Падалка, Валентин Анатольевич

Падалка, Валентин Анатольевич
Валентин Анатольевич Падалка
PadalkaV.jpg
Дата рождения

7 апреля 1960(1960-04-07) (52 года)

Место рождения

хутор Задонский,
Азовский район,
Ростовская область

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССР,
Flag of Russia.svg Россия

Род войск

Военно-воздушные силы

Годы службы

с 1978 года

Звание
Полковник
Часть

4-я армия ВВС и ПВО Северо-Кавказского округа

Сражения/войны

Захват группы детей в Ростове-на-Дону 23-26 декабря 1993 года,
Афганская война (1979—1989),
Первая чеченская война,
Вторая чеченская война

Награды и премии
Герой Российской Федерации

Валенти́н Анато́льевич Па́далка — российский военный деятель, полковник ВВС, Герой Российской Федерации (1994).

Содержание

Биография

Валентин Падалка родился 7 апреля 1960 года в Ростовской области.

С детства занимался в аэроклубе ДОСААФ г. Ростова-на-Дону, где освоил вертолёт «Ми-1». В рядах Вооружённых Сил СССР состоял с 1978 года. Прошёл переподготовку на вертолёт «Ми-4» в Богодуховском учебном авиационном центре ДОСААФ. Падалка экстерном в 1980 году окончил Саратовское высшее военное авиационное училище лётчиков, с получением допуска к управлению вертолётом «Ми-8Т». После обучения Падалка проходил службу в отдельном транспортном вертолетном полку Южной группы войск в должности лётчика-штурмана вертолёта «Ми-8Т». Принимал участие в учениях «Щит-84», после которых за инициативные решительные действия и высокую профессиональную подготовку был награждён медалью «За боевые заслуги»[1].

Падалка принимал участие в войне в Афганистане в провинции Баграм в период 19861988 годов в должности командира вертолётного звена. По возвращении он принимал участие в ликвидации последствий Спитакского землетрясения 1988 года, а также в боевых действиях в «горячих точках» на территории бывшего СССР.[1]

Подвиг

23 декабря 1993 года группа террористов из четырёх человек, возглавляемая уголовником Мусой Алмамедовым, захватила в заложники 17 человек, в том числе 15 детей, учащихся ростовской школы № 25. Террористы потребовали 10 миллионов долларов в качестве выкупа и вертолёт для вылета из Ростова-на-Дону. Пилотами вертолёта добровольно вызвались быть Падалка и его сослуживец Владимир Степанов. В течение трёх дней, пока террористы удерживали заложников, Падалка и Степанов пытались всеми силами успокоить террористов, которые, распаляясь всё больше, стреляли по постройкам аэропорта и обещали расстрелять детей. После того, как 26 декабря 1993 года деньги были переданы террористам и те отпустили детей, Падалка и Степанов подняли вертолёт в воздух. Им удалось обмануть бандитов, которые требовали отвезти их в Хасавюрт, и вместо пункта назначения высадили их в районе Махачкалы. В тот же день все четверо бандитов были задержаны. Суд приговорил их к срокам лишения свободы до 15 лет.[2] За проявленное мужество и героизм при проведении операции по освобождению заложников, захваченных в городе Ростове-на-Дону вооружёнными террористами, Указом Президента Российской Федерации № 796 от 18 апреля 1994 года полковнику авиации Валентину Падалке и майору авиации Владимиру Степанову было присвоено звание Героя России[1][3].

Дальнейшая судьба

В настоящее время Падалка продолжает несение службы в военно-воздушных силах. Он принял участие в боевых действиях, развернувшихся во время первой и второй чеченских кампаний. Весной-летом 2002 года Падалка участвовал в спасении жизней людей в зоне сильного наводнения на Северном Кавказе. В 2003 году он обеспечивал деятельность российской дипломатической и военной миссий в Афганистане. В настоящее время полковник авиации Валентин Падалка — старший инспектор-летчик 4-й армии ВВС и ПВО Северо-Кавказского военного округа[1]. Лётчик высшей категории с квалификацией «лётчик-снайпер». Удостоен звания «Заслуженный военный лётчик Российской Федерации».

Примечания

  1. 1 2 3 4 Леонид Мазырин. Карьера летчика  (рус.) (18 июля 2003). Архивировано из первоисточника 9 мая 2012. Проверено 5 сентября 2010.
  2. Документальный фильм из цикла «Криминальная Россия» — «Спасти любой ценой»
  3. Указ Президента РФ от 18 апреля 1994 г. N 796

Ссылки

Hero of the Russian Federation medal.png Падалка, Валентин Анатольевич на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Падалка, Валентин Анатольевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»