Оковецкий святой ключ

Оковецкий святой ключ
Оковецкий ключ.jpg

Око́вецкий святой ключ, памятник природы в Селижа́ровском районе Тверской области, около деревни Око́вцы, родник глубинного горизонта, из которого фонтаном бьет прозрачная чистая вода. Источник находится крутой излучине реки Пы́рошня. Сделан лоток, по которому вода стекает в реку. В ключе могут совершить омовение все желающие. Температура воды постоянна весь год: +4 градусов.

История

Согласно легенде, открылось это место людям в 1539 году, когда двум местным ворам, Ивану и Ермолаю, явилась в дремучем лесу икона Креста Господня. А потом, когда освидетельствовать это явление был приглашён инок Селижарова монастыря Иван, ему и пришедшему с ним народу открылась ещё и икона Богоматери с Предвечным Младенцем на левой руке и предстоящим тут же святителем Николаем.

Стоило лишь иноку прикоснуться к образу Богородицы, как разыгралась страшная буря, весьма испугавшая народ. В то же время от самого образа повсюду разлился чудесный свет. Ввиду того что от икон и купания в бьющем в тех местах ключе начались чудесные исцеления, на месте обретения икон позже по приказу митрополита Иосафа Великого князя Иоанна IV Васильевича поставлены были церковь во имя Пресвятой Богородицы Одигитрии и церковь во имя происхождения Честных Древ.

Место по имени расположенного там села стало называться Оковец. Дважды — во время польско-литовского нашествия и в советский период оковецкие святыни подвергались разорению. Переждавшие смутное время в Великом Новгороде чудотворные иконы во времена советского богоборчества были утрачены и не открылись до сих пор.

В настоящее время построен новый храм, сооружены деревянные купальни.

24 июля, в день обретения оковецких чудотворных икон, архиепископ Тверской и Кашинский Виктор проводит здесь литургии, после чего крестный ход отправляется на Святой ключ, где служится водосвятный молебен. Во время правления большевиков церковь была разрушена до основания. Она была отреставрирована совсем недавно на деньги мецената.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Оковецкий святой ключ" в других словарях:

  • Оковецкий Святой ключ — Оковецкий святой ключ, памятник природы в Селижаровском районе Тверской области, около деревни Оковцы, родник глубинного горизонта …   Википедия

  • Оковецкое сельское поселение — Страна Россия Статус сельское поселение Входит в Селижаровский район …   Википедия

  • Оковцы — Село Оковцы Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Пырошня — Характеристика Длина 53 км Площадь бассейна 369 км² Бассейн Каспийское море Бассейн рек Песочня → Волга Водоток …   Википедия

  • Селижаровский район Тверской области — Селижаровский район Страна  Россия Статус …   Википедия

  • Селижаровский район — Герб (описание) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»