Одна ночь с королём

Одна ночь с королём
Одна ночь с королём
One Night with the King
Постер фильма
Жанр

драма

Режиссёр

Майкл Сайбел

Продюсер

Лоуренс Морторфф
Стефан Блинн
Ричард Дж. Кук

Автор
сценария

Стефан Блинн
Марк Эндрю Олсен
Томми Тенни

В главных
ролях

Тиффани Дюпон
Люк Госс
Джон Рис-Дэвис

Оператор

Стивен Бернстин

Композитор

Дж. А.С. Редфорд

Длительность

123 мин

Бюджет

$20 000 000

Страна

Flag of the United States.svg США

Год

2006

IMDb

ID 0430431

Одна ночь с королём — историческая драма режиссёра Майкла Сайбела, снятая в США в 2006 году. Фильм снят по мотивам романа Томми Тинни и Марка Эндрю Олсена «Хадасса: Одна ночь с королём»[1] и повествует об одной из самых знаменитых библейских женщин — Эсфири.

Содержание

Литературный первоисточник

Дебютный роман в жанре беллетристика американского проповедника Томми Тинни обращает свое внимание на 17 книгу Ветхого Завета, названную Книга Эсфири[2]. На протяжении десяти глав простая еврейская девушка Хадасса превращается в королеву Эсфирь. Хоть роман и написан в жанре беллетристики, Тинни, известный своими многосторонними исследованиями вопроса, создан достаточно точное описание жизни Хадассы, включая законы и правила тех времен, не упомянутые в Библии.

Роман включает описание жизни Хадассы с момента убийства её родителем чужаками, воспитание дядей Мардохеем и становление королевой, будучи выбранной из сотни кандидатов правителем Персии.

Краткое содержание

Это библейская история — хроники красивой еврейской сироты Хадассы, которая стала королевой Персии и вошла в историю под именем Эсфирь. Эсфирь спасла персидских евреев от геноцида, учиненного предводителем королевской армии. Раскрывая перед королем свою историю, Эсфирь спасает всех евреев Персидской империи, вдохновляя народ на празднование Пурима.

Сюжет

Действие фильма происходит в персидском городе Сузы. Король Ксеркс созывает всех на пир. Хадасса, красивая еврейская сирота, решает поехать с караваном в Иерусалим, чтобы увидеть Святую землю, вместе с другом Джесси Бен-Джозефом. Они приходят на пир короля, который тот устраивает накануне войны, ведомой, чтобы отомстить за смерть своего отца, Дария. Хадасса и Джесси видят, как королева Вашти отказывается приходить на праздник короля, так как она против войны, и созывает свой пир, говоря королю, что не станет унижаться и не придет на его пир. Король решает в таком случае лишить Вашти титула королевы и выбрать себе новую жену среди девушек Суз. Хадасса по рекомендации её дяди Мордекая меняет свое имя на Эсфирь (в честь вавилонской богини Иштар). Во дворце за кандидатками следит королевский евнух Хигай. Девушкам предоставлены одежды, косметика, украшения — все, что понравится королю в свою единственную ночь. Эсфирь нравится Хигаю, благодаря своей находчивости и целостности, и он предлагает ей читать королю в её ночь. Эсфирь дают свиток королевских хроник, но она рассказывает королю библейскую историю Иакова и Рахиль. Король удивлен и хочет, чтобы девушка ему читала снова. Эсфирь влюбляется в короля и в следующую встречу открывает свое сердце. Она становится королевой.

Другая сюжетная линия фильма уходит во времена пророка Самуила, когда царь Иудеи пленил короля и королеву амаликитян. Королева сбежала и родила ребёнка, потомки которого ненавидели евреев и жаждали отмщения за смерть своего предка. Хаман Амаликитянский получает повышение по службе и решает проехать по Сузам, чтобы все преклонились перед ним. Мордекай отказывается кланяться перед ним, говоря, чтобы поклонится только Богу и королю. Хаман задумывает уничтожить всех евреев и сам стать королем. Его сообщник, принц Адманта, подговаривает королевских виноделов купить яд у аптекаря. Но Мордекай раскрывает их планы и спасает короля. Подставляя мидийского принца Адманту, выставляя его предателем перед королем, Хаман становится Принцем Фарским и входит в доверие к королю. Хаман намекает королю, что евреи в заговоре с греками, и хотят подорвать могущество Персидской империи, фактически выторговывая указ уничтожить всех евреев. Тем временем король велит Хаману наградить Мордекая за его верность королю, чем ещё больше распаляет принца в желании уничтожить евреев.

Мордекай через Джесси передает Эсфирь, чтобы она отговорила короля от этого указа, пока он не уехал в Грецию, так как потом ей не избежать гнева Хамана. Эсфирь, нарушая обычаи того времени, является перед королем в Тронном зале, не будучи приглашенной, босой и без царских одеяний. Советники короля видят в этом государственное преступление и решают убить королеву. Ксеркс же опускает на неё свой скипетр и спасает её. Эсфирь приглашает короля на ужин, где хочет изложить свою просьбу. С королем приходит Хаман. Эсфирь очень его боится, ибо помнит, что именно он убил её родителей, но все же открывает тайну, что она еврейка и просит короля остановить убийство её народа. В знак своей любви и преданности королю она показывает ему ожерелье со камнем, в котором зажигаются в огне звезды Давида. Король в замешательстве уходит, Хаман же смеется над её сказками и унижает её, говоря, что не склонит голову перед евреями, как когда-то король амаликитян. Хаман пытается задушить Эсфирь, но король спасает её, приказывая своему генералу Мемукану повесить Хамана за попытку убийства королевы в его дворце.

Король говорит Эсфирь, что видел её звезды, назначает Мордекая новым принцем и отменяет войну.

В ролях

Выход в прокат

Награды

Год Премия Номинация Роль Результат
2007 Character and Morality in Entertainment Awards Лучший актёр Люк Госс Победа
Лучший фильм Одна ночь с королём Победа

Интересные факты

  • Первоначально планировалось, что фильм выйдет в 2005 году[3].
  • Книга Эсфири, которая легла в основу сюжета, является одной их двух книг Ветхого Завета, где не упоминается Бог. Наиболее приближен к этому момент, когда Мардохей сказал Эсфири: «Мы будем молиться за тебя». Вторая книга — Песня Песен[3].
  • Британское издание на DVD называлось «Принцесса Персии», несмотря на то, что Эсфирь была королевой, а не принцессой. Это было сделано с целью извлечь выгоду из несвязанного с данным произведением фильма «Принц Персии: Пески времени», вышедшего на три дня раньше[3].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Одна ночь с королём" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»