Сад культуры и отдыха им. С. Т. Аксакова

Сад культуры и отдыха им. С. Т. Аксакова


Сад культуры и отдыха им. С. Т. Аксакова
Сад Аксакова (арка).jpg
Страна Flag of Russia.svg Россия
Местонахождение Уфа, Башкортостан
Тип Парк культуры и отдыха
К озеру приходят молодожёны
В озере водятся лебеди и утки

Сад культуры и отдыха им. С. Т. Аксакова — парк культуры и отдыха в Уфе.

История

Сад назван в честь русского писателя Сергея Тимофеевича Аксакова. В конце XVIII в. на территории современного парка (ранее — Голубиная слобода, ныне — ныне ул. Пушкина, Новомостовая, Валиди и Цюрупы) родители писателя приобрели усадьбу с надворными постройками и плодовым садом. Здесь 20 сентября (1 октября) 1791 года и родился Сергей Тимофеевич Аксаков. Этот дом, однако, не сохранился. Он сгорел в пожаре в 1821 г.

Новые владельцы усадьбы в 1822 г. запрудили ручей и создали небольшое озеро.

Родители Аксакова впоследствии переехали в другой дом. В середине XIX в. территория усадьбы принадлежала купцу 1-й гильдии Кондратию Игнатьевичу Блохину, владельцу спиртоводочного и пивоваренного производства. Даже в усадьбе он устроил небольшой водочный заводик, открыл здесь питейный дом и ресторан. Cын и наследник Кондратия Блохина — Александр Кондратьевич Блохин — в 1875 г. в саду построил театр, посадил берёзовую рощу.

В 1884 году территория усадьбы с садом и постройками на торгах была продана М. В. Пупышеву. Четыре года спустя бывший сад Блохина перешёл во владение купца Василия Ильича Видинеева. На месте усадьбы был разбит парк, многие Видинеевского. В популярном у публики парке были аттракционы, лабиринт чудес, ресторан и танцплощадка. В парке играл оркестр. Видинеев построил здесь знаменитый Летний театр, просуществовавший почти столетие, но ныне уже утраченный.

После Октябрьской революции 1917 г. частный парк был передан в ведомство города и в 1920-е гг. был переименован в парк Луначарского. В просторечии название сада было сокращено до Лунного. В парке ежедневно летом с 8 часов вечера и до полуночи играл духовой оркестр. В парке действовали павильон-читальня, бильярдная, ресторан, на эстраде ежедневно проводились концертные программы. Здание ресторана, как и театра, было видинеевской постройки и открывалось только летом.

В 1956 году был главный вход в парк украсила арка с колоннами, и была установлена металлическая изгородь. В парке построили площадку для аттракционов, а также комнату смеха, киноплощадку и фонтаны. В саду установили гипсовые скульптуры. Памятник Ленину был установлен в 1957 году и существовал до 1990 г.

В 1960-е гг. сад подвергся суровым испытаниям. Так, асфальтирование дорожек вместо традиционной гранитной крошки привело к заболачиванию территории и гибели большого числа берёз, вместо которых посадили ивы и акации. В 1969 г. часть территории парка была занята для постройки Кабельного завода, и горожане стали избегать затенённое, шумное и неуютное место.

В 1989 году Постановлением Совета Министров Башкирской АССР сад им. Луначарского был переименован в сад им. С. Т. Аксакова к двухсотлетнему юбилею писателя. В этом же году сад им. С. Т. Аксакова распоряжением Совета Министров был включён в перечень парков-памятников культуры в г. Уфе.

В 1991 г. без видимых причин был снесён Летний театр, были спилены огромные тополя-осокори, возможно, посаженные самими Аксаковыми. Озеро было облагорожено, дорожки были выложены плиткой. Открылось кафе «Аленький цветочек».

Сад имени С. Т. Аксакова дважды признавался лучшим садом СССР и в 2005 г. очередной раз был назван лучшим парком культуры Уфы.

Достопримечательности

Украшением парка является небольшое озеро. Сюда в 2002 г. были завезены лебеди-шипуны, облагородившие парк. С ними вместе на озере живут утки. В воде водятся рыбы.

Сад Аксакова является любимым местом паломничества молодожёнов. Здесь проводятся культурно-массовые и спортивные мероприятия. Зимой в парке работает каток.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Сад культуры и отдыха им. С. Т. Аксакова" в других словарях:

  • Уфа — У этого термина существуют и другие значения, см. Уфа (значения). Город Уфа башк. Өфө Флаг Герб …   Википедия

  • Достопримечательности Уфы — Содержание 1 Здания и сооружения 1.1 Исторические здания 1.2 Современные здания …   Википедия

  • Парк им. В. И. Ленина (Уфа) — Парк им. В.И. Ленина …   Википедия

  • Пушкин, Александр Сергеевич — — родился 26 мая 1799 г. в Москве, на Немецкой улице в доме Скворцова; умер 29 января 1837 г. в Петербурге. Со стороны отца Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду, происходившему, по сказанию родословных, от выходца "из… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Поварская улица — Москва Поварская улица, вид в …   Википедия

  • Государственный академический Малый театр России — У этого термина существуют и другие значения, см. Малый театр (значения). Государственный академический Малый театр России Малый театр Прежние названия Императорский Московский Малый театр, Академический …   Википедия

  • Малый театр — У этого термина существуют и другие значения, см. Малый театр (значения). Координаты: 55°45′34.3″ с. ш. 37°37′14.89″ в. д. / 55.759529° с. ш. 37.620803° в. д.  …   Википедия

  • Памятники Гоголю в Москве — Памятники Гоголю в Москве  два скульптурных памятника, установленных в Москве в честь Н. В. Гоголя. Первый был создан к столетию со дня рождения писателя в 1909 году и размещался в конце Пречистенского (ныне Гоголевского)… …   Википедия

  • Малый Театр — Государственный академический Малый театр России Малый театр Прежние названия Малый театр Основан 1756 Художественный руководитель Ю. М. Соломин Сайт …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»