерного оружия, а также обезвредить ядерное сырьё и захватить учёных, работавших над ядерным проектом нацистской Германии. Список найденных Пашем немецких ученых включал Отто Гана и Вернера Гейзенберга.

После войны

После войны Паш находился на различных должностях в военной разведке. В 1946—1947 гг. он служил под командованием генерала Дугласа Макартура в Японии, а в 1948—1951 гг. — в Центральном разведывательном управлении в качестве военного представителя, будучи ответственным за одиозную программу ЦРУ PB/7, также известную как операция «Бладстоун». Её задачей была вербовка бывших немецких офицеров и дипломатов, которые могли бы быть использованы в скрытой войне против Советского Союза. Среди них были бывшие члены нацистской партии, такие как Густав Хильгер и Ханс фон Биттенфельд. Он также служил в Австрии (1952—1953) и в Вашингтоне (1953—1957), где в 1954 году давал свидетельские показания по делу Роберта Оппенгеймера.

В отставке

Борис Паш вышел в отставку в 1957 году, при этом повышен в звании до полковника и награждён медалью «За выдающиеся заслуги».
Скончался в возрасте 94 лет в Гринбрей, штат Калифорния. Полковник Паш увековечен в Зале славы военной разведки США.

Труды

Pash, Boris T. (1980). The Alsos Mission. New York: Charter Books. ISBN 978-0441017904

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Паш, Борис" в других словарях:

  • Борис Паш — 1900 1995 …   Википедия

  • Миссия «Алсос» — (англ. Alsos)  операция, которая проводилась американскими спецслужбами в период Второй мировой войны в 1942 1945 гг. Цель миссии  оперативный сбор информации о тайном немецком ядерном проекте. Первая миссия была не слишком… …   Википедия

  • Миссия Алсос — проводилась американскими спецслужбами в 1943 году в период Второй мировой войны. Цель миссии была оперативный сбор информации о немецком ядерном проекте. Руководителем группы был Борис Паш офицер военной разведки, он успел зарекомендовать… …   Википедия

  • Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса П — Кавалеры ордена Святого Георгия IV класса на букву «П» Список составлен по алфавиту персоналий. Приводятся фамилия, имя, отчество; звание на момент награждения; номер по списку Григоровича  Степанова (в скобках номер по списку Судравского);… …   Википедия

  • Список умерших в 1995 году — …   Википедия

  • Выбор цели — Жанр исторический, драма Режиссёр Игорь Таланкин Автор сценария Даниил Гранин Игорь Таланкин …   Википедия

  • Басилашвили, Олег Валерианович — Олег Басилашвили …   Википедия

  • Видок, Франсуа Эжен — Это статья о человеке, возможно, вы искали статью о фильме «Видок». У этого термина существуют и другие значения, см. Видок (значения). Эжен Франсуа Видок Eugène François Vidocq …   Википедия

  • Зал славы военной разведки США — (англ. Military Intelligence Hall of Fame)  мемориальное учреждение, созданное в 1988 году органами военной разведки армии США в честь военных и гражданских лиц, которые внесли выдающийся вклад в развитие военной разведки США.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»