Северо-Кавказское суворовское военное училище

Северо-Кавказское суворовское военное училище
Северо-Кавказское суворовское военное училище
(СкСВУ)
Год основания

1943

Ректор

полковник Тавитов Руслан Сергеевич

Расположение

город Владикавказ

Юридический адрес

362000, г. Владикавказ, ул. Интернациональная 22

Сайт

sev-ksvu.ru sksvu.ucoz.ru

Северо-Кавказское суворовское военное училище (СкСВУ) — военное образовательное учреждение (суворовское училище), расположенное в городе Владикавказе.[1] Возникло на основе ранее прекратившего работу Орджоникидзевского суворовского военного училища в связи с переименованием города Орджоникидзе во Владикавказ, и возрождением в 2000 году.

Содержание

История

21 августа 1943 года Совет народных комиссаров и ЦК ВКП(б) принимают постановление «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации», где была дана развернутая программа первоочередных мероприятий по ликвидации тяжелых последствий оккупации. В Постановлении подчеркивалось, что суворовские училища создаются по типу старых кадетских корпусов, указывалась необходимость создания широкой сети специальных учреждений для детей, обездоленных войной.

Местом дислокации училища должен был стать город Краснодар и оно было названо Краснодарское СВУ (КдСВУ). Но в краевом центре не нашлось тогда подходящего здания и суворовское училище было размещено временно в Майкопе — административном центре Адыгейской автономной области. Здесь оно находилось с 1943 по 1947 годы.

В 1947 году училище было передислоцировано в город Орджоникидзе — столицу Северо-Осетинской АССР и, разместившись на базе Северо-Осетинского Краснознаменного пехотного училища (до революции там находился Владикавказский кадетский корпус), оно стало именоваться Северо-Кавказским суворовским военным училищем (СкСВУ). На следующий год эти два училища были объединены и было образовано Кавказское Краснознаменное суворовское офицерское училище (КвСВУ). Это был своего рода комбинат, в котором воспитанник, закончив суворовское училище, как правило, продолжал учебу в тех же стенах курсантом, а через три года становился офицером. В 1958 году курсантский батальон был расформирован и училище получило новое наименование — Кавказское Краснознаменное суворовское военное училище (КвСВУ), где учились только суворовцы. В 1965 году оно получило наименование «Орджоникидзевское» (ОрСВУ), а в июне 1968 года состоялся последний выпуск суворовцев и это суворовское училище перестало существовать. На базе суворовского и общевойскового училищ было создано Орджоникидзевское высшее общевойсковое командное Краснознаменное училище имени Маршала Советского Союза А. И. Еременко[2], которое просуществовало до 1988 года и, в свою очередь, было расформировано.

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 322-р от 2 марта 2000 года и директивой генерального штаба МО РФ № 207/5/21951 от 18.08.1999 года правительством РСО − Алания совместно с Министерством обороны РФ в городе Владикавказе было возрождено Северо-Кавказское суворовское военное училище для подготовки из числа несовершеннолетних граждан будущих офицеров Российской Армии. Северо-Кавказское СВУ было открыто на основании приказа Министра обороны РФ от 11 апреля 2000 года.

Деятельность

За четверть века существования училища (19431968) был произведен 21 выпуск суворовцев. Из стен училища вышло много высококвалифицированных специалистов военного дела, глубоко преданных своему народу и Родине. Количество выпускников составило 1862 человека, из них 204 окончили с золотой медалью, 179 — с серебряной медалью, 60 выпускников пехотного, общевойскового и суворовского училища в годы Великой Отечественной Войны награждены золотой медалью Героя Советского Союза. Генералы И. И. Фесин и П. И. Шурухин удостоены этого звания дважды, 7 выпускников стали Героями Российской Федерации, 34 выпускника получили звание генерала.

В настоящее время (после возрождения в 2000 году) в училище обучаются 325 суворовцев из республик Северного Кавказа и России.

Руководители училища


Начальники училища СКСВУ

Выпускники училища

Примечания

С 2001г по 2008г начальником училища был полковник Манагаров Юрий Георгиевич. Далее генерал-лейтенант Хавжоков Р. Х., ныне полковник Тавитов Руслан Сергеевич, выпускник училища генерал-майор в отставке Колтунов Станислав Семёнович, почётный чекист, окончил обучение с серебряной медалью.

Ссылки

Литература

Сиджах, Хазретбий Исхакович. Книга «Мы были первыми суворовцами».

Сиджах, Хазретбий Исхакович. Историко-справочный сборник «Мы суворовцы-кавказцы».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Северо-Кавказское суворовское военное училище" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»