Памятник Яку-7Б (Нарьян-Мар)

Памятник Яку-7Б (Нарьян-Мар)
памятник
Памятник Яку-7Б
Памятник Яку-7Б сразу после установки
Памятник Яку-7Б сразу после установки
Страна Россия
Местоположение Нарьян-Мар, улица Смидовича
Дата постройки 2010
Состояние отличное

Координаты: 67°38′16″ с. ш. 53°00′33″ в. д. / 67.637778° с. ш. 53.009167° в. д. (G) (O) (Я)

Один из конструкторов памятника «Яку-7Б» у своего детища

Памятник Яку-7Б — был установлен 8 мая 2010 года в центре города Нарьян-Мар. Монумент является прототипом героического самолета Як-7Б.

7 сентября 1944 года передовые труженики Ненецкого автономного округа передали летчикам Беломорской военной флотилии истребитель Як-7Б "Нарьян-Марский судостроитель", который был вручен Герою Советского Союза капитану А.К. Тарасову. Самолёт был построен на деньги, собранные жителями Ненецкого автономного округа В ходе ведения воздушных боёв капитан Тарасов на этом Як-7Б сбил 12 вражеских самолётов. После войны истребитель был доставлен в Нарьян-Мар и установлен в сквере как памятник советским людям, трудившимся в тылу. В 1956 году памятник был утрачен[1].

Установка

По словам главы администрации НАО Игоря Федорова, открывшего памятник «Яку-7Б», «этот боевой самолет отныне является не только символом боевого истребителя, но памятником всем ветеранам войны, тем кто дожил до Победы, и тем, кто назад так и не вернулся,...это памятник тем людям, кто отдавал последние крохи для того, чтобы самолет «Нарьян-Марский судостроитель» взмыл в небо».
Все выступавшие на митинге отмечали значимость «возвращения» «Яка» именно в год 65-летия Великой Победы. Это поистине народный памятник, поскольку так же, как и военный «Як-7Б», он был создан на народные пожертвования. Благодаря неравнодушным людям, среди которых труженики Ненецкого округа, представители нефтедобывающих и строительных компаний «Лукойл-Коми» и «Версо-М», инициативе авиапредприятия, Федерации сверхлегкой авиации этот самолет обрел свое второе рождение.
Митинг на нарьян-марской «Красной площади» завершился залпами оружейного салюта и возложением цветов к новому символу Великой Победы. По мнению горожан, это место и будущий сквер вокруг памятника обязательно станет любимым местом, сюда так же, как и в 50-е к памятнику «Яку» в сквере у морского порта, будут приходить взрослые и дети, ведь память о страшной войне, о подвиге наших дедов и прадедов будет жить вечно. Памятник нарьян-марской «эскадрилье» тому подтверждение[2].

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Памятник Яку-7Б (Нарьян-Мар)" в других словарях:

  • Нарьян-Мар — У этого термина существуют и другие значения, см. Нарьян Мар (значения). Город Нарьян Мар Няръяна мар …   Википедия

  • Нарьян-Мар (аэропорт) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нарьян Мар (значения). Нарьян Мар …   Википедия

  • Ненецкий автономный округ — Координаты: 68°50′ с. ш. 54°50′ в. д. / 68.833333° с. ш. 54.833333° в. д.  …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»