Остроглядово

Остроглядово
Село
Остроглядово
Страна
Россия
Субъект федерации
Брянская область
Муниципальный район
Сельское поселение
Координаты
Первое упоминание
Прежние названия
Остроглядов
Население
558 человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 48348
Почтовый индекс
243240
Автомобильный код
32
Код ОКАТО
Остроглядово (Россия)
Остроглядово
Остроглядово (Брянская область)
Остроглядово

Острогля́дово — село Стародубского района Брянской области.

Содержание

Происхождение топонима Остроглядово

До сих пор нет однозначного объяснения происхождения топонима Остроглядово. Существует несколько вариантов происхождения названия, ни один из них, однако, не является общепринятым:

  • «остро гляди»- предупреждение купцам, которые везли свои товары из Киева в Стародуб по дороге (шляху), проходящей через село;
  • «острог[1] Лядова»- когда-то здесь находилось оборонительное сооружение или же тюрьма под предводительством некоего Лядова;
  • "острог построенный на лядах.[2] Вероятно, окрестности г. Стародуба в XI—XVI вв. были покрыты древовидной растительностью. Развитие земледелия подталкивало земледельцев к освоению мест поросших кустарникоми и даже лесом.
« Скудость почвы заставляла крестьян обращаться к особому виду хлебопашества – на лядах. Лядами называют места, расчищенные из под леса, на которых в продолжении нескольких лет после расчистки, урожай хлебов бывал изобильный. »

[3]

« Пахатныя поляны называемыя по здѣшнему лядами, вновь послѣ расчищенiя бываютъ обыкновенно плодороднѣе послѣдующихъ лѣтъ и поэтому жители стараются въ продолженiи на нихъ хлѣбопашества удобрять оныя навозомъ…. »

[4]

  • «остро глядеть»- охранять от нашествия врагов северо-западный рубеж на подступах к городу Стародубу.

Возможно здесь находился форпост в виде оборонительного укрепления или крепости, обнесенной частоколом. Выдвинутые вперед от гарнизонов и отрядов небольшие воинские группы (форпосты, заставы, дозоры, разъезды, засады и т. д.) вели разведку и наблюдение за противником, вступали в бой с его мелкими формированиями. При угрозе нападения они подавали установленные сигналы, используя сигнальные маяки и высылали от себя гонцов и вестовых. Такие дозорные группы появились на Руси на рубеже XI—XII веков для защиты от набегов кочевников. Место, где располагается село, с точки зрения фортификационного искусства благоприятно для дислокации дозорной группы. Здесь мог находиться жило́й остро́г — постоянное поселение, или стоя́лый остро́г — временный укреплённый пункт для размещения «воинских людей», который впоследствии вырос в деревню [5].

История

Впервые упоминается как деревня Остроглядов с 1610 года. Освоение окрестностей Остроглядово относится к XI—XII векам, о чём свидетельствует древнерусское поселение и курганы, найденные в ходе археологических разведок в начале 1990-х годов. На водораздельной возвышенности рек Бабинец и Вабли в полутора километрах на запад от села находится древний курган. В 1987 году его обследовал Н. Е. Ющенко. Диаметр кургана около восьми метров, высота — два.

На протяжении 17 века население села состояло преимущественно из посполитых [6] крестьян. Казацкое население в селе было крайне малочисленным и на протяжении XVIII—XIX веков составляло всего 2—3 двора. В селе не было казацкого куреня, была лишь курная изба. Казацкий курень располагался в с. Выстриково. Уже с начала XVIII века Остроглядовские посполитые крестьяне переходят во владение помещиков Лашкевичей.

« С этого времени и до начала XX историческая судьба села была тесно связана с родом Лашкевичей. Из пяти своих сыновей остроглядовское наследство Семён Лашкевич завещал младшему сыну Федору, заложившему в селе усадьбу. В 1781 году. сыновья Федора — Петр и Семен имели в собственности 23 крестьянских дворов. К началу XIV века почти все крестьянское население Остроглядова находилось во владении Лашкевичей — Семёна Фёдоровича и его племянников Петра, Николая, Ильи и Михаила Петровичей. Их дети также были связаны с селом. Петр Ильич Лашкевич являлся благотворителем школы грамоты. Семен Николаевич, дослужившийся до звания полковника, в 1880 году был похоронен при Ново-Николаевской церкви в Стародубе. »

[7]

Из землевладельцев, кроме Лашкевичей, в первой половине XIX века в селе проживали потомки бурмистра Середы — священник Григорий Середа и его сын Петр, имевший чин титулярного советника, который владел в Остроглядово тремя дворами крестьян и умерший к 1858 году. Также, в селе жили помещики Дробинские, имевшие усадебный дом. Им принадлежал один крестьянский двор. Дворяне Гулевичи поселились в Остроглядово уже после отмены крепостного права. Гулевич Татьяна Федоровна в 1913 году являлась владелицей имения более 50 десятин в селе Остроглядово, которое к ней перешло от мужа Николая Андреевича Гулевича.


В XVII—XVIII вв. село входило в полковую сотню Стародубского полка. С 1782 года по 1929 годв Стародубском уезде. С 1861 года Остроглядово вошло в состав Стародубской волости[3].

С XVIII века упоминается Иерофеевская церковь, именованная в честь святого Иерофея в которой служил священником Алексей Лапчинский. С 1890 года в церковной сторожке действовала церковно-приходская школа, преобразованная затем в школу грамоты, в которой преподавали А. Давидович и Ю. Демьяновская. Церковь действовала до 1933 года, затем была закрыта Советской властью, а после Великой Отечественной войны 1941—1945 гг. была демонтирована. Стены церкви были бревенчатыми, впоследствии из них были выстроены два дома для учителей. В XVIII—XX вв. село входило в церковный приход села Шкрябино церкви Архидиакона Стефана, там же велись метрические книги о родившихся, сочетавшихся браком, а также умерших жителях села Остроглядово.

С 1919 года по 1930 год село центр центр Остроглядовского сельского совета, с 1930 года по 1960 год входило в состав Прокоповского сельского совета. С 1960 года по 2005 год Остроглядово в составе Мохоновского сельского совета, а после муниципальной реформы 2006 года село входит в состав Мохоновского сельского поселения.

До советской власти улицы (края) именовались следующим образом: «Бочановка»; «Заречье»; «Гай»; «Щемелевка» или «Лашковка» — по фамилии помещика Лашкевича; «Шлях». В период советской власти улицы получили следующие названия: ул. Заозёрная; ул. Луговая; ул. Мацкевича; ул. Мира; ул. Нагорная; ул. Новая; пер. Новый; ул. Садовая; ул. Советская; пер. Советский[8].

География

Село Остроглядово расположено в 4 км к северо-западу от города Стародуба на возвышенностях по обеим сторонам ручья, называемом Петрятинка (Петратинка), который впадает в речку Бабинец. Высота над уровнем моря — 180 метров

Население

Климат

Климат в Остроглядово, также как и в областном центре г. Брянске, умеренно-континентальный. Зима отличается неустойчивой погодой — от сильных морозов до продолжительных оттепелей, лето влажное, жара бывает редко.

Климат Брянска
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C −5,7 −4,1 1,3 10,9 18,9 21,7 22,7 21,8 16,7 9,2 1,7 −2,9 9,4
Средний минимум, °C −11,9 −11 −5,4 2,2 8,4 11,6 13,0 11,9 7,6 2,3 −3 −8,1 1,5
Норма осадков, мм 37 27 26 40 52 65 84 64 55 52 46 43 591
Источник: Гидрометцентр России

Известные личности

Родились

  • Журавская, Зинаида Николаевна — (урожд. Лашкевич; во втором браке Португалова; 1867—1937), переводчица, писательница, журналистка.


Учебные заведения

Остроглядовская средняя общеобразовательная школа, ул. Мацкевича,23

Культура и искусство

Фольклор

Вячеслав Михайлович Щуров — профессор Московской консерватории, один из крупнейших российских фольклористов, автор монографий «Южнорусская песенная традиция», «Стилевые основы русской народной музыки», «Жанры русского музыкального фольклора» (часть первая и часть вторая). В 1966 году выступил с инициативой проведения музыкально-этнографических концертов в Москве по линии Фольклорной комиссии Союза композиторов РСФСР. Серия организованных и проведённых им подобных концертов (некоторых — в содружестве с фольклористом — хореографом А. Э. Чижовой) привлекла внимание широкой культурной общественности столицы, получила отклики в прессе («Советская культура», «Музыкальная жизнь», «Театр»)[9].

С Вячеславом Михайловичем беседовал Дмитрий Смирнов. Интервью было впервые опубликовано в журнале «Музыкальная академия», 2008 № 2.

« Я взял большую командировку. Незадолго до этого я был у семейских Забайкалья — так вышло, что меня в составе специальной комиссии послали проверить положение дел в Бурятии. Там мы встретились с министром культуры Герштейном и предложили ему прислать стариков из с. Большой Куналей в Москву. Потом я поехал в Афанасьевку к Е. Т. Сопелкину, договорился с ними, по следам К. Г. Свитовой съездил в Брянскую область в сёла Остроглядово и Курковичи. Б. И. Рабинович порекомендовал певицу Марию Флягину из с. Мыт Ивановской области, рядом была Аграфена Ивановна Глинкина. Всех их пригласили и устроили концерт в Московском отделении Союза композиторов на Миусской. Там же тогда располагалась Фольклорная комиссия. Зал был полон, певцов хорошо принимали, концерт имел большой успех »

[10]

По материалам этих концертов вышли составленные и аннотированные Щуровым грампластинки из серии «Поют и играют народные исполнители» — в содружестве с редактором Всесоюзной фирмы грамзаписи «Мелодия» С. Н. Шиловым


Д 18939-40 *1966* Народные исполнители Нар. песни Брянской области:

  • Благослови, мати, весну закликати (веснянка);
  • Пора, мати, жито жати,
  • Призавныло сердеченько (жнивные);
  • Что и в поле далёко стоял терем высоко (свадебная);
  • Чтой на море же клен-деревце вянет (масленичная);
  • Чтой у батюшки ворот,
  • Что по прежней по Любови (хороводные);
  • Ой, в лужку, лужку, калина в кружку (новогодняя)

Нар. вокальный ансамбль села Остроглядово Стародубского района Брянской области: Ф. Сторожева, Е. Волына, Т. Коровякова. П. Полещенко

Экономика

Транспорт

Органы власти

Связь

Телефонная связь:

Сотовые операторы:

Интернет-провайдеры:

Литература

  • составитель О. Р. Вязьмитин. Населенные пункты Брянского края (рус.) // группа компаний "Десяточка" : Энциклопедический словарь. — Брянск: Белобережье, 2010.
  • А. М. Лазаревский. Описание старой Малороссии (рус.). — Киев, 1888. — Т. 1.
  • Я. Д. Соколов. Седая Брянская старина (рус.) : историко-краеведческие очерки о Брянском крае,древних городах,селах,реках,людях.... — Брянск: Изд-во «Дебрянск», 2000.
  • М. Судиенко. Материалы для отечественной истории. (рус.). — Киев, 1853. — С. 75.

Примечания

  1. Острог. Cтатья из Большой Советской Энциклопедии
  2. Ляда. Статья в Толковом словаре живого великорусского языка Владимира Даля
  3. 1 2 А. М. Лазаревский. Стародубский полк // Описание старой Малороссии. — Киев, 1888. — Т. 1.
  4. М. Судиенко. Материалы для отечественной истории. — Киев, 1853. — Т. 1. — С. 75.
  5. Я. Д. Соколов. историко-краеведческие очерки о Брянском крае,древних городах,селах,реках,людях... // Седая Брянская старина. — Брянск: Дебрянск, 2000. — С. 657. — ISBN 5-893773-022-4
  6. Посполитые. статья в Энциклопедическом словаре Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона
  7. *Е.А.Чеплянская Стародубский уезд. Сёла и их жители  (рус.). Изучение истории населённых пунктов юго-западной части Брянской области (09.11.09). Архивировано из первоисточника 1 июля 2012. Проверено 19 декабря 2012.
  8. *Все улицы России  (рус.). Архивировано из первоисточника 1 июля 2012. Проверено 18 декабря 2012.
  9. * Сайт московской консерватории  (рус.). Архивировано из первоисточника 1 июля 2012. Проверено 18 декабря 2012.
  10. *Портал Московской консерватории. Архивировано из первоисточника 1 июля 2012.

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Остроглядово" в других словарях:

  • Красногородская волость — Муниципальное образование «Красногородская волость» Страна Россия Статус Сельское поселение Входит в Красногородский район Псковской области …   Википедия

  • Мохоновское сельское поселение — Мохоновское сельское поселение Страна Россия Статус сельское поселение Входит в Стародубский район Брянской области Включает …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»