Оскар (кинопремия, 1996)


Оскар (кинопремия, 1996)
68-я церемония награждения премии «Оскар»
Плакат 68-й церемонии вручения кинопремии «Оскар»
Дата 25 марта 1996 года
Место проведения Dorothy Chandler Pavilion
Лос-Анджелес, США
Телеканал ABC
Ведущий(-е) Вупи Голдберг[1]
Продюсер Куинси Джонс
Режиссёр Джефф Марголис
Продолжительность 3 ч. 38 мин.

68-я церемония вручения наград премии «Оскар» за заслуги в области кинематографа за 1995 год состоялась 25 марта 1996 года в зале Dorothy Chandler Pavilion (Лос-Анджелес, Калифорния). Церемонию вела актриса Вупи Голдберг[1][2]. Список всех номинантов в 24 категориях был оглашён предварительно (13 февраля)[3].

Наибольшее число наград собрал фильм Мела Гибсона «Храброе сердце»: он победил в пяти категориях из десяти, в которых был номинирован. В том числе в этом году ему досталось и звание лучшего фильма. Однако в 2005 году в рейтинге фильмов-самых незаслуженных лауреатов «Оскара», составленном журналом Empire, «Храброе сердце» был назван худшим победителем за всю историю существования премии[4].

Композитор Джеймс Хорнер был номинирован одновременно за музыку к двум драматическим фильмам — «Храброму сердцу» и «Аполлону-13». Но в категории всё же победил не он, а Луис Энрикес Бакалов за своё музыкальное сопровождение к кинокартине «Почтальон».

Почётными «Оскарами» отметили Кирка Дугласа[5] (с формулировкой «за пятьдесят лет творческих и моральных усилий в кинематографическом сообществе») и Чака Джонса[6] (с формулировкой «за создание классических мультфильмов, которые более полувека дарили радость всему миру»). Премией за особые достижения был награждён Джон Лассетер[7] как руководитель съёмочной группы, создавшей первый полнометражный мультфильм с использованием только компьютерной анимации — «Историю игрушек». (Сам мультфильм ни одной статуэтки не завоевал, хотя и был номинирован в трёх категориях.)

На одном из этапов церемонии на сцене появился Кристофер Рив в инвалидной коляске. По инициативе продюсера шоу Куинси Джонса он выступил с обращением к аудитории, в котором просил создавать больше фильмов, затрагивающих социальные проблемы. Это было первое появление Рива на публике после того, как его парализовало в связи с травмой, полученной при падении с лошади.[8]

Содержание

Фотогалерея

Ведущие

Лучшая режиссёрская работа

Лауреат Номинанты

Лучшая мужская роль

Лауреат Номинанты

Лучшая женская роль

Лауреат Номинанты

Лучшая мужская роль второго плана

Лауреат Номинанты

Лучшая женская роль второго плана

Лауреат Номинанты

Особые награды

Список лауреатов и номинантов

Здесь приведён полный список номинантов[9].

В конкурсе было номинировано 35 полнометражных художественных фильма и два мультфильма. Из них двенадцать картин получили награды:

Число наград / общее число номинаций

Номинированные фильмы, которые наград не завоевали:

Число номинаций

Основные категории

Победители выделены отдельным цветом.

Категории Лауреаты и номинанты
Лучший фильм
Награду вручaл Сидни Пуатье
Храброе сердце (продюсеры: Мел Гибсон, Алан Лэдд мл. и Брюс Дэйви)
Аполлон-13 (продюсер: Брайан Грейзер)
Бэйб: Четвероногий малыш (продюсеры: Джордж Миллер, Даг Митчелл и Билл Миллер)
Почтальон (продюсеры: Марио Чекки Гори, Витторио Чекки Гори и Гаэтано Даниэль)
Разум и чувства (продюсер: Линдсэй Доран)
Лучшая режиссёрская работа
Награду вручaл Роберт Земекис
Мел Гибсон — «Храброе сердце»
Тим Роббинс — «Мертвец идёт»
Майк Фиггис — «Покидая Лас-Вегас»
Майкл Рэдфорд — «Почтальон»
• Крис Нунан — «Бэйб: Четвероногий малыш»
Лучшая мужская роль
Награду вручaла Джессика Лэнг
Николас Кейдж — «Покидая Лас-Вегас»
Ричард Дрейфус — «Опус мистера Холланда»
Энтони Хопкинс — «Никсон»
Шон Пенн — «Мертвец идёт»
Массимо Троизи — «Почтальон»
Лучшая женская роль
Награду вручaл Том Хэнкс
Сьюзан Сэрэндон — «Мертвец идёт»
Элизабет Шу — «Покидая Лас-Вегас»
Шэрон Стоун — «Казино»
Мерил Стрип — «Мосты округа Мэдисон»
Эмма Томпсон — «Разум и чувства»
Лучшая мужская роль второго плана
Награду вручaла Дайан Уист
Кевин Спейси — «Подозрительные лица»
Джеймс Кромвелл — «Бэйб: Четвероногий малыш»
Эд Харрис — «Аполлон-13»
Брэд Питт — «Двенадцать обезьян»
Тим Рот — «Роб Рой»
Лучшая женская роль второго плана
Награду вручaл Мартин Ландау
Мира Сорвино — «Великая Афродита»
• Мэр Уиннингем — «Джорджия»
Кейт Уинслет — «Разум и чувства»
Джоан Аллен — «Никсон»
Кэтлин Куинлан — «Аполлон-13»
Лучший фильм на иностранном языке
Награду вручaл Мел Гибсон
НидерландыАнтония / Antonia (Нидерланды) реж. Марлен Горрис
Швеция • Цветения пора / Lust och fägring stor (Швеция) реж. Бу Видерберг
Алжир • Пыль жизни / Poussières de vie (Алжир) реж. Рашид Бушареб
БразилияЧетвёрка / O Quatrilho (Бразилия) реж. Фабио Баррету
ИталияФабрика звёзд / L'uomo delle stelle (Италия) реж. Джузеппе Торнаторе
Лучший адаптированный сценарий
Награду вручaл Энтони Хопкинс
«Разум и чувства» — Эмма Томпсон
• «Аполлон-13» — Уильям Бройлз мл. и Эл Рейнерт
• «Бэйб: Четвероногий малыш» — Джордж Миллер и Крис Нунан
• «Покидая Лас-Вегас» — Майк Фиггис
• «Почтальон» — Анна Павиньяно, Майкл Рэдфорд, Фурио Скарпелли, Джакомо Скарпелли и Массимо Троизи
Лучший оригинальный сценарий
Награду вручaла Сьюзан Сэрэндон
«Подозрительные лица» — Кристофер Маккуорри
• «Храброе сердце» — Рэндалл Уоллес
• «Великая Афродита» — Вуди Аллен
• «Никсон» — Стивен Ривель, Кристофер Уилкинсон и Оливер Стоун
• «История игрушек» — Джосс Уидон, Эндрю Стэнтон, Джоэл Коэн, Алек Соколов, Джон Лассетер, Пит Доктер и Джо Рэнфт

Другие категории

Категории Лауреаты и номинанты
Лучшая музыка к драматическому фильму
Награду вручaли Шэрон Стоун и Куинси Джонс
«Почтальон» — Луис Энрикес Бакалов
• «Разум и чувства» — Патрик Дойл
• «Аполлон-13» — Джеймс Хорнер
• «Храброе сердце» — Джеймс Хорнер
• «Никсон» — Джон Уильямс
Лучшая музыка к музыкальному или комедийному фильму
Награду вручaли Шэрон Стоун и Куинси Джонс
«Покахонтас» — Алан Менкен
• «Сабрина» — Джон Уильямс
• «История игрушек» — Рэнди Ньюман
• «Сумасшедшие герои» — Томас Ньюман
• «Американский президент» — Марк Шейман
Лучшая песня к фильму
Награду вручaли Анджела Бассетт и Лоуренс Фишборн
«Colors of the Wind» — «Покахонтас» (музыка Алана Менкена, слова Стивена Шварца)
• «Dead Man Walkin’» — «Мертвец идёт» (слова и музыка Брюса Спрингстина)
• «Have You Ever Really Loved a Woman» — «Дон Жуан де Марко» (слова и музыка Брайана Адамса и Роберта Джона Лэнга)
• «Moonlight» — «Сабрина» (музыка Джона Уильямса, слова Алана и Мэрилин Бергман)
• «You’ve Got a Friend in Me» — «История игрушек» (слова и музыка Рэнди Ньюмана)
Лучшая операторская работа
Награду вручaл Джим Керри
«Храброе сердце» — Джон Толл
• «Маленькая принцесса» — Эммануэль Любецки
• «Разум и чувства» — Майкл Коултер
• «Шанхайская триада» — Люй Юэ
• «Бэтмен навсегда» — Стивен Голдблатт
Лучшая работа художника-постановщика
Награду вручaла Эмма Томпсон
«Королевская милость» — Эугенио Занетти
• «Ричард III» — Тони Берроу
• «Аполлон-13» — Майкл Коренблит и Меридет Босуэлл
• «Бэйб: Четвероногий малыш» — Роджер Форд и Керри Браун
• «Маленькая принцесса» — Бо Уэлч и Шерил Карасик
Лучший дизайн костюмов
Награду вручaли Пирс Броснан, Наоми Кэмпбелл и Клаудия Шиффер
«Королевская милость» — Джеймс Эчисон
• «Ричард III» — Шуна Харвуд
• «Разум и чувства» — Дженни Бивэн и Джон Брайт
• «Двенадцать обезьян» — Джули Уайсс
• «Храброе сердце» — Чарльз Ноуд
Лучший монтаж
Награду вручaли Голди Хоун и Курт Рассел
«Аполлон-13» — Майк Хилл и Дэн Хэнли
• «Бэйб: Четвероногий малыш» — Маркус Д’Арси и Джей Фридкин
• «Храброе сердце» — Стивен Розенблюм
• «Багровый прилив» — Крис Лебензон
• «Семь» — Ричард Фрэнсис-Брюс
Лучший грим
Награду вручaла Алисия Сильверстоун
«Храброе сердце» — Питер Фрэмптон, Пол Паттисон и Лоис Бюрвелл
• «Моя семья» — Кен Диас и Марк Санчес
• «Соседи по комнате» — Грег Кэнном, Боб Лэден и Коллин Каллахан
Лучший звук
Награду вручaл Стивен Сигал
«Аполлон-13» — Рик Диор, Стив Педерсон, Скотт Миллан и Дэвид Макмиллан
• «Бэтмен навсегда» — Дональд Митчелл, Майкл Хербик, Фрэнк Монтаньо и Петур Лиддал
• «Храброе сердце» — Энди Нельсон, Скотт Миллан, Анна Белмер и Брайан Симмонс
• «Багровый прилив» — Уильям Каплан, Рик Клайн, Грегори Уокинс и Кевин О’Коннелл
• «Водный мир» — Стив Маслоу, Грегг Лэндейкер и Кит Уэстер
Лучший звуковой монтаж
Награду вручaла Сандра Буллок
«Храброе сердце» — Лон Бендер и Пер Халлберг
• «Багровый прилив» — Джордж Уоттерс II
• «Бэтмен навсегда» — Джон Левек и Брюс Стэмблер
Лучшие визуальные эффекты
Награду вручaл Уилл Смит
«Бэйб: Четвероногий малыш» — Скотт Андерсон, Чарльз Гибсон, Нил Скэнлан и Джон Кокс
• «Аполлон-13» — Роберт Легато, Майкл Кэнфер, Лесли Эккер и Мэтт Суини
Лучший документальный полнометражный фильм
Награду вручaли Элизабет Шу и Николас Кейдж
«Анна Франк в воспоминаниях» (Anne Frank Remembered)
• «Битва за Гражданина Кейна» (The Battle over Citizen Kane)
• «Fiddlefest--Roberta Tzavaras and Her East Harlem Violin Program»
• «Хэнк Аарон: Догоняя мечту» (Hank Aaron: Chasing the Dream)
• «Опасная бухта: Вестерн со Среднего Запада» (Troublesome Creek: A Midwestern)
Лучший документальный короткометражный фильм
Награду вручaли Элизабет Шу и Николас Кейдж
«Воспоминания спасшегося» (One Survivor Remembers)
• «Тень ненависти» (The Shadow of Hate)
• «Джим Дайн: Автопортрет на стене» (Jim Dine: A Self-Portrait on the Walls)
• «Живое море» (The Living Sea)
• «Никогда не сдавайся: Одиссея Герберта Циппера» (Never Give Up: The 20th Century Odyssey of Herbert Zipper)
Лучший анимационный короткометражный фильм
Награду вручaли Джеки Чан и Карим Абдул-Джаббар
«Невероятные приключения Уоллеса и Громита: Стрижка «под ноль»» (A Close Shave)
• «Конец» (the end)
• «Гагарин»
• «Сойти с ума» (Runaway Brain)
• Пилотный выпуск мультсериала «Кураж — трусливый пёс» — «Курица из открытого космоса» (The Chicken from Outer Space)
Лучший игровой короткометражный фильм
Награду вручaли Джеки Чан и Карим Абдул-Джаббар
«Влюблённый Лейберман» (Lieberman in Love)
• «Маленькие сюрпризы» (Little Surprises)
• «Поездка во вторник утром» (Tuesday Morning Ride)
• «Мётлы» (Brooms)
• «Герцог замка Грув» (Duke of Groove)

См. также

Примечания

  1. 1 2 Whoopi Goldberg to host Oscars  (англ.). BBC Entertainment (13 января 1999). Архивировано из первоисточника 9 июня 2012. Проверено 3 августа 2010.
  2. Whoopi Goldberg To Be Oscars Host (англ.) // The New York Times. — 1 ноября 1995.
  3. The Main Contenders for the 1995 Academy Awards (англ.) // The New York Times. — 14 февраля 1996.
  4. Worst Oscar-winner ever? Step forward Braveheart  (англ.). The Guardian (24 февраля 2005). Архивировано из первоисточника 21 ноября 2012. Проверено 13 октября 2012.
  5. Информация о награждении и ответное слово Кирка Дугласа
  6. Информация о награждении и ответное слово Чака Джонса
  7. Информация о награждении и ответное слово Джона Лассетера
  8. Janice Min An Affair to Remember  (англ.). People (8 апреля 1996). Архивировано из первоисточника 9 июня 2012. Проверено 3 августа 2010.
  9. Nominees & Winners for the 68th Academy Awards  (англ.). Академия кинематографических искусств и наук. — Лауреаты и номинанты (полный список). Архивировано из первоисточника 4 апреля 2012. Проверено 3 августа 2010.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Оскар (кинопремия, 1996)" в других словарях:

  • Оскар (кинопремия — Оскар (кинопремия, 1929) 1 я церемония награждения премии «Оскар» Описание Дата 16 мая 1929 года Место проведения «Рузвельт отель» Лос Анджелес, США Ведущий( е) Дуглас Фербенкс и Уильям С.Де Милль Продолжительность 15 минут …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 2012) — 84 я церемония вручения премии «Оскар» Общие сведения Время проведения 26 февраля 201 …   Википедия

  • Оскар (кинопремия) — 31 ая церемония вручения премий американской киноакадемии 7 апреля 1959 года «Оскар» (англ. Oscar)  ежегодная национальная премия Американской академии киноискусства, непосредственно была задумана боссом студии Луисом Б. Майером. Главная… …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1997) — << 68 я  Церемонии награждения  70 я >> 69 я церемония награждения премии «Оскар» …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 2011) — << 82 я  Церемонии награждения  84 я >> 83 я церемония награждения премии «Оскар» …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1931) — << 3 я Церемонии вручения 5 я >> 4 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 10 ноября 1931 года Место проведения «Отель Балтимор» Лос Анджелес, США Ведущий( е) Лоуренс Грант 4 я церемония награждения кинопремии «Оскар» прошла …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1932) — << 4 я Церемонии вручения 6 я >> 5 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 18 ноября 1932 года Место проведения «Отель Амбасадор» Лос Анджелес, США Ведущий( е) Конрад Нэйджел 5 я церемония вручения наград премии «Оскар» состоя …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1934) — << 5 я Церемонии вручения 7 я >> 6 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 16 марта 1934 года Место проведения США Ведущий( е) Уилл Роджерс 6 я церемония награждения кинопремии «Оскар» прошла 16 марта 1934 года …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1947) — << 18 я Церемонии вручения 20 я >> 19 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 13 марта 1947 года Место проведения США Ведущий( е) Джек Бенни 19 я церемония награждения кинопремии «Оскар» прошла 13 марта 1947 года …   Википедия

  • Оскар (кинопремия, 1949) — << 20 я Церемонии вручения 22 я >> 21 я церемония награждения премии «Оскар» Дата 24 марта 1949 года Место проведения AMPAS Theater, Лос Анджелес, США Ведущий( е) Джордж Монтгомери 21 я церемония вручения наград премии «Оскар» з …   Википедия