Орловка (Будённовский район)

Орловка (Будённовский район)
Село
Орловка
Страна
Россия
Субъект федерации
Ставропольский край
Муниципальный район
Сельское поселение
Орловский сельсовет
Координаты
Основан
Население
3337[1] человек (2010)
Часовой пояс
Почтовый индекс
356834
Автомобильный код
26
Код ОКАТО
Орловка (Будённовский район) (Россия)
Green pog.svg
Орловка
Red pog.svg
Москва
Орловка (Будённовский район) (Ставропольский край)
Orange pog.svg
Ставрополь
Blue pog.svg
Будённовск
Green pog.svg
Орловка

Орло́вка — село[2], административный центр муниципального образования «Сельское поселение Орловский сельсовет» Будённовского района Ставропольского края

Содержание

Варианты названия

  • Орловское[2]

История

История села Орловка началась с небольшого хутора, основанного в 1847 году на берегу реки Кума. Первыми поселенцами были выходцы из Орловской губернии, откуда и пошло название села. Следом пришли крестьяне Полтавской, Тульской, Воронежской, Черниговской, Курской, Рязанской и Харьковской губерний. Как рассказывают, поначалу поселенцы намеревались обосноваться в соседнем селе Прасковея, но не совсем дружелюбно встреченные местным населением, решили основать поселение в другом месте. Как повествует местное предание, будущие орловчане отошли от Прасковеи на расстояние, равное одному дневному переходу, где и заложили свой населённый пункт.

География

Поселение расположено на расстоянии 12 км к югу от г. Будённовска, до краевого центра г. Ставрополя — 230 км. В состав Орловского муниципального образования входят село Орловка — административный центр, пос. Виноградный, пос. Доброжеланный и пос. СМП-169. Всего в ведение муниципального образования передано 800 га пашни.

Население

Динамика численности населения
1959 1970 1979 1989 2002 2010
3179 Pfeil rechts oben gruen.svg3337

На площади 34 тыс. га проживает 5,3 тысячи человек, из них 88,8 % составляют русские.

Инфраструктура

Медицинское обслуживание населения осуществляет врачебная амбулатория и 2 фельдшерско-акушерских пункта. Торговое и бытовое обслуживание населения осуществляют 15 торговых точек, 3 парикмахерские, 3 пекарни, мастерская по ремонту бытовой техники, 2 закусочные и рабочая столовая.

Учреждения культуры

В селе имеется муниципальное казенное учреждение культуры «Центр культуры, досуга и спорта».

Учебные заведения

  • Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 14 села Орловки Буденновского района» (единственная в округе средняя общеобразовательная школа на 629 мест. В 2006 ученик школы Антон Фомин занял первое место на Всероссийском конкурсе фотографии[3], посвященной 60-летию Победы в номинации «Жанр». Есипенко Дмитрий стал обладателем гранта Президента РФ за активное участие в жизни края[4])
  • Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 19 „Аленка“ села Орловки Буденновского района»

Экономика

На территории муниципального образования расположены свыше 40 предприятий, организаций, учреждений. В формировании местного бюджета преобладают налоговые поступления ЗАО СХП «Русь» и ЗАО «Доброжеланный» — это зерновые предприятия, ЗАО СХП «Виноградное», которое специализируется на выращивании и переработке винограда. Имеются также мукомольные предприятия: в ЗАО СХП «Русь», ООО «Латис» и ЧП «Саидов».

Органы власти

Представительный орган местного самоуправления: Совет депутатов муниципального образования Орловского сельсовета в составе 10 человек, срок полномочий — 5 лет, председатель — глава муниципального образования.

Глава сельсовета — Семенова Антонина Александровна, 25 августа 1953 года рождения, закончила Ставропольский государственный педагогический институт — по специальности педагогика и методика начального обучения. В 2006 году избрана на третий срок.

Русская православная церковь

  • Свято-Никольская церковь[5]

Памятники

  • Памятник воинам-землякам, погибшим в годы гражданской и Великой отечественной войн. 1972 год[6]
  • Монумент воинам-освободителям от фашистского ига, созданный в честь Победы в Великая Отечественная война|Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.

Местные достопримечательности

  • Рядом с Орловкой расположен охраняемый ценный массив Орловского леса, реликт пойменных лесов Прикумья
  • Среди степи имеются посадки акаций, что придаёт местной растительности сходство с африканской саванной
  • В 1996 году указом президента были выделены средства на строительство в селе православного храма. На сегодня храм — центр православия в этой части Будённовского района

Персоналии

В Орловке родился советский военачальник, участник обороны Сталинграда Иван Ефимович Ермолкин.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Орловка (Будённовский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»