Памятник Освободителям Риги

Памятник Освободителям Риги
Памятник
Памятник Освободителям
латыш. Atbrīvotājiem piemineklis
Uzvaras piemineklis (3).jpg
Страна Латвия
Город Рига
Автор проекта Александр Романович Бугаев
Строительство 19781985 годы
Высота 79 м

Координаты: 56°56′12.49″ с. ш. 24°05′08.9″ в. д. / 56.936804° с. ш. 24.085808° в. д. (G) (O) (Я)

Памятник Освободителям Риги — мемориальный комплекс, установленный в конце бульвара Победы на территории левобережья Даугавы за Рижским Каменным мостом. Идейно-композиционным центром памятника Советским воинам-освободителям Риги от немецких оккупантов является 79-метровая стела и располагающиеся по бокам скульптурные изображения Родины-матери и воинов-освободителей.

Содержание

Авторы памятника

Официальная церемония открытия памятника состоялась в 1985 году. Над монументом работала интернациональная группа мастеров. Автором концепции является известный рижский художник Александр Романович Бугаев, выпускник Суворовского военного училища. Создателями изображений Родины-матери и трёх советских воинов, расположенных на боковых платформах, обрамляющих обелиск, были скульпторы Лев Владимирович Буковский (выпускник Флорентийской Академии художеств) и Айнарс Мартынович Гулбис (исполнил замысел скульпотора Карлиса Земдеги в материале, создав памятник Райнису на Эспланаде). Также в скульптурном оформлении комплекса участвовал латвийский скульптор Леонид Владимирович Кристовский. Над памятником работали также архитекторы Эрнест Балиньш и Эдвинс Вецумниекс (выпускник РПИ 1959 года; получил звание заслуженного архитектора Латвийской ССР в 1985 году; по его проектам было создано более 50 интерьеров различных общественных, промышленных и торговых предприятий в Риге), а также Виктор Зиглалвис (с 1966 года занимал пост главного архитектора предприятия «Латкоммунпроект»; работал над созданием бытового корпуса рижского завода «Автоэлектроприбор»). Также в работе над мемориальным комплексом принимали участие инженеры-конструкторы Гунар Бейтиньш и Хенрий Лацис.

Предыстория создания

В 1978 году архитектор Эрнест Балиньш, находясь в рижском музыкальном кафе «Аллегро», предложил выпускнику Латвийской Академии Художеств Александру Романовичу Бугаеву принять участие в конкурсе, посвящённом созданию памятника воинам Советской армии - освободителям Риги и Латвии. Сам А. Р. Бугаев в интервью журналисту периодического издания «Образование и карьера» (№ 9) Татьяне Герасимовой, опубликованном в рамках проекта «Русский мир в лицах» в 2003 году, так описывает положение дел:

В конкурсе участвовали довольно сильные архитекторские группы из Латвии, Белоруссии, Калининграда, – вспоминает А. Бугаев. – Но, надо сказать, не все талантливые архитекторы захотели связываться с «политической» темой. К тому же место для будущего памятника тоже выбрали не простое. Площадь Узварас в Задвинье создавалась на народные средства, сразу после признания независимости Латвии во времена Первой республики. Здесь должны были проходить парады, но этому помешала заболоченность почвы, там было устье реки Ридзене. А потом наступил 40-й год, и всем стало не до того. В 1944-45-м годах именно на этом месте казнили фашистов... Так что одни художники просто не хотели связываться с этим местом, другим были чужды идеологические установки, третьи просто не понимали темы и создавали странные образы, больше похожие на аттракционы. В результате, когда подвели итоги, то оказалось, что ни одна из 20 архитекторских групп, участвовавших в конкурсе, не была допущена к выполнению своего проекта

Действительно, на этом месте 3 февраля 1946 года публично был приведён в исполнение приговор военного трибунала Прибалтийского военного округа, вынесенный оберштурмбанфюреру СС Фридриху Еккельну, генералу полиции СС на прибалтийских территориях СССР, оккупировашнных Третьим Рейхом, а также ещё четырём руководителям нацистской администрации в Латвии, среди которых был и военный комендант Риги Руф.

Идейная концепция

Памятник расположен на территории Парка Победы (основан ещё в 1910 году как рижский Петровский парк в честь двухсотлетнего юбилея присоединения Лифляндии к Российской империи в результате успешной завоевательной кампании Петра Великого). 79-метровый обелиск в разрезе представляет собой пятиконечную звезду, пять лучей которой символизируют пять лет героической борьбы с нацистским оккупационным режимом за освобождение Родины. В завершающей части обелиска, формирующим главную идею мемориала, лучи звезды образуют спираль, которая является символом неотвратимости победы над захватчиками. На одном из уровней композиционного осмысления памятник выполнен в виде фейерверка, посвящённого победе. Сам художник-разработчик Александр Бугаев писал о том, что концепция фейерверка пришла ему в голову практически случайно после длительных размышлений по поводу выбора фигуры для символического отображения идеи. В итоге автор (перепробовав круги, квадраты и треугольники) остановился на концепции звезды, которая легла в основу Памятника освободителям Риги.

Подножие памятника облицовано серым и розовым гранитом. Оно образует правильный треугольник и состоит из трёх симметрично организованных равновысоких платформ. Первая платформа, более высокая, формирует композиционный центр памятника, на ней расположены трибуны, в то время как боковые платформы служат пьедесталами для размещённых на них скульптурных изображениях. За постаментом Стелы освободителям расположен небольшой регулярно оформленный декоративный бассейн с изящным каскадом. Памятник благодаря умелой работе архитекторов и дизайнеров органично вписан в систему вертикальных композиционных акцентов центра Риги, территории левобережья и Старого города, он представляет собой композиционное завершение единой ранее улицы Ленина, которая в советский период завершалась за Каменным (Октябрьским) мостом.

Современная ситуация

9 мая 2009 года

Традиционно в праздник Дня победы 9 мая возле рижского Памятника советским воинам-освободителям собирается большое количество людей (по разным данным от 100 000 до 300 000 человек в 2009 и 2010 годы, когда пришло наибольшее количество за всю историю празднования Дня победы в современной Латвии), которые возлагают к подножию памятника цветы. Фактически традицию массового народного отмечания праздника победы у Памятника Освободителям положили члены общественно-политической организации «Равноправие» (председатель Татьяна Жданок), которая впоследствии превратилась в партию ЗаПЧЕЛ. В данном контексте следует отметить многолетнюю работу преподавателя музыки в 22 рижской средней школы, Валентину Голдинову (член ЗаПЧЕЛ), бессменного организатора музыкальных мероприятий у Памятника Освободителям.

Реакция официальных властей Латвийской республики по отношения к празднованию этой даты и к Памятнику освободителям Риги достаточно прохладна: от демонстративно-пренебрежительной (правящие партии «Гражданский Союз» и «Новое время», входящие в состав политобъединения «Единство») до резко негативной и радикально экстремистской (многочисленные национально-радикальные организации неонацистского толка («Перконкрустс», «Даугавас Ванаги», а также политическое объединение «Всё для Латвии ТБ/ДННЛ», которые прошли в Сейм ЛР после парламентских выборов 2 октября 2010 года). Периодически в латышских СМИ имеют место крайне негативные высказывания в адрес празднующих и самого памятника со стороны национал-радикалов (многолетний депутат Сейма бывший легионер Ваффен СС Висвалдис Лацис (Всё для Латвии/ТБ/ДННЛ, нынешний глава МИД Латвии, экс-министр МВД и оборонного ведомства Гиртс Валдис Кристовскис (объединение «Единство»), бывший депутат Сейма Александр Кирштейн, нынешняя глава МВД Латвии Линда Мурниеце («Единство») и некоторые другие) вплоть до озвучивания идей переноса или демонтажа памятника.

В 1997 году скандальный латышский неонацист Игорс Шишкинс вместе со своими соратниками и единомышленниками осуществил акт вандализма, приведя в действие взрывное устройство, заложенное под Памятник Освободителям. Взрыв произошёл 6 июня, при этом Шишкинс имел возможность утверждать, что в подрыве были виновны именно латвийские спецслужбы, поскольку Государственная полиция Латвии сразу не распространила информацию о личностях подрывников. Шишкинс, руководитель Перконкрустса, был отправлен за решётку и отсидел в местах лишения свободы ровно 2 года и 8 месяцев. Команда подрывников состояла из 11 человек, большинство из участников экстремистского акта отделались лёгким испугом. Госдума России приняла заявление в связи со взрывом[1].

К началу 2009 года планировалось осуществить реставрацию надписей на постаменте памятника Освободителям. Первая надпись представляла собой изречение латвийского поэта и переводчика Ояра Вациетиса: «И вечно будут живы ваша честь и слава», воспроизведённая на латышском и русском языках. Вторая надпись также двуязычная, утерянная с момента провозглашения независимости ЛР, отражала название: «Освободителям Советской Латвии и Риги». Тот факт, что буквы для надписей были отлиты из чугуна, в своё время соблазнил охотников за металлом; тем не менее в настоящий момент надписи всё ещё не восстановлены.

Примечания

Источники

Литература

  • Ojārs Spārītis. Rīgas pieminekļi un dekoratīvā tēlnieciba. SIA Nacionālais apgāds,2001 ISBN 9984-26-024-0  (латыш.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Памятник Освободителям Риги" в других словарях:

  • Памятники Риги — Памятники Риги  неполный список рижской городской монументальной и декоративной скульптуры, мемориальных и архитектурно художественных сооружений, установленных в память о исторических персонах и значимых событиях. Содержание 1 Именные… …   Википедия

  • Памятники советским воинам в Европе — Всего на территории Европы расположено четыре тысячи памятников и воинских мемориалов, где захоронено более 2,5 миллионов солдат и офицеров Советской армии, погибших в боях в годы Второй мировой войны. Австрия Памятник советским воинам в Вене… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Земгальское предместье — Рига Площадь: 41 км² …   Википедия

  • Родина-мать — Родина мать  один из широко распространённых образов, использовавшихся советской пропагандой во время Великой Отечественной Войны и после нее. Пришёл на смену образу России матушки, широко использовавшемуся до… …   Википедия

  • Рига — У этого термина существуют и другие значения, см. Рига (значения). Город Рига Rīga …   Википедия

  • Задвинье (Рига) — У этого термина существуют и другие значения, см. Пардаугава (значения). Пардаугава или Задвинье  общее традиционное наименование рижской территории левобережья Даугавы (Западной Двины). Содержание 1 История 1.1 До Великой Северной войны …   Википедия

  • Судьба монументов ВОВ на территории бывшего СССР — В Ташкенте в ночь на 13 апреля 2008 года снесен Монумент Дружбы народов памятник семье Шамахмудовых, усыновившей в годы Великой Отечественной войны 15 детей сирот и ставшей символом милосердия и гуманизма узбекского народа. Казахстан В 2007 году… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Ригапромстрой — Ул. Смилшу, 18 …   Википедия

  • Псковско-Островская операция — Великая Отечественная война Дата 11 июля 1944 31 июля 1944 Место Юго запад Ленинградской области …   Википедия

  • 75-я гвардейская стрелковая дивизия — Награды …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»