Памятник Пушкину (Харьков)

Памятник Пушкину (Харьков)
Достопримечательность
Памятник Александру Пушкину
Пам'ятник Олександру Пушкіну
Памятник поэту А. С. Пушкину. 1904 год. Скульптор Б. В. Эдуардс.
Памятник поэту А. С. Пушкину. 1904 год. Скульптор Б. В. Эдуардс.
Страна Украина
Площадь Поэзии г. Харьков
Координаты Координаты: 49°59′41.7″ с. ш. 36°13′58.94″ в. д. / 49.994917° с. ш. 36.233039° в. д. (G) (O)49°59′41.7″ с. ш. 36°13′58.94″ в. д. / 49.994917° с. ш. 36.233039° в. д. (G) (O)

Па́мятник А. С. Пушкину в Ха́рькове — бронзовый бюст поэту А. С. Пушкину в Харькове на площади Поэзии со стороны её выхода на улицу Пушкинскую. Сооружен в мае 1904 года. Скульптор Б. В. Эдуардс.

Содержание

История памятника

100-летний юбилей со дня рождения Пушкина, бывший в 1899 году, праздновался в Российской империи со значительным размахом, в том числе и в городе Харькове. Улица Немецкая в Харькове была переименована в улицу Пушкинскую. Также в это время было принято решение о сооружении за государственные средства в городе памятника Пушкину. Средства на сооружение памятника в городской казне удалось изыскать не сразу. Только через пять лет после принятия решения о сооружении памятника он был наконец сооружен. Автором бюста являлся скульптор Б. В. Эдуардс[1][2].

Сначала было принято решение памятник Пушкину установить на Сергиевской площади. Но, из Санкт-Петербурга пришло указание обязательно установить его в самом центре города. В итоге он был установлен напротив Драматического театра в начале Театрального сквера[1].

Открытие памятника Пушкину состоялось в мае 1904 года[3].

К 1909 году в аналогичном стиле тем же скульптором на противоположном конце сквера был сооружён и установлен памятник Гоголю.


Перемещение памятника советскими властями

После переименования существовавшего до революции 1917 года Драматического театра имени Пушкина (впоследствии в 1920-е годы — театра «Березиль») в Драматический театр имени Шевченко в 1935 году советские власти Харькова посчитали нецелесообразным нахождение бюста Пушкина напротив фасада театра, который больше не носил имя одного из величайших русских поэтов, и поменяли бюсты Пушкина и Гоголя местами. В результате, Гоголь занял место напротив фасада театра (где стоит и на данный момент), а Пушкин оказался поставлен с обратной стороны сквера лицом к улице Пушкинской.


Композиция памятника

Сооружение представляет собой бронзовый бюст поэта на четырёхгранном гранитном, расширяющемся книзу, постаменте.

Интересные факты

Памятник А.С. Пушкину

* Через пять месяцев после установки памятника, в ночь на 31 октября 1904 года на волне предреволюционных событий активисты террористической группы «Оборона Украины», созданной на базе партии УНП по инициативе украинского националистического политического деятеля и адвоката Николая Михновского попытались взорвать памятник А. Пушкину в Харькове[4]. Попытка потерпела неудачу, в результате взрыва бюст не пострадал, откололась только часть постамента. При этом в домах, которые примыкали к площади Поэзии, взрывная волна разбила много стёкол — более 100 окон пришлось остеклять наново[3].

  • Памятник Пушкину является излюбленным местом проведения творческих мероприятий любителей русской литературны и поэзии. В 2000-е годы у памятника часто проводились городские митинги в защиту русского языка на Украине.

Примечания

См. также


Достопримечательности Харькова
Герб Харькова

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Памятник Пушкину (Харьков)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»