Ордин, Кесарь Филиппович

Ордин, Кесарь Филиппович
Кесарь Филиппович Ордин
Кесарь Филиппович Ордин
 
Рождение: 1835 год(1835)
Смерть: 5 июля 1892(1892-07-05)
Род: Ордины

Кесарь Филиппович Ордин (ок. 1835 — 5 июля 1892)  — гофмейстер Двора Его Императорского Величества, тайный советник, состоявший при министре внутренних дел; попечитель больницы св. Николая Чудотворца и ремесленного училища Цесаревича Николая Александровича; писатель.

Карьера

Родился около 1835 года и происходил из дворян С.-Петербургской губернии. По окончании с серебряной медалью курса в С.-Петербургской 3-й гимназии, а затем Петербургского университета (по физико-математическому факультету) Ордин 25-го января 1857 года поступил на службу канцелярским чиновником в С.-Петербургский Надворный Суд, откуда вскоре перешел в Канцелярию Петербургского военного губернатора.

Быстро повышаясь по службе, он в 1861 году был уже начальником отделения канцелярии военного генерал-губернатора; в 1865 году был назначен членом особого комитета по устройству временных больниц по случаю свирепствовавшего тогда в Петербурге тифа; осматривая, по должности, одну из больниц, Ордин заразился тифом, но, впрочем, скоро поправился и продолжал службу с прежним усердием. За понесенные труды по устройству временных больниц Ордин получил орден св. Станислава 4-й степени и вскоре после того был пожалован в камер-юнкеры.

Год спустя России снова стала грозить эпидемия, еще более опасная — холера. По Высочайшему повелению был учрежден особый комитет для изыскания мер против этой ужасной болезни. Одним из членов этого комитета и делопроизводителем его был назначен Ордин, как человек, приобретший в предыдущую тифозную эпидемию репутацию самоотверженного, энергичного и опытного деятеля. В следующем 1867 году Ордин был назначен правителем дел Попечительного Совета учреждений общественного призрения и затем, с введением городового положения, был избран в члены городской санитарной комиссии.

Еще через год Россию постигло новое бедствие — голод, и для доставления пособия пострадавшим от неурожая был учрежден комитет, членом-делопроизводителем которого был назначен Ордин. В том же году Ордину, помимо этой обязанности, пришлось вести делопроизводство в комитете для изыскания средств к устройству в С.-Петербурге гражданской госпитальной части. Наконец, в 1870 году Ордин был назначен членом распорядительного комитета по устройству дома призрения душевнобольных.

Пожалованный в 1871 году в камергеры Высочайшего двора и произведенный в действительные статские советники, Ордин с 1872 года состоял попечителем больницы св. Николая Чудотворца, а затем состоял попечителем ремесленного училища Цесаревича Николая, постоянно принимая в то же время участие в разных комиссиях при Министерстве внутренних дел.

Определением Правительствующего Сената, состоявшимся 17 октября 1872 года, действительный статский советник, в звании камергера Высочайшего Двора, Кесарь Филиппов Ордин, по личнымъ заслугам признан в потомственном дворянском достоинстве, с правом на внесение в третью часть дворянской родословной книги вместе с сыновьями: Борисом, Сергеем и Георгием (Герб. ХIII, 131).

Финляндия

Купив в конце 1870 годов имение в Финляндии (в Выборгской губернии), он не мог не обратить внимания на то тяжелое положение, в котором были русские, вынужденные по тем или другим причинам жить в Финляндии. Это побудило его приняться за изучение истории края. Ознакомившись с финским и шведским языками, а также и с литературой на этих языках, касающейся государственного устройства края, Ордин стал работать в правительственных архивах, проверяя по подлинным документам правдивость сообщаемых финляндскими историками сведений. Вскоре он должен был убедиться, что весьма часто тот или другой приводимый у финляндских историков государственный акт не вполне, а иногда и совершенно не соответствовал подлинному документу.

К этому времени относятся его первые статьи о Финляндии, которые он помещал в «Русском Вестнике», а затем и в некоторых других повременных изданиях, в последние же годы своей жизни он помещал свои статьи преимущественно в «Московских Ведомостях»; некоторые из них вошли в изданный редакцией этой газеты сборник «Финляндская окраина России». Помимо этих статей Ордин в 1889 году издал большое двухтомное исследование «Покорение Финляндии», в котором на основании отысканных им, большей частью ранее нигде не напечатанных источников, изложил историю покорения Финляндии русскими и утверждения в ней русской власти. Это исследование было удостоено Императорской Академией Наук премии имени митрополита Макария.

Другой крупной научно-литературной работой Ордина был изданный им русский перевод сочинения сенатора финляндского сената Мехелина «Конституция Финляндии». В примечаниях к этому сочинению Ордин подробно разобрал всю работу Мехелина и доказал неосновательность большей половины приводимых Мехелином положений о Финляндской конституции.

К. Ф. Ордин скончался 5-го июня 1892 года в своем имении в Финляндии.

Сочинения

  • Речь, произнесенная в Торжественном собрании Спб. попечительного совета в день пятидесятилетия 7 января 1878 года членом Совета д. с. с. в звании камергера Ординым. 1878.
  • Покорение Финляндии : Опыт описания по неизд. источникам Санкт-Петербург : тип. И. Н. Скороходова, 1889.
  • Собрание сочинений по финляндскому вопросу : С послед. портр. автора. Т. 1-3. Санкт-Петербург, 1908—1909 (тип. А. С. Суворина).

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Ордин, Кесарь Филиппович" в других словарях:

  • Ордин Кесарь Филиппович — Ордин, Кесарь Филиппович писатель (умер в 1892 г.). Образование получил в Санкт Петербургском университете, по математическому факультету. Из статей Ордина составились книги: Конституция Финляндии (СПб., 1888) и Покорение Финляндии (СПб., 1889).… …   Биографический словарь

  • Ордин, Кесарь Филиппович — гофмейстер Двора Его Императорского Величества, тайный советник, состоявший при министре внутренних дел; попечитель больницы св. Николая Чудотворца и ремесленного училища Цесаревича Николая Александровича; писатель. Родился около 1835 года и… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Ордин — (Кесарь Филиппович) гофмейстер († 1892). Образование получил в СПб. университете по математическому факультету. Известен как автор ряда статей, посвященных Финляндии и печатавшихся преимущественно в Моск. ведомостях и Русском Вестнике . О. резко… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Кесарий (имя) — Кесарий  мужское имя, производное от Кесарь (Цезарь) заимствованное из латинского языка в греческий (в постклассической латинской форме  Цезарий, Caesarius). Известные носители Кесарий Назианзин  христианский святой, брат Григория… …   Википедия

  • Цезарий — Кесарий  мужское имя, производное от Кесарь (Цезарь) заимствованное из латинского языка в греческий (в постклассической латинской форме  Цезарий, Caesarius). Известные носители Кесарий Назианзин  христианский святой, брат Григория Богослова.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»