Фонтана, Паоло

Фонтана, Паоло
Антонио Доменико Фонтана
Paolo Antonio Domenico Fontana
Paolo Fontana. G.Fulchi, 1743..jpg
Джузеппе Фульчи. Паоло Фонтана. 1743.
Основные сведения
Гражданство

Речь Посполитая

Дата рождения

1696 год(1696)

Место рождения

Кастелло, Италия

Дата смерти

1765 год(1765)

Место смерти

Изяслав, Украина

Работы и достижения
Работал в городах

Варшава, Винница, Изяслав, Хелм

Архитектурный стиль

барокко

Commons-logo.svg Антонио Доменико Фонтана на Викискладе

Паоло Антонио Доменико Фонтана (итал. Paolo Antonio Domenico Fontana, польск. Paweł Antoni Fontana; 1696, Кастелло, Италия — † 17 марта 1765, Изяслав) — итальянский архитектор, работавший в Речи Посполитой. Представитель позднего барокко, близкого к виленскому. Поручик артиллерии Великого Княжества Литовского.

Содержание

Биография

Происходит из небогатой семьи Джакомо Доменико Фонтана и Марты Беллотти, из селения Кастелло в долине Валь-ди-Соле (итал. Val di Sole), провинции Тренто. Из этих мест происходила большая часть итальянских зодчих позднего барокко.

Неизвестно, где Фонтана получил образование. 2 марта 1723 он уехал из Италии в поисках лучшей жизни в Речь Посполитую. До апреля 1726 жил в Варшаве, и тогда, при содействии известного архитектора Джузеппе Фонтана поступил на службу к одному из влиятельнейших магнатов, коронному маршалку Павлу Карлу Сангушку. Этот период жизни архитектора был наиболее продуктивным.

Он созает типичные для своего творчества и одновременно яркие образцы сакральной архитектуры, а именно, собор Св. Анны в Любартуве, собор Св. Людвика в Влодаве, собор и монастырь отцов Реформатов в Раве-Русской, Греко-католический кафедральный собор в Хелме.

В 1730 голу вступил в брак с первой женой Марианной Суфчинской (польск. Marianna Suffczyńska). В период 1730-40 получил звание поручика артиллерии Великого Княжества Литовского, правда полностью формальное.

В 1745 вернулся в Италию, однако уже в следующем году подписал новый контракт на службу при дворе князя Павла Карла Сангушко, теперь уже в Изяславе.

После смерти жены, женился повторно (ок. 1748) с Терезой Ромайрони (итал. Teresa Romaironi). Хотя Фонтана отмечал строительный застой на Волыни, в те годы он строит собор и монастырь отцов Лазаритов в Изяславе, деревянный собор в Белогородке, Доминиканский собор в Виннице, Собор отцов Иезуитов в Кременце, Парафиальный собор в Чуднове, Собор Святого Иоанна Крестителя в Староконстантинове, Собор отцов Иезуитов в Житомире, дворец князей Сангушко в Изяславе (совместно с Якубом Фонтана (итал. Jakub Fontana).

После смерти князя Павла Карла Сангушко (1750) его амбициозная вдова Барбара Сангушко, строила грандиозные планы. Однако, пожилой возраст и болезни помешали архитектору реализовать их в полной мере. Кроме этого, Паоло Фонтана скучал по родине и всегда стремился вернуться туда, о чем свидетельствуют его письма и финансовая отчетность о приобретении имения в Италии.

Около 1764 архитектор окончательно теряет зрение. 17 марта 1765 Паоло Фонтана умер. Он был похоронен в Изяславе, но его могила не сбереглась. После его смерти, семья архитектора переехала во Львов.

Паоло Фонтана имел восьмерых детей, четверо из которых умерли в детстве.

Работы

Винницкий собор
Аннинский костёл в Любартове

Литература

  • Joanna Winiewicz. Biografija i działalność Pawła Fontany w świetle dworu Sanguszków // BHS. T. 49. 1987. № 3-4. польск.
  • Jόzef Skrabski. Paolo Fontana. Nadworny architekt Sanguszkόw. Tarnόw, 2007. ISBN 978-83-85988-77-9 польск.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Фонтана, Паоло" в других словарях:

  • Паоло Дзанетти — Общая информация Полное имя Паоло Дзанетти Прозвище …   Википедия

  • Фонтана, Лавиния — автопортрет …   Википедия

  • Фонтана Лавиния — Одевание Минервы. 1613. Галерея Боргезе, Рим Юдифь и Олоферн Лавиния Фонтана (итал. Lavinia Fontana, 24 августа 1552, Болонья 11 августа 1614, Рим) ит …   Википедия

  • Фонтана итальянские художники — (Fontana) фамилия многих итальянских художников, из которых наиболее известны следующие: 1) Доменико Ф., архитектор. Род. в 1513 г. в Мили, на Луганском озере; умер в 1607 г. в Неаполе. Приобретя основательные познания в математике, 20 лет от… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Фонтана, живописцы — (Fontana) фамилия многих итал. художников, из которых наиболее известны следующие: 1) Доменико Ф., архитектор. Род. в 1513 г. в Мили, на Луганском озере; ум в 1607 г. в Неаполе. Приобретя основательные познания в математике, 20 лет от роду явился …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Серрара-Фонтана — Коммуна Серрара Фонтана Serrara Fontana Страна ИталияИталия …   Википедия

  • Сан-Паоло-Бель-Сито — У этого топонима есть и другие значения, см. Сан Паоло. Коммуна Сан Паоло Бель Сито San Paolo Bel Sito Страна Италия …   Википедия

  • Эрнан Паоло Дельяфьоре — Паоло ДельяФьоре Общая информация Полное имя Эрнан Паоло Дельяфьоре Прозвище …   Википедия

  • Лавиния Фонтана — Одевание Минервы. 1613. Галерея Боргезе, Рим Юдифь и Олоферн Лавиния Фонтана (итал. Lavinia Fontana, 24 августа 1552, Болонья 11 августа 1614, Рим) ит …   Википедия

  • Орландони, Паоло — Паоло Орландони …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»