Паул Гома

Паул Гома
Паул Гома
Paul Goma
Дата рождения:

2 октября 1935(1935-10-02) (77 лет)

Место рождения:

Мана

Годы творчества:

с 1966 по настоящее время

http://paulgoma.free.fr/ http://paulgoma.com

Паул Гома (рум. Paul Goma) — румынский писатель, проживающий во Франции.

Биография

Пауль Гома родился в селе Мана, около Оргеева в 1935 г. В 1940-м году, во время занятия Бессарабии Красной Армией, остался без родителей. В 1942 был заключён в концлагерь[1]. В 1944 году эмигрировал в Румынию. В 1952 году за антикоммунистические взгляды был лишён права обучаться в школе. В 1955 году, в результате разногласий с профессорами и преподавателями Института литературы и литературной критики М. Новиковым, Михаем Гафица и др., обсуждался на заседании ректората Института. В 1956 году протестовал против ввода Советских войск в Венгрию, в знак протеста сдал билет члена Союза рабочей молодёжи.

В 1956 году был арестован и осуждён сначала на 2 года, которые провёл в тюрьмах Жилава и Герла. Впоследствии был принудительно отправлен насильственно на поселение в село Лэтешть (ныне Бордушань), уезда Яломица, где находился до 1964-го года. Тем не менее, в 1965-м году его не приняли на 3-й курс Института литературы. Паулу Гоме пришлось сдавать экзамены на филологический факультет Бухарестского Университета.

В 1968-м году вступил в РКП. В том же году в ФРГ опубликовал роман «Остинато», за что был предложен к исключению из партии. В марте 1977 года, опубликовал первую заметку в «Ромыния Литерарэ» (о последствиях землетрясения). В 1977 году ему удалось отправить на радиостанцию «Свободная Европа», письмо протеста по поводу нарушения прав человека в Румынии, за что он был задержан и побит Секуритате. Благодаря опеке «Международной Амнистии» Гоме удалось избежать ареста и заключения.

20 ноября 1977 года вместе с семьей он был лишён румынского гражданства и выслан во Францию. Приехав в Париж, семья Гомы попросила политического убежища. Гома продолжил борьбу против коммунистического режима в Румынии.

Гома известен также обвинениями евреев в насаждении коммунизма и отрицанием Холокоста[2].

Литература

  • Левит И.Э. В наркотическом угаре юдофобии: по поводу эссе писателя Паула Гомы «Красная неделя 28 июня — 3 июля 1940, или Бессарабия и евреи». Кишинёв: Еврейский общинный культурный центр, 2004.

Примечания

  1. Валериан Чобану: В ожидании Паула Гома
  2. Шорников П. ОТ ЗАБВЕНИЯ – К ОПРАВДАНИЮ?. DOR LE DOR (март 2012). Проверено 4 марта 2012.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Паул Гома" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»