Открытый чемпионат Франции по теннису 2011

Категория Большой Шлем
Призовые € 7,884,000
 Мировой тур WTA
Призовые $ 10,676,582

Открытый чемпионат Франции по теннису — один из четырёх турниров Большого шлема. В 2011 году состоялось 110-е по счёту соревнование, и второй в нынешнем сезоне турнир Большого Шлема. Проводится на открытых грунтовых кортах Ролан Гаррос в Париже, Франция. И мужской, и женский турниры прошли с 22 мая по 5 июня 2011 года.

Свой титул будут защищать:

Титул вакантен:

Соревнования

Взрослые

Мужчины одиночки

Испания Рафаэль Надаль обыграл Швейцария Роджера Федерера со счётом 7-5, 7-63, 5-7, 6-1.

• Надаль в 6 раз побеждает на Roland Garros и выигрывает свой 10 титул на соревнованиях Большого шлема.
  • Надаль выигрывает 3й титул в году и 46й за карьеру на соревнованиях ассоциации.
  • Федерер уступает свой 7й финал на турнирах Большого шлема и в 4й раз уступает решающую игру на Roland Garros.
  • Федерер уступает свой юбилейный - 30й - финал на соревнованиях ассоциации.

Женщины одиночки

Китайская Народная Республика Ли На обыграла Италия Франческу Скьявоне со счётом 6–4, 7–60

• Ли становится первой теннисисткой из Азии, побеждавшей на турнире Большого шлема в одиночном разряде, тем самым позволив странам этого региона выиграть соревнования серии в четырёх из пяти основных категорий.
  • Ли со второй попытки победила в финале на турнире Большого шлема.
  • Ли выигрывает свой 2й в году и 5й за карьеру титул на соревнованиях ассоциации.
  • Скьявоне оба своих финала на соревнованиях Большого шлема играет во Франции, но в этот раз уступает его. Последней теннисисткой, сумевшей подтвердить свой титул была Жюстин Энен в 2007 году. До Франчески действующие чемпионки даже не доходили до финала.
  • Скьявоне в 11й раз в 15 попытках уступает в финале турнира ассоциации.

Мужчины пары

Белоруссия Максим Мирный / Канада Даниэль Нестор обыграли Колумбия Хуана Себастьяна Кабаля / Аргентина Эдуардо Шванка со счётом 7–63, 3–6, 6–4.

• Мирный выигрывает свой 1й турнир Большого шлема в сезоне, 5й в карьере и 3й во Франции.
  • Мирный выигрывает 2й титул на соревнованиях ассоциации в году и 39й за карьеру.
  • Нестор выигрывает свой 1й турнир Большого шлема в сезоне, 7й за карьеру и 3й во Франции.
  • Нестор выигрывает 2й титул на соревнованиях ассоциации в году и 73й за карьеру.

Женщины пары

Чехия Андреа Главачкова / Чехия Луция Градецка обыграли Индия Саню Мирзу / Россия Елену Веснину со счётом 6–4, 6–3.

• Градецка побеждает в своём дебютном финале на турнире Большого шлема.
  • Градецка выигрывает 1й титул в году и 10й за карьеру.
  • Главачкова побеждает в своём дебютном финале на турнире Большого шлема.
  • Главачкова выигрывает свой 3й титул в сезоне и 8й за карьеру.
  • Главачкова выигрывает 8 из 9 финалов на соревнованиях WTA в своей карьере.

Смешанные пары

Австралия Кейси Дельаква / Соединённые Штаты Америки Скотт Липски обыграли Словения Катарину Среботник / Сербия Ненада Зимонича со счётом 7–66, 4–6, [10–7].

• Дельаква побеждает в своём дебютном финале на турнире Большого шлема.
  • Липски побеждает в своём дебютном финале на турнире Большого шлема.

Юниоры

Одиночный турнир юношей

Соединённые Штаты Америки Бьорн Франтанджело обыграл Австрия Доминика Тьема со счётом 3-6, 6-3, 8-6.

• Франтанджело выигрывает свою дебютный турнир Большого шлема в этом разряде.
  • Американец выигрывает одиночный турнир среди юношей на Roland Garros впервые с 1977 года.

Одиночный турнир среди девушек

Тунис Онс Жабёр обыграла Пуэрто-Рико Монику Пуиг со счётом 7-6(8), 6-1

• Жабёр со второй попытки побеждает в финале турнира Большого шлема и Roland Garros.
  • Пуиг дважды выходит в финалы турниров Большого шлема в этом году и дважды уступает.
  • Неевропейка выигрывает Roland Garros в этом разряде впервые с 2002 года, представительница Африки побеждает впервые с 1965 года.

Парный турнир среди юношей

Испания Андрес Артуньедо / Испания Роберто Карбальес обыграли Соединённые Штаты Америки Митчелла Крюгера / Соединённые Штаты Америки Шейна Винсанта со счётом 5–7, 7–6(7–5), [10–5]

• Испанцы выигрывают свои дебютные турниры Большого шлема в этом разряде.
  • Мононациональная испанская пара побеждает на Roland Garros впервые с 2004 года.

Парный турнир среди девушек

Россия Ирина Хромачёва / Украина Марина Заневская обыграли Россия Викторию Кан / Нидерланды Деми Схюрс cо счётом 6–4, 7–5.

• Хромачёва со второй попытки побеждает в финале Большого шлема в этом разряде. Оба своих финала Ирина провела с представительницами Украины.
  • Заневская выигрывает оба своих финала на турнирах Большого шлема в этом разряде. Оба своих финала Марина провела с представительницами России.

См. также

1. Распад пары.
  2. Травма Серены.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Открытый чемпионат Франции по теннису 2011" в других словарях: