Парк Вечной Славы

Парк Вечной Славы

Парк Вечной Славы
КоординатыКоординаты: 50°26′25″ с. ш. 30°33′03″ в. д. / 50.440278° с. ш. 30.550833° в. д. (G) (O) (Я)50°26′25″ с. ш. 30°33′03″ в. д. / 50.440278° с. ш. 30.550833° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Ukraine.svg Украина
Местонахождение Печерский
Дата основания 1894 год
Метро Арсенальная
Площадь 18,37 га
Парк Вечной Славы (Украина)
Red pog.svg
Парк Вечной Славы

Парк Вечной Славы (бывшие названия: Аносовский сад, Комендантский сад) — парк в Киеве, расположенный на верхней и средней надднепровских террасах между Лаврской улицей и Днепровским спуском. С юга ограничен валами Старой Киево-Печерской крепости (цитадели), нижняя часть парка примыкает к исторической местности Аскольдова могила. Главный вход с площади Славы. Включает Мемориал Вечной Славы с памятником на могиле Неизвестного солдата, Мемориал памяти жертв голодоморов на Украине. Площадь — 18,37 га.

Содержание

История

В период Древней Руси верхняя часть парка принадлежала великокняжескому селу Берестову, в XVI—XVII вв. — к печерскому городку, сложившемуся около Лавры. После сооружения в нач. XVIII в. земляной крепости (цитадели) была занята её гласисом и эспланадой.

В конце XIX в. на верхней террасе был ограждён забором пустырь, входивший в большую Эспланадную площадь (занимала нечётную сторону нынешней улицы Суворова). В 1894 году по инициативе и при непосредственном участии коменданта Киевской крепости генерал-лейтенанта артиллерии А. В. Аносова начались работы по упорядочению и благоустройству этого участка. Были высажены деревья и кустарники разных пород, проложены пешеходные дорожки, построены деревянные мостки и павильоны, установлены скамейки для отдыха, на краю обрыва построена веранда с буфетом, перед ней устроен небольшой фонтан с деревянным бассейном (первоначальная планировка не сохранилась). Средства на создание и содержание сада выделил город, деньги были собраны также среди военнослужащих киевского гарнизона и состоятельных киевлян (в частности, купец Л. Бродский пожертвовал 500 рублей, А. Аносов за свой счёт оборудовал в саду спортивную площадку, где были шесты, канаты, мачты, лестницы, брёвна, трапеции, кольца, горки для катания, трамплин, качели, гигантские шаги, кегли и т. д.). Сад, известный среди киевлян как сад им. А. Аносова, или Аносовский сад (официально — крепостной Комендантский детский сад), стал чрезвычайно популярным. После отъезда в 1899 году генерала Аносова в Санкт-Петербург сад постепенно пришёл в упадок. В начале XX в. его немного упорядочили, так как он был избран скаутами местом проведения их ежегодного традиционного праздника — дня памяти святого Георгия (23 апреля). В 1916 году военное ведомство обязало все части местного гарнизона, имевшие оркестры, поочередно устраивать в саду в тёплое время года ежедневные музыкальные трёхчасовые концерты.

В мае 1919 года Киевский губисполком решил отвести под кладбище «жертв контрреволюции» место на склонах Аносовского сада. 29 декабря 1919 года здесь в братской могиле похоронены 42 погибших, среди которых — писатели И. Михайличенко и В. Чумак. Захоронения разрушены в 1933 году в результате оползня.

В 1951 году территорию парка увеличили до 7,3 га. В 1956 году принято постановление Совета Министров СССР и ЦК КПУ о сооружении на этом месте парка Вечной Славы воинам Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, согласно которому была увеличена территория, осуществлена ​​реконструкция и благоустройство. В 1957 году торжественно открыт Мемориал Вечной Славы (архитекторы А. Милецкий, В. Бакланов, Л. Новиков, скульптор И. Першудчев), к которому на Аллею героев перенесено 35 воинских захоронений с Байкового и Лукьяновского кладбищ, Аскольдовой могилы, с некоторых парков и площадей города (в том числе одно — Неизвестного солдата с Лютежского плацдарма). Разные по званию военные — от старшины до генерал-полковника — воевали с врагом на территории Украины, большинство отличилось в боях за Киев. Среди них 12 Героев Советского Союза. К 30-летию победы над нацистской Германией (1975 год) сформирована Аллея городов-героев, ведущая от Лаврской улицы к памятнику на могиле Неизвестного солдата. Стволы высаженных тогда елей окружены бордюром из полированного гранита, на котором накладными бронзовыми буквами выложены названия городов-героев и текст посвящения.

В 1984 году, по случаю 40-летия освобождения Киева от нацистских захватчиков, парк реконструирован (главный архитектор проекта А. Милецкий): обновлено оформление входов, заменены ограждение, парковые скамейки, светильники, покрытие аллей и дорожек и т. д. Уровень Аллеи героев поднят на 40 см, на могилах установлены новые плиты. В 1988 году частично реставрированы обращённые в сторону парка валы и бастионы Киево-Печерской цитадели (архитекторы Д. Воронов, А. Колесников): восстановлены травяные эскарпы, на валганг Спасского бастиона проложены прямые гранитные ступени. Выполнено ландшафтное благоустройство территории с расчисткой от дикой растительности днепровских склонов и с организацией обзорных зон и площадок. К 2000 году осуществлено упорядочение присоединённой к парку средней Надднепровской террасы, где проложена прогулочная дорога от Аскольдовой могилы до стен Лавры; перед главным входом в парк со стороны площади Славы сделано новое замощение круглой аванплощади; верхняя и нижняя террасы парка соединены гранитными лестницами. Напротив Аскольдовой могилы на средства Общественного фонда святого Андрея Первозванного сооружена часовня в честь 2000-летия Рождества Христова (архитектор Н. Жариков, художник-монументалист Л. Мешкова). В 2001 году неподалёку установлена парковая скульптура, посвященная военным лётчикам.

Решением от 25 января 2007 года[1] Киевский горсовет выделил в аренду сроком на 5 лет участок парка Вечной Славы площадью 0,77 га для строительства на нём Мемориала памяти жертв голодоморов на Украине, предусмотренного распоряжением Президента Украины от 2002 года[2] и указами Президента Украины от 2005[3] и 2006[4] годов. Строительство началось в августе 2008 года. Первая очередь Мемориала стоимостью 133 млн. 775 тыс. 429 грн.[5] была открыта к 75-й годовщине Голодомора, 22 ноября 2008 года. Она включает в себя памятник-часовню («Свечу памяти» — колокольню в форме белой свечи, увенчанную позолоченным ажурным пламенем; в нижней части свеча опоясана крестами, напоминающими крылья ветряка, и украшена скульптурами журавлей), скульптуру девочки с колосками в руках на площади Памяти, скульптуры Ангелов при входе в Мемориал, Аллею «черных досок» и калиновую рощу. Комплекс построен по проекту народного художника Украины А. Гайдамаки, архитектор Ю. Ковалёв. 8 июля 2009 года распоряжением Кабинета Министров Украины[6] был создан музей «Мемориал памяти жертв голодоморов на Украине», открытый для посещения в очередную годовщину Независимости Украины, 24 августа 2009 года, в подземном Зале памяти. Комплекс посещают главы иностранных государств и правительств, другие высокие гости, которые по традиции высаживают куст калины у входа в Мемориал. 18 февраля 2010 года музей получил статус Национального[7]. Вторая очередь Мемориала, предполагавшая сооружение лестницы к Днепру и отдельного строения музея на нижней площадке лестницы, до сих пор не реализована.

9 мая 2010 года в конце левой стороны Аллеи городов-героев был открыт памятник лётчику И. Кожедубу (скульпторы Александр Шлапак, Евгений Карпов, архитектор Леонид Малый).

Описание

Парк состоит из двух контрастных по характеру и искусно соединённых между собой частей: верхнего плато с древесными и кустарниковыми насаждениями, с края которого раскрывается панорама Днепра и Левобережья, и широкого партера с травяными газонами на днепровских склонах, расчерченного извилистыми лестницами, ведущими к нижней прогулочной дороге, проложенной по горизонтали рельефа и отделенной от Днепровского спуска кулисой из деревьев. Устройство партера обеспечило раскрытие ансамбля Киево-Печерской лавры со стороны спуска. Парк на верхнем плато делится на мемориальную (северную) часть и зону прогулок и отдыха (южную). Мемориальная часть имеет лучевой характер планирования со схождением трёх аллей к главному входу на площади Славы; южная, обозначенная незначительными перепадами уровней рельефа (остатки насыпи бывшего гласиса), — крещатую композицию плана с круглой поляной и клумбой в центре. Регулярная планировочная сеть дополнена криволинейными дорожками, в частности — видовой с тремя закругленными смотровыми площадками на краю плато. Обе части засажены и благоустроены: в мемориальной — зелёные изгороди из стриженого граба и ритмично высаженные ели вдоль Аллеи городов-героев и мощение плитами серого гранита; в южной — свободное размещение деревьев и кустарников и покрытие аллей и дорожек современными фигурными элементами мощения (так называемыми фемами). Низкая ограда парка составлена из гранитных блоков с бучардированной поверхностью. Вдоль аллеи, параллельной Лаврской улице, и на южной лужайке установлены полукруглые в плане скамьи для отдыха (кирпичная основа с деревянными рейками для сидения). Фонари освещения выполнены в виде невысоких вертикальных цилиндров из металла и оргстекла (в верхней части). У подножия Спасского бастиона Киево-Печерской цитадели и недалеко от Аскольдовой могилы обустроены детские площадки.

Ландшафты парка отличаются живописностью. Здесь растут клён остролистный, серебристый явор, липа, берёза​​, вяз, тополь, ель, ива, дуб пирамидальный, другие породы деревьев; кустарники — амфора, жасмин, сирень, спирея, тамариск, форзиция и т. д.

Парк Вечной Славы относится к лучшим нагорным паркам Киева.

Литература

Примечания

  1. Рішення Київської міської ради від 25.01.2007 р. № 41/702 «Про передачу земельної ділянки комунальному підприємству “Дирекція реставраційно-відновлювальних робіт” для будівництва Меморіалу пам’яті жертв голодоморів в Україні на вул. Січневого повстання, 15-а у Печерському районі м. Києва»
  2. Розпорядження Президента України від 06.12.2002 р. № 393/2002-рп «Про додаткові заходи у зв'язку з 70-ми роковинами голодомору в Україні»
  3. Указ Президента України від 04.11.2005 р. № 1544/2005 «Про вшанування жертв та постраждалих від голодоморів в Україні»
  4. Указ Президента України від 12.10.2006 р. № 868/2006 «Про відзначення у 2006 році Дня пам'яті жертв голодоморів та політичних репресій»
  5. На памятник Голодомора потратят больше, чем на детей-сирот, инвалидов и СПИД
  6. Розпорядження Кабінету Міністрів України від 22.04.2009 р. № 435-р «Про утворення Державного музею “Меморіал пам’яті жертв голодоморів в Україні”»
  7. Указ Президента України від 18.02.2010 р. № 188/2010 «Про надання Державному музею “Меморіал пам’яті жертв голодоморів в Україні” статусу національного»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Парк Вечной Славы" в других словарях:

  • Парк Вечной славы — ПАРК ВÉЧНОЙ СЛÁВЫ воинам Вел. Отечеств. войны, созд. в Печерском р не Киева на берегу Днепра в память сов. воинов – защитников города в июле–сент. 1941 (см. Киевская оборонительная операция 1941) и его освободителей в нояб. 1943 (см.… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Памятник Вечной Славы (Киев) — Памятник Памятник Вечной Славы на могиле Неизвестного солдата Пам’ятник Вічної Слави на могилі Невідомого солдата …   Википедия

  • Лаврская улица — Стена Киево Печерской Лавры и музей «Художественный арсе …   Википедия

  • Милецкий, Авраам Моисеевич — Авраам Моисеевич Милецкий Основные сведения Гражданство …   Википедия

  • Памятники неизвестному солдату —   Это служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы. Его необходимо преобразовать в информационный список или глоссарий или перенести в один из проект …   Википедия

  • Кирпонос, Михаил Петрович — Михаил Петрович Кирпонос комбриг М. П. Кирпонос Дата рождения …   Википедия

  • Украинская ССР — УКРАИ́НСКАЯ ССР, Украина. Образована 25 дек. 1917, с 30 дек. 1922 в составе СССравни Расположена на Ю. З. Европ. части СССравни В 1941 пл. 533,3 тыс. км2. Нас. в 1940 – 41,3 млн. чел. В 1941 в УССР 23 области, 255 городов и 459 посёлков.… …   Великая Отечественная война 1941-1945: энциклопедия

  • Аскольдова могила — У этого термина существуют и другие значения, см. Аскольдова могила (значения). Координаты: 50°26′38″ с. ш. 30°33′05″ в. д. / 50.443889° с. ш. 30.551389° в …   Википедия

  • Кирпонос — Кирпонос, Михаил Петрович Михаил Петрович Кирпонос 12 января 1892 20 сентября 1941 Место рождения село Вертиевка, Киевская губерния, Российская империя …   Википедия

  • Кирпонос, Михаил — Михаил Петрович Кирпонос 12 января 1892 20 сентября 1941 Место рождения Файл:У кого есть герб Киевской губернии? село Вертиевка Киевская губерния, Российская империя Место смерти …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»