Стресснер, Альфредо

Стресснер, Альфредо
Альфредо Стресснер Матиауда
исп. Alfredo Stroessner Matiauda
Альфредо Стресснер Матиауда
Флаг
46-й президент Парагвая
4 мая 1954 — 3 февраля 1989
Предшественник: Федерико Чавес
Преемник: Андрес Родригес
 
Рождение: 3 ноября 1912(1912-11-03)
Энкарнасьон, Парагвай
Смерть: 16 августа 2006(2006-08-16) (93 года)
Бразилиа, Бразилия
Похоронен: Кладбище Кампо-де-Эсперансо, Бразилиа
Отец: Гуго Штрёсснер
Мать: Эриберта Матиауда
Супруга: Элихия Дельгадо[1]
Дети: сыновья: Густаво и Альфредо(скончался)
дочь: Грасиэла
внук Альфредо
Партия: Колорадо
Профессия: Военный
 
Военная служба
Годы службы: 19291989
Принадлежность: Флаг Парагвая Парагвай
Звание: Дивизионный генерал (1954)
Сражения: Чакская война
 
Награды:
Большой крест ордена Освободителя Сан-Мартина
Большой крест ордена Андского орла
Кавалер Большого креста ордена Изабеллы Католички (Испания)

Альфре́до Стре́сснер Матиауда (исп. Alfredo Stroessner Matiauda; 3 ноября 1912, Энкарнасьон, Парагвай — 16 августа 2006, Бразилиа, Бразилия) — парагвайский государственный и военный деятель, президент (диктатор) Парагвая с 15 августа 1954 по 3 февраля 1989. Генералиссимус.

Содержание

Происхождение и начальный период жизни

Приход к власти

  • В 1947 диктаторская политика тогдашнего президента Мориниго привела страну к гражданской войне, длившейся 8 месяцев. Пока позиции Мориниго были сильны, Стресснер поддерживал его, но вскоре перешел на сторону Фелипе Моласа Лопеса, которому помог совершить успешный переворот. Лопес недолго удержался в президентском кресле, его сменил, не без помощи Стресснера, Федерико Чавес. Наградой для молодого генерала стало служебное повышение, с 1954 Стресснер — дивизионный генерал и Главнокомандующий вооруженными силами Парагвая.
  • 5 мая 1954 при поддержке армии устроил переворот и объявил себя президентом. В августе в Парагвае состоялись выборы, проходившие под полным контролем армии, на них была выставлена единственная кандидатура — генерала Стресснера. В результате выборов он стал конституционно избранным президентом.

Правление

  • Сразу после избрания Стресснера США предоставили Парагваю заем в 7,5 миллионов долларов. Парагвайский диктатор считался убежденным союзником Соединенных Штатов и получал американскую помощь почти до самого конца своего правления.
  • Полномочия Стресснера продлевались в 1958, 1963, 1968, 1973, 1978, 1983 и 1988 годах. В стране существовали три партии: правящая Колорадо и две оппозиционных — Либеральная и Фебреристская. На выборах Стресснер оставлял оппозиции не более 10 процентов голосов, часто на избирательных участках не было бюллетеней оппозиции, кабины для голосования ставились под открытым небом, выборы проходили под прямым наблюдением полиции.
  • При Стресснере в Парагвае формально сохранялись нормы демократии — парламент собирался на сессии, на которых депутаты обсуждали действия правительства, существовала конституция, в которую были записаны основные демократические гарантии. Но фактически вся реальная власть находилась в руках партии Колорадо во главе с президентом — в эту партию входило почти все взрослое население Парагвая, не вступив в ее ряды, невозможно было получить не только место на службе, но зачастую даже кредит в банке.
  • В 1965 в Доминиканскую республику были посланы парагвайские войска для участия в свержении там правительства. Стресснер и в дальнейшем вмешивался во внутренние дела других стран, в частности, военный переворот, совершенный в Боливии генералом Бансером, был подготовлен на территории Парагвая.
  • В начале семидесятых годов президент попытался провести аграрную реформу, сводившуюся к выделению безземельным и малоземельным крестьянам земель в труднодоступных и почти незаселенных районах. Реформа провалилась, так как трудно было найти охотников отправляться в неведомые края и влачить там почти первобытное существование.
  • В 1974 в Парагвай прибыл президент Чили Пиночет, которому Стресснер вручил высший военный орден своей страны. В благодарственной речи Пиночет отметил исключительную важность дружественной позиции Парагвая по отношению к Чили.
  • В апреле 1975 Стресснер побывал с визитом в ЮАР. В результате переговоров были подписаны соглашения о сотрудничестве между двумя странами в политической, научно-технической и культурной областях.
  • В конце 1975 — начале 1976 под предлогом «борьбы с партизанами и происками коммунистов» правительство Стресснера развернуло новую волну репрессий. Были арестованы около 2 тысяч человек, особенно пострадала парагвайская церковь и клерикальные организации, близкие к ней. В связи с этим вплоть до свержения Стресснера церковь выступала с критикой политики его правительства.
  • В 1986 Асунсьон потрясли самые крупные за все время стресснеровской диктатуры беспорядки. Несколько недель подряд полиция воевала с демонстрантами, применяя автоматические винтовки, слезоточивый газ, водометы и полученные из США электрические дубинки. Окружение президента стало спешно распродавать недвижимость, сам Альфредо Стресснер начал консультации по вопросу возможного предоставления ему убежища в Баварии или на Тайване. Однако режим выстоял и перешел в наступление. С 20 мая 1986 прекратила существование единственная оппозиционная радиостанция «Ньяндути». Оппозиция оказалась слишком слаба, чтобы возглавить сопротивление диктатуре, среди ее лидеров отсутствовали четкие представления о путях и методах борьбы, о перспективах дальнейшего развития страны, вызывал разногласия вопрос о власти. Выручила Стресснера и поддержка силовых структур — действующая армия Парагвая составляла 14 тысяч человек, в запасе находилось до 60 тысяч резервистов, в любой момент могли быть поставлены под ружье до 100 тысяч членов Национальной и территориальной гвардий, 50 тысяч полицейских. После подавления восстания Стресснер остался у власти, но по всему было заметно, что ему осталось недолго править.
  • К середине восьмидесятых годов партия Колорадо фактически раскололась на две противоборствующие группировки — «активистов» (наиболее фанатичных приверженцев диктатуры) и «традиционалистов» (сторонников режима, недовольных тем, что партия правит лишь формально, а вся реальная власть сосредоточена в руках военной верхушки). В 1988 на съезде партии произошел окончательный раскол — во время избрания председателя партии полиция не пустила в зал заседаний значительную часть традиционалистов. В том же году у Парагвая начали портиться отношения с США, Конгресс отказал стране в торговых льготах, наложил вето на выделение помощи со стороны таких организаций, как Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития. США начали сворачивать военные поставки Парагваю.
  • Недовольство «традиционалистов» усилилось после того, как в Парагвае стали распространяться слухи о том, что Стресснер готовит на пост главы государства старшего сына Густаво, 44-летнего офицера ВВС. Сыграла свою роль и появившаяся в последнее время напряженность в отношениях диктатуры с католической церковью, а также с Соединенными Штатами, которые обвинили приближенных диктатора в контрабанде наркотиков.
  • 3 февраля 1989 свергнут генералом Андресом Родригесом, который приходился диктатору зятем. У Родригеса был личный мотив к участию в перевороте — за неделю до событий 3 февраля Стресснер потребовал его отставки. Родригес, второе лицо в парагвайской армии, отказался подчиниться. Переворот был осуществлен по классической латиноамериканской схеме. Лишь только над Асунсьоном опустилась ночь, как на окраине города, где дислоцируется возглавляемый Родригесом 1-й пехотный корпус, раздались выстрелы. Перестрелка, поддержанная артиллерийскими залпами, быстро переместилась к центру города и набрала силу в 500 метрах от президентского дворца, охраняемого полицейскими и президентской гвардией.
  • Стресснер доживал свой век в изгнании в Бразилии, где и скончался.
  • Против одного из сыновей диктататора — Густаво Стресснера Моро (бывшего полковника военно-воздушных сил Парагвая) — было возбуждено уголовное дело по обвинению в коррупции. Состояние семьи Стресснер оценивается в 900 миллионов долларов.[2]

Парагвай во время правления Стресснера

  • Тиран неустанно поддерживал культ своей власти. Каждого прилетающего в Асунсьон встречал огромный портрет генерала в парадном мундире на фоне национального флага. Кстати, и сам аэропорт носил имя Стресснера, как, впрочем, и город на границе с Бразилией, как десятки школ, улиц, заводов и фабрик. На площадях и улицах, в больших городах и далеких деревнях были вывешены огромные плакаты со словами «Мир и прогресс» как «символ» правления Стресснера.
  • Тюрьмы при Стресснере всегда были переполнены. Сотни заключенных томились за решеткой, им не предъявлялось никакого обвинения. В стране было больше двадцати концлагерей. Охрану в них нередко обучали бывшие нацистские преступники, получившие в Парагвае политическое убежище и новые паспорта. Парагвай, наряду с другими странами Южной Америки, принял множество эмигрантов из Третьего рейха, в частности — Йозефа Менгеле, врача из концлагеря Освенцим. В стресснеровских застенках побывал каждый четвертый парагваец. Общественные и политические деятели исчезали среди бела дня, запросы властям об их судьбах оставались без ответа. Лишь иногда обезображенные тела находили в реках или на улицах городов. Спасаясь от террора, около полутора миллионов граждан Парагвая были вынуждены бежать из страны.
  • Годы правления Стресснера обернулись трагедией для парагвайских индейцев. От племени гуарани, насчитывавшего четверть миллиона человек, осталось только около 30 тысяч. На индейцев устраивали настоящую охоту — их травили собаками, разбрасывали отравленную пищу, ставили капканы. Живую добычу, особенно девочек, продавали на невольничьих рынках. Самый известный центр работорговли в Парагвае — город Сан-Хуан, индейский малыш там стоил от 20 до 80 долларов. Вместе с индейцами исчезал целый пласт человеческой культуры, но правительство Стресснера не видело в этом ничего предосудительного. Как писала асунсьонская газета, «истребление индейцев не является умышленным убийством». Трагично сложилась судьба племени аче, находящегося на первобытном уровне развития. От некогда многочисленного племени осталось 500 человек, возможно, к настоящему моменту племя вымерло полностью. Аче истребляли белые и презирали их соплеменники — «цивилизованные» гуарани, перенявшие образ жизни белых: племя аче больше известно под названием гуайяки, что на языке гуарани означает «крыса».
  • Безработица даже в лучшие годы составляла около 40 процентов. Средняя продолжительность жизни в Парагвае едва превышала 50 лет. Около 10 процентов парагвайцев не доживало до четырехлетнего возраста. Уровень детской смертности был одним из самых высоких в Западном полушарии. Около половины населения не умело читать и писать. Медицинское обслуживание, кроме как в столице и крупнейших городах, вообще отсутствовало.
  • Практически единственной процветающей «отраслью» экономики при Стресснере была контрабанда. Для того, чтобы обеспечить лояльность вооруженных сил, Стресснер распределил функции в контрабандной торговле между различными родами войск. Флот при нем занимался всем, что перевозится с помощью водного транспорта или через таможню. Конная гвардия монополизировала торговлю виски и сигаретами. Подразделения внутренних сил специализировались на торговле скотом, главным образом с Бразилией. Пастор Коронел, будучи директором департамента парагвайской уголовной полиции, одновременно являлся главным организатором торговли героином.

След в культуре

  • Роман Грэма Грина «Почетный консул» (1973) рассказывает о борцах против диктатуры Стресснера.

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Стресснер, Альфредо" в других словарях:

  • Стресснер Альфредо — …   Википедия

  • Стресснер — Стресснер, Альфредо Альфредо Стресснер Матиауда Alfredo Stroessner Matiauda …   Википедия

  • Альфредо Стресснер — …   Википедия

  • Знаменитые долгожители — Согласно статистике ООН, долгожителем считается человек, проживший более 90 лет. Верифицированным считается долгожитель, возраст которого подтверждается достоверно проверенными фактами или документами, подтверждающими дату рождения (свидетельство …   Википедия

  • Список знаменитых политиков-долгожителей — включает в себя знаменитых политиков, правителей, государственных деятелей, достигших возраста 90 лет. Калнышевский, Пётр Иванович последний кошевой атаман Запорожской Сечи, 112 лет. Сун Мэйлин китайский политический деятель, жена Чан Кайши, 106… …   Википедия

  • Парагвай — (Paraguay) Государство Парагвай, история и география, природа и население Парагвая Государство Парагвай, история и география, природа и население Парагвая, политическое и экономическое устройство Содержание Содержание Природа Население… …   Энциклопедия инвестора

  • Парагвай — 1) река, пп Параны, Юж. Америка; Бразилия, Парагвай, частично по границе с Аргентиной. Название Парагвай (Paraguay) индейского происхождения. Элемент гуай (guay) на языке тупи река ; но элемент пара (para) …   Географическая энциклопедия

  • 1954 год — Годы 1950 · 1951 · 1952 · 1953 1954 1955 · 1956 · 1957 · 1958 Десятилетия 1930 е · 1940 е 1950 е 1960 е · 1970 е …   Википедия

  • Родригес, Андрес — Андрес Родригес Педотти …   Википедия

  • ПАРАГВАЙ. ИСТОРИЯ — Колониальный период. До появления европейцев на территории восточного Парагвая обитало несколько индейских племен, имевших общий язык и известных под общим наименованием гуарани. Хотя гуарани и не достигли столь высокого уровня развития, как инки …   Энциклопедия Кольера


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»