Электронная книга (устройство)

Электронная книга (устройство)
Laptop-ebook.jpg

Электронная книга (цифровая книга; англ. digital book, разг. «читалка»; англ. e-book reader) — общее название группы узкоспециализированных компактных планшетных компьютерных устройств, предназначенных для отображения текстовой информации, представленной в электронном виде, например, электронных книг[1].

Основным отличием данной группы компьютерных устройств от КПК, планшетных ПК или субноутбуков является ограниченная функциональность, а также существенно большее время автономной работы. Последнее достигается за счет использования технологии E-ink, так называемой «электронной бумаги». Дисплей, выполненный по этой технологии, отображает лишь несколько оттенков серого цвета, но при этом отражает свет (сам не светится) и потребляет энергию только для формирования изображения (перелистывания страницы).

Электронные книги относят к разновидности планшетных компьютеров. Их появление обусловлено развитием и специализацией планшетных компьютеров вообще. Некоторые современные устройства оборудованы сенсорным экраном и имеют расширенный набор функций, и позволяют не только читать, но и редактировать текст.

Содержание

История

В 1971 г. Майкл Харт получил неограниченный доступ к машинному времени крупного компьютера Xerox Sigma V в университете штата Иллинойс. Пытаясь достойно применить этот ресурс, он создал первую электронную книгу — Декларацию независимости США, когда впечатал ее текст в компьютер. Так путём создания электронных копий большего количества книг получил начало Проект «Гутенберг»[2].

Первое узкоспециализированное устройство для чтения электронных документов было разработано компанией DEC. В 1996 году компания DEC представила воплощенный в «железе» DEC Lectrice (фр. lectrice — читатель) — планшетный компьютер с монохромным сенсорным экраном и возможностью перьевого ввода информации — явившийся прообразом всех современных e-books[3]. Несмотря на изначально поставленную задачу разработать узкоспециализированное устройство для чтения электронных документов, оно получилось слишком дорогим и не пошло в серийное производство.

Первыми массовыми электронными книгами были устройства с монохромными LCD-экранами, выпущенные практически одновременно в 1998 году компаниями NuvoMedia и Softbook Press. Впоследствии они были модифицированы, появились устройства с полноцветными экранами и расширенной функциональностью. Несмотря на весьма удачное техническое исполнение первых моделей (аналоги продолжали выпускаться до 2006 года), устройства не получили широкого распространения. То же можно сказать и об изделиях других компаний, варьирующихся от «чистых» электронных книг до КПК-подобных Hiebook и Franklin eBookMan.

Появившиеся позже электронные книги на основе холестерических жидкокристаллических экранов (ChLCD), несмотря на значительное повышение разрешения и времени автономной работы, оказались мало востребованными в связи с длительной прорисовкой экрана и отсутствием подсветки.

С 2007 года рынок электронных книг переживает подъем в связи с появлением экранов с технологией электронной бумаги. Это заметно как по росту числа производителей, так и по увеличению списка моделей. Однако, несмотря на отдельные примеры ажиотажного спроса (например, на модели Sony Reader PRS-500 или Amazon Kindle), пока электронные книги даже как устройства для чтения значительно уступают по популярности смартфонам и КПК.[источник не указан 645 дней]

Аппаратная архитектура

Как правило, современные электронные книги строятся на энергоэффективных процессорах архитектуры ARM. Для данной категории устройств используются процессоры, специально проектировавшиеся для смартфонов и мобильных интернет-устройств (MID). Процессоры для электронных книг выпускают следующие компании: Qualcomm, Broadcom, Freescale, Samsung, TI, Marvell (англ.), VIA, Nvidia.

Программная часть

В устройствах обычно используются разновидности операционных систем семейства Linux, с переработанным интерфейсом пользователя, ограничивающим возможности использования устройства целенаправленно для чтения электронных книг.

В современных устройствах функции, доступные пользователю, постепенно расширяются и, кроме чтения книг, программное обеспечение позволяет: просматривать фотоальбомы, прослушивать музыку и даже играть в простейшие компьютерные игры.

В описании устройств Sony Reader указано, что в качестве внутренней операционной системы устройства используется ОС MontaVista Linux Professional Edition.

Сравнение с бумажными книгами

EBookreal.jpg

Преимущества

  • Компактность и портативность. В одном устройстве могут храниться сотни и тысячи книг. Кроме того, устройство обычно меньше и легче бумажной книги.
  • Настройки изображения. По желанию пользователя можно изменять начертание и размер шрифта и формат вывода (в одну колонку или в две, портрет или ландшафт). Возможность изменения размера шрифта даёт возможность читать книги людям, которым мелкий нерегулируемый шрифт бумажных книг принципиально не позволяет читать.
  • Дополнительные возможности. В устройстве может быть реализован поиск по тексту, переходы по гиперссылкам, отображение временных выделений и примечаний, электронные закладки, словарь. Встроенные программы — синтезаторы речи позволяют озвучивать тексты. Электронная книга позволяет не только читать тексты, но и отображать анимированные картинки, мультимедийные клипы или проигрывать аудиокниги.
  • Стоимость текста. Многие тексты в электронном виде бесплатны или дешевле, чем в бумажном.
  • Доступность. При наличии подключения к Интернету тексты в любое время доступны для скачивания с соответствующих сайтов (электронных библиотек).
  • Экологичность. Для чтения текстов в электронной книге не нужна бумага, для производства которой вырубаются леса.
  • Безопасность для астматиков, аллергиков, чувствительных к домашней и бумажной пыли

Недостатки

  • Относительно невысокое качество изображения, не сравнимое с бумажными книгами, изданными на дорогой высококачественной бумаге[источник не указан 154 дня].
  • Как любые электронные приборы, устройства для чтения электронных книг гораздо чувствительнее к физическому воздействию (повреждению), чем бумажные книги.
  • Часть издателей выпускают электронную версию книги с задержкой. Часть книг вовсе официально не публикуется в виде электронной версии.
  • Высокая начальная стоимость.
  • Устройства для чтения электронных книг требуют периодической подзарядки встроенных аккумуляторов (батарей).
  • В части моделей[уточнить] используется DRM накладывающая ограничения, в том числе и на добросовестное использование, так применение DRM приводит к ситуации, что любую книгу на любом устройстве прочитать нельзя[4]. Одним из ярких примеров было дистанционное удаление легально купленных книг с устройств пользователей[5].

См. также

Ссылки

Примечания

  1. Встречаются и более расширенные определения, например «устройство для чтения книг в электронном виде», однако они описывают множество классов устройств — от мобильных телефонов до компьютеров.
  2. http://www.guardian.co.uk/books/2011/sep/08/michael-hart-inventor-ebook-dies «Michael Hart, inventor of the ebook, dies aged 64» Alison Flood, The Guardian. 8 September 2011
  3. Статья на сайте «Издательский Дом ITC»: «Прагматичные процессоры».
  4. Эксперты призывают издателей электронных книг отказаться от DRM
  5. Магазин Amazon удаленно стер книги Оруэлла с Kindle. Lenta.ru (20 июля 2009). Архивировано из первоисточника 16 февраля 2012. Проверено 15 августа 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Электронная книга (устройство)" в других словарях:

  • Электронная книга (значения) — Электронная книга может подразумевать под собой два взаимосвязанных компонента: Электронная книга (документ) собирательное название различных форматов электронных документов; Электронная книга (устройство) совокупность мобильных цифровых… …   Википедия

  • Электронная книга (документ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Электронная книга. Электронная книга  версия книги в электронном (цифровом) виде. Данный термин применяется как для произведений, представленных в цифровой форме, так и в отношении устройств …   Википедия

  • ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА (планшет) — ЭЛЕКТРОННАЯ КНИГА (планшет), специализированный компьютер, предназначенный только для чтения. По объему встроенной памяти одна электронная книга может заменить целую библиотеку бумажных книг. Ее можно «листать» подобно «бумажным» книгам. Другие… …   Энциклопедический словарь

  • Электронная бумага — Электронная книга  устройство, в котором используется электронная бумага Электронная бумага (англ.  …   Википедия

  • Устройство для чтения электронных книг — Электронная книга, Электрокнига (E book device)  общее название группы узкоспециализированных компактных устройств, предназначенных для отображения текстовой информации, представленной в электронном виде.[1] Основным отличием данной группы… …   Википедия

  • Азбука (электронная книга) — У этого термина существуют и другие значения, см. Азбука. «Азбука» n516 «Азбука»  серия электронных устройств для чтения электронных книг и для пр …   Википедия

  • Мобильное интернет-устройство — MID Gigabyte M528 на базе процессора Intel Atom Z500 Мобильное интернет устрой …   Википедия

  • Планшетный компьютер — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • M-Book Mini — одна из первых доступных казахстанских мини электронных книг. Устройство производится, распространяется и продается под руководством и по согласию казахстанской фирмы M Book/Memory Specialist (ТМ). Содержание 1 Характеристика устройства 2 К …   Википедия

  • Список устройств для чтения электронных книг — …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»