Портал:Санкт-Петербург

Портал:Санкт-Петербург
Герб Санкт-Петербурга Санкт-Петербург
Avrora kreiser.jpgTsarskoïe Selo.pngGriboyedov Canal 2.jpg
Mariinsky Palace Saint Petersburg.jpgPetergofskiy dvorez 5.jpgCathédrale Saint-Isaac.png
Coat of Arms of The Admiralty emblem of St Petersburg.svg
Портал
  Лучшие статьи   Проект   Обсуждение   Участники проекта
ВОПРОСЫ ИЗОБРАЖЕНИЯ ШАБЛОНЫ ЛИТЕРАТУРА ССЫЛКИ КАТЕГОРИЯ СПИСКИ НЕЗАВЕРШЁННЫЕ СТАТЬИ ОБСУЖДЕНИЕ ШАБЛОНОВ
править 



Санкт-Петербург (с 18 (31) августа 1914 по 26 января 1924Петроград; с 26 января 1924 по 6 сентября 1991Ленинград) — город федерального значения, важнейший после Москвы экономический, промышленный, научный и культурный центр; крупный транспортный узел на северо-западе Российской Федерации; административный центр Северо-Западного федерального округа, место нахождения высших органов государственной власти Ленинградской области; город-герой.

править 

Избранная статья

Рабочая петиция.jpg

Пети́ция рабо́чих и жи́телей Санкт-Петербу́рга 9 января́ 1905 го́да (от лат. petitio — домогательство, искание, прошение, судебное требование) — исторический документ, петиция или челобитная, с которой петербургские рабочие во главе со священником Георгием Гапоном шли к царю Николаю II в день Кровавого воскресенья(22) января 1905 года. Петиция была составлена 5—8 января 1905 года Георгием Гапоном и группой рабочих — лидеров «Собрания русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга» при участии представителей демократической интеллигенции.

Главным требованием петиции было уничтожение власти чиновников и созыв народного представительства в форме Учредительного собрания на основе всеобщего, прямого, тайного и равного голосования. Остальные требования петиции делились на три части: «Меры против невежества и бесправия русского народа», «Меры против нищеты народной» и «Меры против гнёта капитала над трудом». Общее количество требований доходило до семнадцати, часть из них имела политический, а часть экономический характер. Политические требования петиции, предполагавшие ограничение самодержавия, были расценены правительством как «дерзкие» и послужили причиной разгона рабочего шествия.

(далее…)

править 

Избранное изображение

Map of Saint-Petersburg in 1720 (Homann).jpg
План Санкт-Петербурга И. Хоманна. Бумага, офорт, резец, акварель. 1720-е
править 

Знаете ли вы, что…

Nuvola apps ktip.png Многие хорошо известные всем улицы Санкт-Петербурга в первые годы советской власти были переименованы и более двух десятилетий носили революционные названия: Невский проспект — проспект 25-го Октября, Дворцовая площадь — площадь Урицкого и т. д. Исторические названия были возвращены только после снятия блокады, в январе 1944.

Nuvola apps ktip.png Самая узкая улица Санкт-Петербурга — улица Репина: её ширина составляет всего 5,6 метров.

Nuvola apps ktip.png Самая популярная личность, увековеченная в Санкт-Петербурге — революционер В. Володарский (Моисей Гольдштейн). Его именем сейчас названы: мост, железнодорожная станция, поселок, проспект, переулок, девять улиц в пригородах (а были еще аллея, три проспекта и две улицы). На втором месте в этом рейтинге — В. И. Ленин, на третьем — С. М. Киров.

Nuvola apps ktip.png В Казани на Петербургской улице есть ротонда, повторяющая верхний ярус Казанского собора.


Архив
править 

События дня

В этот день — 20 ноября

Другие события…
править 

Новые статьи

править 

Избранная личность

Лев Самуи́лович Клейн (род. 1 июля 1927 года, Витебск) — советский и российский учёный, археолог, культур-антрополог, филолог, историк науки. Профессор, доктор исторических наук. Один из основателей Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Leo Klejn.jpg

В студенческие годы Клейн выступил с опровержением всесильного в то время «нового учения о языке» академика Марра, во время обучения в аспирантуре — против антинорманизма, господствовавшего во взглядах советских археологов в вопросах происхождения Киевской Руси. Два десятилетия преподавал на кафедре археологии Ленинградского университета. В 1981 году КГБ завёл уголовное дело против учёного, и он был осуждён.

После освобождения в 1982 году Клейн был лишён научной степени и звания, его долго не принимали на работу и не давали преподавать. Лишь в годы перестройки он начал преподавание за рубежом, а после распада Союза стал профессором СПбГУ и до 1997 года преподавал в Европейском университете. После выхода на пенсию в 70-летнем возрасте Клейн продолжил преподавание в зарубежных университетах. В настоящее время (2011 год) Клейн продолжает активную писательскую работу, публикуя как научные, так и публицистические статьи.

(далее…)

править 

Категории


править 

Как я могу помочь

В этом разделе Вы можете оставлять запросы на статьи о Санкт-Петербурге.

Запросы на новые статьи: Климат Санкт-Петербурга.

Fairytale key enter-2.pngНезавершённые статьи о Санкт-Петербурге

Если Вы написали статью, относящуюся к Санкт-Петербургу, добавьте её в список новых статей.

Загляните также на страницу Проекта «Санкт-Петербург», посвящённого координации работ авторов, пишущих статьи о Санкт-Петербурге.

править 

Проекты

править 

Статьи


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Портал:Санкт-Петербург" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»