Охота за «Красным октябрём» (роман)

Охота за «Красным октябрём» (роман)
Охота за «Красным октябрём»
The Hunt for Red October
Жанр:

роман

Автор:

Том Клэнси

Язык оригинала:

английский

Публикация:

Naval Institute Press, 1984

Охота за «Красным октябрём» (англ. The Hunt for Red October) — роман Тома Клэнси, написанный в 1984 году. В основе романа лежит вымышленная история угона за рубеж советской атомной подводной лодки.

Первое издание выпущено издательством Naval Institute Press и стало единственным художественным произведением, выпущенным этим издательством.

Прототипом главного героя послужил Валерий Саблин[источник не указан 54 дня], в 1975 году поднявший мятеж на большом противолодочном корабле «Сторожевой». Многие сюжетные ходы перекликаются с событиями, связанными с гибелью и последующим подъёмом подводной лодки К-129.

Содержание

Сюжет

Марко (в некоторых русских переводах - Мариус) Александрович Рамиус, литовец по национальности, сделавший карьеру в советском флоте, намеревается бежать в США на экспериментальной подводной лодке «Красный Октябрь», которой он командует. Лодка относится к типу «Тайфун» и оснащена революционной двигательной установкой, выполненной по стелс-технологии (т.н. "гусеничный движитель"). В книге двигатель описывается как совокупность нескольких водомётов, тогда как в фильме по этой книге фигурирует магнитогидродинамическая система. Главной особенностью двигателя является его очень низкая шумность, делающая обнаружение лодки крайне затруднительным. Подводная лодка способна скрытно подойти к побережью США и выпустить ракеты, не оставляя противнику времени на ответные действия.

Кроме политических мотивов, Рамиусом движут трагические обстоятельства личной жизни — смерть жены Натальи, погибшей из-за врачебной ошибки и ампулы с лекарством, заполненной обычной водой с целью перевыполнения плана. Виновный в её смерти врач избегает ответственности, так как является сыном члена Политбюро.

Смерть близкого человека, бессердечность советской элиты, а также осознание того, что новая подводная лодка дестабилизирует ситуацию в мире, подрывают лояльность Рамиуса к советской системе.

В начале романа Рамиус убивает замполита Ивана Путина, способного помешать бегству. В письме к адмиралу Юрию Падорину (который является дядей Натальи и к которому Рамиус обращается как «дядя Юра»), Рамиус сообщает, что собирается бежать в США, тем самым сжигая за собой мосты.

Весь советский флот (за исключением стратегических подводных ракетоносцев, во избежание путаницы, Черноморского и Тихоокеанского флотов) получает приказ уничтожить «Красный Октябрь». Начинается грандиозная противолодочная операция, захватывающая зону, простирающуюся почти до берегов Америки. Официальная версия происходящего — поиски пропавшего судна, на котором находится близкий родственник одного из высших руководителей СССР.

Дополнительная сюжетная линия романа — разоблачение и перевербовка сотрудниками ФБР советского агента с кодовым именем «Кассиус», помощника одного из американских сенаторов. Двойной агент используется для пересылки советской стороне ложной информации о реакции США на описываемые события. Эта сюжетная линия продолжается в следующей книге Тома Клэнси, «Кремлёвский Кардинал» (The Cardinal of the Kremlin).

Джек Райан, бывший американский морской пехотинец и военный историк, работающий аналитиком в ЦРУ, разгадывает план Рамиуса. Высшее американское руководство принимает эту версию к сведению, хотя и допускает, что в действиях СССР может существовать другая подоплёка. По мере того, как напряжённость между советским и американским флотом нарастают, экипаж подводной лодки «Даллас» типа «Лос-Анджелес» обнаруживает «Красный Октябрь». Райан должен установить контакт с капитаном «Красного Октября», чтобы предотвратить потерю для США секретной технологии. Волею обстоятельств Райан становится ответственным за операцию спасения «Красного Октября» и его капитана от преследующего их советского флота.

Рамиус имитирует аварию реактора на «Красном Октябре», не посвящённые в заговор члены экипажа «спасаются» американцами, а офицеры-заговорщики отправляются «затопить» корабль. Через некоторое время США взрывают в этом районе свою списанную лодку «Итен Аллен» и подбрасывают шкалу глубиномера «Красного Октября» с соответствующим серийным номером, утверждая, что она найдена среди останков взорвавшейся лодки.

Американцам удаётся убедить советских наблюдателей в гибели лодки, однако агент ГРУ, служивший на «Красном Октябре» коком, понимает, что произошло. Он остаётся на борту и пытается уничтожить лодку изнутри, запустив двигатель баллистической ракеты, не открыв при этом люк шахты. Райан вместе с сопровождающим его британским офицером в этот момент находятся на лодке. Пытаясь остановить агента, один из офицеров лодки погибает, а британский офицер, сопровождающий Райана, получает ранение. Райан пытается убедить агента сдаться, однако агент, оказавшийся истинным советским патриотом, отказывается. В ту самую минуту, когда агент проникает в ракетный отсек и пытается запустить двигатель ракеты, Райану удаётся его застрелить. Ракету SS-N−25 «Морской Ястреб» выбрасывают вышибным зарядом за борт, и она стала доказательством «гибели» ракетоносца.

Тем временем капитан Виктор Туполев, командир советской лодки "В. К. Коновалов" типа «Альфа» который в молодости был учеником Рамиуса, обнаруживает в море нечто, что он сначала принимает за подводную лодку типа «Огайо». Неожиданно он и его замполит понимают, что это «Красный Октябрь». Туполев начинает преследовать лодку, пытаясь её уничтожить. Две американские лодки, сопровождающие «Красный Октябрь», не имеют права без приказа открывать огонь, в результате в «Красный Октябрь» попадает торпеда, однако лодка остаётся на плаву. В дальнейшем «Красный Октябрь» таранит и топит лодку Туполева, и американские лодки сопровождают «Красный Октябрь» к доку 810 в Норфолке, штат Вирджиния.

«Красный Октябрь» в других книгах Клэнси

Многие персонажи книги, включая Райана и Рамиуса фигурируют в других книгах Клэнси. Судьба подводной лодки «Красный Октябрь» становится известной из его следующей книги «Кремлёвский Кардинал». «Красный Октябрь» подвергается обратному инжинирингу с целью раскрыть используемые в нём технологии. Останки «Красного Октября» затапливаются в глубоководной впадине недалеко от Пуэрто-Рико. Райан и Рамиус провожают «Красный Октябрь» в последний путь, при этом Рамиус произносит: «Он был хорошим кораблём» (англ. «She was a good ship»).

«Красный Октябрь» в массовой культуре

Фильм

В 1990 году по книге снят фильм, в котором роль Рамиуса играет Шон Коннери, а роль Райана — Алек Болдуин.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Охота за «Красным октябрём» (роман)" в других словарях:

  • Охота за «Красным Октябрём» — Охота за «Красным октябрём»  роман (1984) Тома Клэнси Охота за «Красным октябрём»  фильм (1990) по одноимённому роману Охота за «Красным октябрём» (The Hunt for Red October) компьютерная игра 1987 года Охота за «Красным октябрём»… …   Википедия

  • Охота за «Красным октябрём» (фильм) — У этого термина существуют и другие значения, см. Охота за «Красным Октябрём». Охота за «Красным октябрём» The Hunt for Red October …   Википедия

  • Клэнси, Том — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Клэнси. Том Клэнси Tom Clancy Имя при рождении: Томас Лео Клэнси младший (англ. Thomas Leo Clancy Jr.) Дата рождения: 12 апреля 1947( …   Википедия

  • Tom Clancy — Том Клэнси Tom Clancy Имя при рождении: Томас Лео Клэнси младший Thomas Leo Clancy Jr. Дата рождения: 12 апреля 1947 Место рождения: округ Балтимор, Мэриленд, США Гражданство: США Род деятельности: Прозаик Годы тво …   Википедия

  • Клэнси Т. — Том Клэнси Tom Clancy Имя при рождении: Томас Лео Клэнси младший Thomas Leo Clancy Jr. Дата рождения: 12 апреля 1947 Место рождения: округ Балтимор, Мэриленд, США Гражданство: США Род деятельности: Прозаик Годы тво …   Википедия

  • Клэнси Том — Том Клэнси Tom Clancy Имя при рождении: Томас Лео Клэнси младший Thomas Leo Clancy Jr. Дата рождения: 12 апреля 1947 Место рождения: округ Балтимор, Мэриленд, США Гражданство: США Род деятельности: Прозаик Годы тво …   Википедия

  • Коннери, Шон — Шон Коннери Sean Connery Имя п …   Википедия

  • Подводная лодка — У этого термина существуют и другие значения, см. Подводная лодка (значения) …   Википедия

  • Шершер, Зиновий Израилевич — Зиновий Шершер Полное имя Зиновий Израилевич Шершер Дата рождения 12 апреля 1947(1947 04 12) (65 лет) Место рождения Биробиджан, Е …   Википедия

  • Крепкий орешек (фильм, 1988) — У этого термина существуют и другие значения, см. Крепкий орешек (фильм). Крепкий орешек Die Hard …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»