Пахомий (Симанский)

Пахомий (Симанский)
Епископ Пахомий
Епископ Пахомий
Епископ Устюжский и Тотемский
9 ноября 1766 — 11 июля 1767
Предшественник: Феодосий (Голосницкий)
Преемник: Иоанн (Никитин)
Епископ Тамбовский и Пензенский
25 мая 1758 — 9 ноября 1766
Предшественник: Стефан (Яворский)
Преемник: Феодосий (Голосницкий)
 
Рождение: ок. 1709
Смерть: 5 (16) мая 1789(1789-05-16)
Епископская хиротония: 25 мая 1758

Епископ Пахомий (Симанский; ок. 1709 — 5 (16) мая 1789) — епископ Русской православной церкви, епископ Устюжский и Тотемский (1766—1767), епископ Тамбовский и Пензенский (1758—1756).

Биография

Родился приблизительно в 1709 году. Происходил из дворянского рода Симанских, и, соответственно, являлся дальним родственником патриарха Алексия I (Симанского).

В 1751—1753 годах — игумен Лукиановой пустыни.

С 1753 года — архимандрит Волоколамского Иосифова монастыря.

25 мая 1758 года в Санкт-Петербургском казанском соборе хиротонисан во епископа Тамбовского и Пензенского. В июне 1758 года прибыл в епархию застав её в полном расстройстве после 59 лет безначалия. В качестве архиерейской резиденции избрал Тамбовский Казанский мужской монастырь.

Ревностно и чётко осуществил исполнение указа императрицы Екатерины II от 1764 года о введении монастырских штатов упразднив в епархии в короткое время 13 монастырей.

Первый озаботился об открытии в Тамбове семинарии, начал собирать средства необходимые на содержание семинарии (с каждого двора духовенства по 1 копейке в год), заготавливать строительные материалы.

И. И. Дубасов в «Очерках из истории Тамбовского края» рисует епископа Пахомия в самых мрачных тонах:

Это был человек слишком заметный по жестокости даже в те суровые времена. Он был ласков только к посторонним лицам, в особенности к помещикам. А для духовенства епископ Пахомий был тем же, чем были в его времена некоторые суровые помещики для крепостных крестьян. Он сёк священников плетьми и заковывал их в ручные и ножные кандалы, а сыновей и дочерей их нередко дарил или продавал своим приятелям.

Однако далеко не все историки согласны с этим. Известно, что когда вышел указ о переводе Пахомия в другую епархию, многие восприняли это как горе.

9 ноября 1766 года, он был переведён из Тамбова в бедную Вологодскую епархию.

Из жалоб вологодского священства Св. Синод мог убедиться, что епископ Пахомий не исправился несмотря на то, что Синод уже неоднократно делал ему замечания по поводу его жестокости.

11 июля 1767 года уволен на покой сначала в Московский Новоспасский монастырь, а затем в Московский Спасо-Андроников монастырь, где в собственных покоях имел домовую церковь с иконостасом на холсте и портретами Петра I, Екатерины II, великого князя Павла Петровича.

Скончался 5 мая 1789 года в Спасо-Андрониевом монастыре.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Пахомий (Симанский)" в других словарях:

  • Пахомий Симанский — епископ Устюжский во 2 й половине XVIII столетия. С 1753 г. был архимандритом Иосифова Волоколамского монастыря, а в 1758 г., 25 го мая, хиротонисан в епископа Тамбовского. Незаконное отлучение от церкви влиятельных лиц из личной мести,… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Симанский — Симанский  русская фамилия, Симанские  дворянские роды. Симанский, Лука Александрович (1791 1828)  генерал майор, служил в лейб гвардии Измайловском полке. Симанский, Пантелеймон Николаевич (1866 1938)  генерал майор, военный… …   Википедия

  • Пахомий — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка {{Имя}}. Вы можете помочь проекту, добавив его. Пахомий (греч …   Википедия

  • Симанские — Описание герба: см. текст …   Википедия

  • Иосифо-Волоцкий монастырь — Монастырь Иосифо Волоцкий монастырь …   Википедия

  • Лукианова пустынь — Монастырь Лукианова пустынь Страна Россия Местоположение Владимирская область …   Википедия

  • Тамбовская и Мичуринская епархия — Русская православная церковь Спасо Преображенский кафедральный собор Т …   Википедия

  • Казанский монастырь (Тамбов) — У этого термина существуют и другие значения, см. Казанский монастырь. Монастырь Казанский монастырь …   Википедия

  • Великоустюжская и Усть-Вымская епархия — Великоустюжская и Усть Вымская Русская православная церковь …   Википедия

  • Тамбовская и Рассказовская епархия — Тамбовская и Мичуринская епархия Русская православная церковь …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»