Оперативный учёт

Оперативный учёт

Оперативный, или оперативно-технический учёт ― одно из четырех направлений хозяйственного учёта наряду с бухгалтерским, статистическим и налоговым. В зарубежной литературе традиционно рассматривается как один из разделов управленческого учёта, соответствующий функции анализа операций (в противоположность учёту затрат и центрам ответственности). Оперативный учёт применяется в целях текущего управления в качестве системы наблюдения и контроля за отдельными фактами хозяйственной жизни организации, измеряемыми как по стоимостной оценке, так и в натуральных величинах. Оперативный учет используется для повседневного текущего руководства и управления предприятием и дает информацию об отдельных фактах хозяйственной деятельности.

Содержание

История оперативного учёта

До средних веков сложившийся оперативный учёт неизвестен. В древности был распространен инвентарный пересчет товарно-материальных ценностей, поступивших в собственность купца в результате заключенной сделки. Данная традиция хорошо прослеживается в рамках фишечной учётной системы (англ. token accounting system), применявшейся на Ближнем Востоке за период с 8000 до 5000 лет назад [1]. Бухгалтерское дело итальянских республик позднего средневековья по старой итальянской форме, основанной на применении двойной записи, уже требовало от счетовода учитывать широкий спектр фактов хозяйственной жизни. От итальянского монаха-францисканца Луки Пачоли, популяризатора венецианской системы организации учёта (ит. scrittura alia veneziana), можно узнать, что оперативный учёт в ту пору не отделялся от инвентарного. В своем «Трактате о счетах и записях» (Tractatus de computis et scripturis, 1494) фра Пачоли рекомендует торговцу:

«Сначала купец должен составить подробно свой Инвентарь, т. е. вписать на отдельные листы или в отдельную книгу все, что, по его мнению, принадлежит ему в этом мире как в движимом, так и в недвижимом имуществе. Он начинает всегда с таких вещей, которые более ценны и которые легко утрачиваются, как-то: наличные деньги, драгоценности, серебряные изделия и пр. Недвижимое же имущество (например, дома, поля, лагуны, долины, пруды и пр.) не может быть утрачено как движимое. Все прочее имущество нужно записать последовательно в Инвентарь, обозначив в нем предварительно год и число, а также место составления и свое имя. Весь Инвентарь должен быть составлен к одному времени, иначе могут встретиться затруднения в будущем, при ведении торговли» [2].

Условия для обособления оперативного учёта от инвентарного сложились лишь в тот момент, когда усложнение технологических процессов на производстве в начале XX в. привело к бурному развитию нормативного учёта затрат, калькулирования себестоимости и, как следствие, к появлению управленческого учёта. Как самостоятельная форма хозяйственного учёта оперативно-технический учёт впервые возник в СССР при попытках советских экономистов разработать принципиально новый метод управления издержками, коренным образом отличающийся от системы стандарт-кост, которая практиковалась в англосаксонских странах. Это был нормативный учёт, изначально, с конца 1920-х гг. по 1938 г., применявшийся в массовом машиностроении в виде подетально-операционного метода калькулирования [3]. В таковом значении оперативный учёт указан в решениях XVI конференции ВКП(б) (1929 г.), когда было поставлено требование «установления единства бухгалтерского, оперативного и статистического учёта» [4]. В последующий советский период оперативный учёт охватывал регистрацию событий в хозяйственной жизни предприятий.

Оперативный учёт и сегодня продолжает успешно существовать. По мере компьютеризации бизнеса и банковского дела значение данного направления лишь возрастает вследствие необходимости фиксировать большой объём деловой информации, которая транслируется по электронным коммуникациям и по ряду причин не может быть отражена в традиционных документах первичного бухгалтерского учёта (в том числе по причине отсутствия стоимостной меры и влияния на баланс) [5].

Область применения оперативного учёта

В большинстве стран дальнего зарубежья оперативный учёт не обособляется в разряд самостоятельного вида хозяйственного учёта. Он либо рассматривается в качестве направления управленческого учёта (а именно ― метода стандарт-кост, который создавался как оперативно-калькуляционный учёт производства и сбыта).

В нашей стране оперативный учёт традиционно применяется в тех сферах деятельности, где, во-первых, существует множество объектов учёта, для которых не является актуальной стоимостная оценка, а во-вторых, где имеется много параметров объектов, не обладающих стоимостной оценкой по причине ее невозможности. По мнению российского эксперта в области управления затратами В.Ф. Палия: «Оперативный учёт характеризует хозяйственную операцию или совокупность однородных операций… Он фиксирует многочисленные качественные и количественные характеристики операции, несущественные с точки зрения других видов учёта» [6].

Так, в банковском деле оперативный учёт распространяется на численность работников, календарное время работы и многие другие объекты и параметры [7]. В торговле объектом могут служить маршруты движения транспорта, а параметрами — цвет и способы упаковки товара. В животноводстве невозможно обойтись без учёта таких параметров, как сроки осеменения животных, календарь ветеринарных мероприятий и т.д.

Стоимостная оценка и двойная запись, принятые в финансовом учёте, призваны обеспечивать формальный контроль правильности бухгалтерских записей, что в итоге даёт точность чисел. Тем самым облегчается процедура финансовых проверок в ходе внутреннего или внешнего аудита. Между тем точность чисел отнюдь не гарантирует достоверности учётной информации, поскольку финансовый учёт не ведёт документального наблюдения за фактами хозяйственной жизни, не получающими стоимостной оценки, а потому влияющими на статьи баланса не прямо, а опосредованно. Отечественный специалист по промышленной бухгалтерии Б.И. Валуев, реабилитируя оперативно-технический учёт, отмечал: «Существуют объективные границы проникновения бухгалтерского учёта, за пределами которых начинается сфера действия оперативного учёта» [8].

Цели и метод оперативного учёта

Целью оперативного учёта является быстрый ежедневный сбор хозяйственной информации, уточняющей данные бухгалтерского учёта о себестоимости и выпуске продукции, расходе фонда заработной платы, рентабельности и ряда других показателей делового цикла. Посредством оперативного учёта осуществляется своевременное обобщение числовых данных в документах первичного бухгалтерского учёта и соблюдается принцип ажура. Высокая оперативность данного вида учёта обеспечивается за счёт краткости и быстроты, поскольку оперативный учёт не предполагает обязательности документирования операций.

Метод оперативного учёта состоит в непосредственном наблюдении хозяйственных операций, причём также и тех, которые невозможно непосредственно отразить в бухгалтерском учёте ― таких, как: явка работников, нагрузка на производственные мощности, простои, режим технологического процесса, характер брака. Специфика этого метода объясняет тот факт, что в оперативно-техническом учёте чаще всего применяются натуральные и трудовые измерители.

Литература

  1. Mouck T. Ancient Mesopotamian Accounting and Human Cognitive Evolution. ― http://findarticles.com/p/articles/mi_qa3657/is_200412/ai_n9466073/
  2. Пачоли Л. Трактат о счетах и записях /Под ред. Я.В. Соколова. ― М., 1994. С. 20
  3. Щенков С.А. Система счетов и бухгалтерский баланс предприятия. — М., 1973. С. 82
  4. Любкин В.Б. Основы судебной бухгалтерии. ― Саратов, 1956. С. 11
  5. Банк В.Р., Семенов С.К. Организация и бухгалтерский учёт банковских операций. — М., 2004. ― Библиотека банковских документов (http://www.bbdoc.ru ).
  6. Палий В.Ф. Основы калькулирования. — М., 1987. С. 137
  7. Банк В.Р., Семенов С.К. Указ. соч. ― Библиотека банковских документов (http://www.bbdoc.ru).
  8. Валуев Б.И. Проблемы развития учёта в промышленности. — М., 1984. С. 50

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Оперативный учёт" в других словарях:

  • ОПЕРАТИВНЫЙ — (лат.). Относящийся к операциям, хирургический. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ОПЕРАТИВНЫЙ Относящийся к операциям, хирургический. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • оперативный — эксплуатационный, рабочий, действующий; эффективный, действенный, операционный, результативный. Ant. нерабочий, недействующий Словарь русских синонимов. оперативный см. эффективный Словарь синонимов русского языка. Практический справочн …   Словарь синонимов

  • ОПЕРАТИВНЫЙ — ОПЕРАТИВНЫЙ, оперативная, оперативное; оперативен, оперативна, оперативно. 1. только полн. Сопровождающийся операцией (в 1 знач.), с помощью операций (мед.). Оперативное вмешательство. Удаление опухоли оперативным путем. 2. только полн. прил. к… …   Толковый словарь Ушакова

  • оперативный — ОПЕРАТИВНЫЙ, ая, ое; вен, вна. 1. см. операция 2. 2. полн. Непосредственно, практически осуществляющий что н. О. штаб. Оперативная работа (в милиции, в розыске). 3. Способный быстро, вовремя исправить или направить ход дел. Оперативное… …   Толковый словарь Ожегова

  • ОПЕРАТИВНЫЙ 1 — ОПЕРАТИВНЫЙ 1, ая, ое; вен, вна. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ОПЕРАТИВНЫЙ 2 — см. операция 1. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • оперативный{ –} — 1) относящийся к какой либо операции; вытекающий из операции; сопровождающийся операцией; 2) * подлежащий немедленному исполнению; 3) * умеющий справляться с практическими задачами, действенный. Большой словарь иностранных слов. Издательство… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • оперативный — линейный — [[http://www.rfcmd.ru/glossword/1.8/index.php?a=index d=23]] Тематики защита информации Синонимы линейный EN in circuit …   Справочник технического переводчика

  • оперативный — прил., употр. сравн. часто Морфология: оперативен, оперативна, оперативно, оперативны; оперативнее; нар. оперативно 1. Оперативным называют всё то, что имеет отношение к какой либо операции. Предпринять оперативную вылазку. | Оперативная работа.… …   Толковый словарь Дмитриева

  • оперативный учёт — (оперативно хозяйственный), один из видов хозяйственного учёта; используется для текущего наблюдения за ходом хозяйственно финансовой деятельности. Ведётся на местах выполнения хозяйственных операций. * * * ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЕТ ОПЕРАТИВНЫЙ УЧЕТ… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»