Океанографическая платформа

Океанографическая платформа
Океанографическая платформа МГИ
Стационарная океанографическая платформа Экспериментального отделения Морского гидрофизического института Национальной академии наук Украины
Стационарная океанографическая платформа Экспериментального отделения Морского гидрофизического института Национальной академии наук Украины
Флаг Флаг СССР
Класс и тип судна Стационарная платформа
Порт приписки Ялта
Организация МГИ НАН Украины
Изготовитель МГИ АН УССР
Введен в эксплуатацию 1980
Основные характеристики
Длина 25 м
Ширина 25 м
Высота 21 м
Осадка 30 м
Экипаж 17

Океанографическая платформа МГИ НАН Украины (официальное имя Стационарная океанографическая платформа Экспериментального отделения Морского гидрофизического института Национальной академии наук Украины) — это сооружение, расположенное в море в 600 метрах от берега в пгт. Кацивели. Основное назначение океанографической платформы состоит в обеспечении проведения научных натурных исследований морской среды. На момент постройки (1980) была первой научной океанографической платформой в Европе и на сегодняшний день является единственным в Чёрном море сооружением подобного рода.

Содержание

История

Работы по подготовке к созданию платформы начались в середине 1970-х. Было решено использовать подлежащие утилизации секции буровых нефтяных платформ, установленные в Каркинитском заливе. Демонтаж секций проводился в течение одного года специалистами Морского экспериментального полигона, созданного специально для этой цели в Морском гидрофизическом институте. В феврале 1979 г. одна секция была доставлена в Голубой залив и установлена на глубине 25 м. За год была построена надстройка, состоящая из лабораторий, жилых и хозяйственных помещений и 7 мая 1980 г. Океанографическая платформа была сдана в эксплуатацию.

К концу 1980-х была доставлена и установлена вторая секция, которая располагалась в непосредственно рядом с первой. Однако, в силу сложившихся в начале 1990-х неблагоприятных политических и экономических условий, связанных с распадом СССР, вторая секция так и не была достроена и надежно зафиксирована на дне.

15 ноября 1992 г. в Чёрном море разыгрался катастрофический шторм. При подходе к Черному морю это был обычный среднестатистический средиземноморский циклон, однако сложившиеся гидрометеорологические условия (в частности высокая положительная разность температур воды и воздуха) превратили явление в настоящий тропический ураган. В кульминационный момент глаз циклона находился над Каламитским заливом, а скорость ветра в открытом море составляла 45-47 м/с. Основной удар стихии пришелся на Южный берег Крыма[1], где наблюдались волны 8-10 м высоты (по другим данным 10-20 м[2]). В результате шторма погибло несколько судов, разрушен ряд береговых сооружений. Вторая, недостроенная секция Океанографической платформы была повалена на первую, в результате чего та получила крен около 5 градусов на северо-восточный борт. С рабочей палубы было смыто все научное оборудование.

Позже верхняя, надводная часть второй недостроенной секции была демонтирована и утилизирована. Нижняя, подводная ее часть до сих пор находится на прежнем месте.

Основные характеристики

Максимальная высота платформы составляет 21 м. Длина и ширина около 25 м.

На высоте 5 м над уровнем моря смонтирована рабочая палуба, предназначенная для размещения приборов и научного оборудования.

Жилая часть конструкции представляет собой 5 кают, 5 лабораторий, гальюн, камбуз и кают-компанию. Верхняя палуба расположена на высоте 12 м над уровнем моря.

Погрузка и выгрузка научного оборудования и провизии осуществляется с помощью грузовой лебедки грузоподъемностью 2 тонны. Электропитания с берега подается через разделительные трансформаторы мощностью 15 кВт.

Тактико-технические характеристики [2]
Координаты 44°23’38’’ с.ш., 33°59’15’’ з.д.
Расстояние от берега 420-600 м
Глубина моря в районе установки 26-30 м
Высота рабочей палубы над уровнем моря 5 м
Высота основной палубы над уровнем моря 12 м
Высота верхней части над уровнем моря 15 м
Размер основной палубы 25 м × 25 м
Лаборатории 5, площадь каждой 12 кв. м
Каюты 4-х местные 3, площадь каждой 12 кв. м
Каюты 2-х местные 2, площадь каждой 8 кв. м
Кают-компания 20 кв. м
Каюта диспетчеров 6 кв. м
Камбуз 18 кв. м

В рабочий сезон на платформе присутствует дежурный диспетчер, отвечающий за безопасность погрузочных операций, посадки-высадки пассажиров, пожарную безопасность и соблюдение правил техники безопасности и охраны труда.

Научное значение

В 80-х годах платформа являлась одним из важных элементов контрольно-калибровочного полигона, созданного для метрологической аттестации и оценки качества информации, получаемой спутниковыми комплексами дистанционного зондирования. Проводится непрерывная регистрация течений на акватории, прилегающей к океанографической платформе. Велись исследования капиллярно-гравитационных волн, «скин-слоя» и оптических характеристик водной поверхности. В работах, ведущихся на платформе, принимали участие космонавты.

В период с 1983 по 1985 гг. на океанографической платформе были проведены экспериментальные работы по международному проекту «Интеркосмос-Черное море». В конце 90-х – начале 2000-х гг. на платформе было выполнено несколько комплексных подспутниковых биооптических экспериментов, предназначенных для отработки аппаратуры оптического диапазона (1994 г., совместно со специалистами ФРГ), валидации продуктов космической съемки спектрофотометров МОЗ и МКС (1996 г., совместно с учеными России и США), валидации продуктов сканеров MERIS, SeaWiFS и MODIS (2002, 2003 гг., совместно со специалистами Франции). В 2002, 2003 гг. на Океанографической платформе выполнялись также исследования поверхностного волнения и структуры приводного слоя атмосферы [3].

Интересные факты

Примечания

  1. [1] Л.А. Ковешников, В.А. Иванов, С.Г. Богуславский, С.И. Казаков, С.Т. Каминский Вопросы теплового и динамического взаимодействия в системе море - атмосфера - суша Черноморского региона // Экологическая безопасность прибрежной и шельфовой зон и компелксное использование ресурсов шельфа / 2001 .— Вып. 3 .— с. 9—52.
  2. 1 2 [2] А.К. Куклин, Н.Я. Куклина, О.А. Шабалина Исследованиегидрометеорологических характеристик ЮБК с океанографической платформы в Кацивели // Экологическая безопасность прибрежной и шельфовой зон и компелксное использование ресурсов шельфа / 2003 .— Вып. 7 .— с. 66—83.
  3. ftp://ftp.ifremer.fr/ifremer/cersat/products/gridded/wavewatch3/HINDCAST/publications/Katsiveli_platform_proceedings_2010.pdf А.А. Сизов, А.С. Кузнецов, А.Б. Полонский, Н.И. Спичак История создания и функционирования Стационарной океанографической платформы в Кацивели (к 30-летнему юбилею) // Экологическая безопасность прибрежной и шельфовой зон и компелксное использование ресурсов шельфа / 2010 .— Вып. 21 .— с. 69—73.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Океанографическая платформа" в других словарях:

  • Океанографическая станция — Океанографическая станция  географическая точка в Мировом океане, в которой выполняются океанографические работы: получение океанографических данных, проб, проведение прочих исследований. По типам[1] разделяются на: якорные дрейфовые разовые …   Википедия

  • Чёрное море — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрное море (значения). Чёрное море …   Википедия

  • Океанология — (от океан и др. греч. λόγος  суждение, слово.) или океанография (от океан и др. греч. γραφειν  пишу, описываю) изучает крупномасштабное взаимодействие океана и атмосферы и его длиннопериодную изменчивость, химический обмен океана с… …   Википедия

  • Океанографическое судно — (также ЭОС экспедиционно океанографическое судно) судно для проведения океанографических исследований. Содержание 1 В мире 2 В СССР/России 3 См. также …   Википедия

  • Кацивели — Посёлок городского типа Кацивели укр. Кацівелі крымскотат. Katsiveli Страна Украина …   Википедия

  • ОКЕАН — водная оболочка, покрывающая большую часть земной поверхности (четыре пятых в Южном полушарии и более трех пятых в Северном). Лишь местами земная кора вздымается над поверхностью океана, образуя континенты, острова, атоллы и т.д. Хотя Мировой… …   Энциклопедия Кольера

  • МИРОВОЙ ОКЕАН — водная оболочка, покрывающая большую часть земной поверхности (четыре пятых в Южном полушарии и более трех пятых в Северном). Лишь местами земная кора вздымается над поверхностью океана, образуя континенты, острова, атоллы и т.д. Хотя Мировой… …   Энциклопедия Кольера

  • Мировой океан — см. океан, Мирового океана ресурсы. География. Современная иллюстрированная энциклопедия. М.: Росмэн. Под редакцией проф. А. П. Горкина. 2006. Мировой океан …   Географическая энциклопедия

  • океан — (Мировой океан), непрерывная водная оболочка Земли, окружающая материки и острова и обладающая общностью солевого состава. Составляет большую часть гидросферы (96 %) и покрывает более 70 % площади планеты. Океан находится в непрерывном… …   Географическая энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»