Осокин, Евгений Анатольевич

Осокин, Евгений Анатольевич
Евгений Анатольевич Осокин
Дата рождения

14 февраля 1974(1974-02-14)

Место рождения

с. Новочеркасск, Ростовская область, СССР

Дата смерти

24 марта 1996(1996-03-24) (22 года)

Место смерти

Выс.846,8 южнее Ножай-Юрт, Чеченская Республика, Россия

Принадлежность

Flag of the Soviet Union.svg СССРFlag of Russia.svg Россия

Род войск

мотострелковые войска

Годы службы

1 августа 1991 года24 марта 1996 года

Звание

лейтенант

Командовал

мотострелковым взводом 529-го отдельного мотострелкового батальона 131-ой отдельной Краснодарской Краснознамённой орденов Кутузова и Красной Звезды казачьей мотострелковой бригадой 67-го армейского корпуса СКВО

Сражения/войны

Первая чеченская война

Награды и премии
Герой Российской Федерации

Евгений Анатольевич Осокин (14 февраля 1974 года — 24 марта 1996 года) — командир мотострелкового взвода 529-го отдельного мотострелкового батальона 131-ой отдельной Краснодарской Краснознамённой орденов Кутузова и Красной Звезды казачьей мотострелковой бригады, лейтенант. Герой Российской Федерации[1] (посмертно).

Содержание

Биография

Осокин Евгений Анатольевич родился 14 февраля 1974 года в Новочеркасске в семье офицера-политработника, ныне полковника в отставке — А. Я. Осокина, работающего Уполномоченным по правам человека в Республике Адыгея. Русский. Сменив в детстве пять школ из-за частых переездов, Осокин окончил с золотой медалью 10 классов 47-й школы Ахалкалаки, Грузия. В рядах Вооружённых Сил — с 1 августа 1991 года. В 1995 году окончил Московское высшее общевойсковое командное училище. Учился он с большим желанием и упорством, завоевав репутацию отличника учебы, дисциплинированного и вдумчивого курсанта. Ему было присвоено звание младшего сержанта, выдвинут на должность командира отделения.

После выпуска Осокин по собственному желанию был направлен в «горячий» Северо-Кавказский военный округ. Служил в 131-й отдельной мотострелковой бригаде командиром взвода, находясь в звании лейтенанта. Перед отправкой в Чечню, значительно усилил интенсивность боевой учёбы для себя и своего взвода: находясь в составе батальона на полигоне, занимался со взводом днем и ночью, обращая особое внимание на тактическую и огневую подготовку, на вождение и обслуживание боевых машин пехоты (БМП), на развитие физической выносливости и выработку у подчинённых высоких морально-боевых качеств. Незадолго до убытия в зону военных действий, у Осокина появилась возможность не ехать в опасный регион. Ему была предложена должность командира мотострелковой роты в соседнем батальоне, но офицер отказался.

20 февраля 1996 года в составе 529-го мотострелкового батальона под командованием майора Д. А. Готова, Осокин прибыл в Чечню. Войдя в состав войсковой маневренной группы генерал-лейтенанта К. Б. Пуликовского, батальон приступил к активным боевым действиям. Ему предстояло в качестве передового отряда группы, продвигаясь в направлении Червленная, Старощедринская, Коби, Шелковская, уничтожать и очищать от бандформирований населенные пункты Шелковского района.

8 марта батальон подошёл к селу Старощедринская, где подвергся сильному обстрелу из стрелкового оружия, гранатомётов. Основной удар приняла на себя 3-я стрелковой роте, которая шла в голове колонны и в составе которой двигался взвод Евгения Осокина. Выстрелом из гранатомёта была повреждена БМП командира роты и связь с ним прервалась. Не зная, что случилось с командиром роты, но полагая, что он выбыл из строя, лейтенант Осокин решительно взял в этой обстановке командование на себя. Развернув роту в боевой порядок, Осокин повёл роту в атаку, открыв огонь из всех видов оружия. Не ожидавшие столь стремительных и дерзких действий со стороны федеральных войск, боевики пустились в бегство, оставив на поле значительное количество оружия и 6 трупов. Преследуя отступающих и ворвавшись в Старощедринскую, Осокин заметил двух раненых боевиков, которые пытались скрыться среди мирных жителей и захватил их. Они оказались полезными источниками информации, от которых были получены ценные сведения. Потерь среди личного состава и боевой техники у лейтенант Осокина не было.

Продолжая выполнение боевой задачи, 12 марта батальон вышел к селу Коби, где вновь подвергся нападению боевиков. В ходе завязавшегося боя батальон был блокирован, оказавшись под угрозой окружения и возможного разгрома. Быстро разобравшись в обстановке и сориентировавшись, Осокин решил обойти боевиков с левого фланга и внезапно атаковать их с тыла. Пользуясь складками местности, он скрытно начал выдвижение, но неожиданно наткнулся на минное поле, установленное боевиками. Не желая рисковать жизнью солдат, Осокин сам занялся обезвреживанием мин и проделыванием прохода. Преодолев минное поле и достигнув выгодного рубежа, воины группы по команде Осокина бросились в атаку. Застигнутые врасплох боевики вынуждены были перенести свои усилия на отражение этой внезапной атаки, ослабив тем самым свое сопротивление перед батальоном, который по команде майора Д. А. Готова атаковал, заставив противника отступить. В ходе этого боя лейтенант Осокин лично уничтожил одного боевика.

В ночь на 13 марта, находясь со взводом в боевом охранении и осматривая местность с помощью прибора ночного видения, лейтенант Осокин заметил скопление боевиков, пытавшихся преодолеть оборонительные инженерные заграждения и атаковать позиции боевого охранения. Доложив командиру батальона о замеченном, Осокин открыл огонь из башенной пушки БМП и пулеметов, заставив боевиков отступить. Через два часа боевики повторно пытались прорваться, но взвод под командованием Осокина вынудил их отступить.

Очистив Шелковской район от боевиков, 529-й батальон, повернув резко на юг и действуя в качестве рейдового отряда, совершил в условиях бездорожья и грязи 150-километровый марш-бросок в предгорные районы и утром 24 марта подошел к селу Ножай-Юрт, получив задачу блокировать этот районный центр. Осокин со своим взводом занял оборону на левом фланге высоты 846,8, на южной окраине Ножай-Юрта. Около 14 часов неожиданно прогремели выстрелы из засады боевиков, находившейся на расстоянии 150 метров. Осокин в это время занимался выбором огневой позиции для пулемётчика А. И. Акарачкина. Услышав стрельбу, Осокин, спасая Акарачкина, сбил его с ног, но сам был тяжело ранен в живот. Оказав первую помощь лейтенанту и перевязав ему рану, рядовой Акарачкин положил его на плащ-палатку и с подоспевшими товарищами под огнем боевиков волоком потащил его в укрытие, но спасти лейтенанта Осокина врачам не удалось. Рана оказалась смертельной и, не приходя в сознание, через 20-25 минут он скончался.

Евгений Анатольевич Осокин был похоронен в Майкопе со всеми воинскими почестями на аллее Славы. По словам бывшего командира батальона подполковника Д. А. Готова, подвиг Осокина способствовал укреплению морально-боевого духа воинов и успешному выполнению батальоном всех поставленных задач, которые проходили под призывом: «Отомстим за смерть лейтенанта Осокина!»

29 января 1997 года вышел Указ Президента Российской Федерации № 64 о присвоении лейтенанту Осокину Евгению Анатольевичу Осокину посмертно звания Героя Российской Федерации. Золотая Звезда Героя была вручена в торжественной обстановке его отцу — Анатолию Яковлевичу[2].

Память

Примечания

  1. Указ Президента Российской Федерации № 64 от 29.01.1997
  2. Х. И. Сиджах. Герои России из Адыгеи. -Майкоп: ОАО «Полиграф-Юг», 2011. −116 с. ISBN 978-5-7992-0668-0

Ссылки

Hero of the Russian Federation medal.png Осокин, Евгений Анатольевич на сайте «Герои страны»

Литература

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Осокин, Евгений Анатольевич" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»