Октябрьский (Ванинский район)

Октябрьский (Ванинский район)
Посёлок городского типа
Октябрьский
Страна
Россия
Субъект федерации
Хабаровский край
Муниципальный район
Городское поселение
«Рабочий посёлок Октябрьский»
Координаты
Основан
Первое упоминание
ПГТ с
Высота центра
41 м
Население
6264[1] человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 421 37
Почтовый индекс
682892
Автомобильный код
27
Код ОКАТО
Октябрьский (Ванинский район) (Россия)
Октябрьский
Октябрьский (Ванинский район) (Хабаровский край)
Октябрьский

Октя́брьский — посёлок городского типа в Ванинском районе Хабаровского края России.

Население 6264 человека (перепись 2010)[1]. Расположен в восточной части края в 3 км к юго-западу от районного центра Ванино на берегу бухты Ванина. Железнодорожная станция Советская Гавань-Сортировочная на линии Комсомольск-на-Амуре — Советская Гавань.

Содержание

История

Посёлок Октябрьский выделен из черты города Советская Гавань в декабре 1959 года. До 1965 года входил в пригородную черту города краевого подчинения Советская Гавань, после образования Советско-Гаванского района вошёл в его состав. 19 марта 1974 года на основании решения Хабаровского крайисполкома № 465 передан из Советско-Гаванского района в образованный незадолго до этого Ванинский район.

30 ноября 2007 года посёлок сильно пострадал, в результате пожара сгорело 23 жилых дома [1].

Население

Численность населения, чел.
1959 1970 1979 1989 2002 2010
6270 6166 7823 7966 6524 6264

Экономика

Лесопереработка (выпуск древесно-стружечных плит и пиломатериалов), хлебозавод (ОАО «Ванинохлеб» [2]).

Транспорт

Станция Советская Гавань–Сортировочная (3 класс) является конечной станцией для пассажирских поездов на линии Комсомольск-на-Амуре—Советская Гавань, занимается обработкой пассажирских и грузовых поездов. Пропускная способность станции – 5 пар поездов грузовых и 2 пары пассажирских поездов в сутки. На станции также осуществляются погрузки – выгрузки вагонов.

МП Ванинское АТП

Образование и культура

На территории городского поселения «Рабочий посёлок Октябрьский» работают 7 образовательных учреждений. Средняя общеобразовательная школа с 599 учащимися, вечерняя (сменная) средняя общеобразовательная школа с 190 учащимися, 3 дошкольных образовательных учреждения, которые посещают 338 детей, Центр внешкольной работы «Радуга», который посещает 321 ребёнок.

Имеется Дом культуры – филиал МУ «РДК», а также библиотека.

Здравоохранение

На территории посёлка функционирует НУЗ «Линейная поликлиника на ст. Совгавань-Сортировочная ОАО РЖД», оказывающая медицинскую помощь работникам железнодорожного транспорта и приписному населению. Госпитальную помощь жителям посёлка оказывают в МУЗ «ЦРБ».

В жилом массиве Коппинский, входящем в черту посёлка, в помещении жилого дома расположена врачебная амбулатория МУЗ «ЦРБ», в которой ведут прием врачи терапевт, и педиатр, также оказывается стоматологическая помощь жителям. Работают 4 частных аптеки.

Связь

В посёлке имеется станция АТС на 1600 номеров, ОАО «Ростелеком» предоставляет доступ в Интернет. Жители посёлка имеют возможность принимать 4 телеканала: Первый канал, Россия-1, НТВ и Первое краевое телевидение. Имеется узел почтовой связи

Источники

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Октябрьский (Ванинский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»