Пашман

Пашман
Пашман
Pašman
Croatia - Pasman.PNG
КоординатыКоординаты: 43°57′19″ с. ш. 15°23′17″ в. д. / 43.955278° с. ш. 15.388056° в. д. (G) (O) (Я)43°57′19″ с. ш. 15°23′17″ в. д. / 43.955278° с. ш. 15.388056° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Страна Flag of Croatia.svg Хорватия
АЕ первого уровня Задарская жупания
Пашман (Хорватия)
Red pog.svg
Пашман
Площадь 63,34 км²
Наивысшая точка 272 м
Население (2001 год) 2711 чел.
Плотность населения 42,801 чел./км²
Commons-logo.svg Пашман на Викискладе

Па́шман (хорв. Pašman) — остров в центральной части Хорватии, возле далматинского побережья к югу от Задара.

Площадь острова — 63,34 км², длина береговой линии — 65,3 км, высшая точка — 272 м над уровнем моря. Население — 2 711 человека (2001).

Остров Пашман отделён от материка Пашманским каналом, ширина которого составляет 2—3 километра, а длина — более 20. В его акватории множество мелких и живописных островков. Направление морских течений в Пашманском канале меняется каждые шесть часов, что делает воду пролива очень чистой и прозрачной. Канал популярен у яхтсменов и любителей виндсёрфинга.

Вид на село Ткон и Пашманский канал

От острова Угляна Пашман отделён узким проливом Ждрелац. В старину он был настолько мелок, что его можно было перейти пешком. В 1883 году его углубили и сделали доступным для прохода небольших судов, а в 1973 году через него перекинули автомобильный мост, соединив таким образом Углян и Пашман. На запад от острова лежат Дуги-Оток и Корнаты.

Пашман связан регулярными паромными переправами с материковыми городами Задаром и Биоград-на-Мору.

Жители острова живут в 11 сёлах, самые крупные — Ткон и Пашман, городов на острове нет.

Пашман — один из самых зелёных островов Адриатики. Леса, сосновые рощи и виноградники делают пейзажи острова очень живописными.

На острове Пашмане в селе Тконе родился хорватский генерал Анте Готовина, приговорённый Международным трибуналом по бывшей Югославии к 24 годам тюремного заключения за военные преступления.

Другое

В Пашманском канале находится остров Галешняк ставший известным в феврале 2009 года, когда незадолго до дня Св. Валентина пользователи программы Google Earth обнаружили, что по форме он напоминает символ сердца.


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Пашман" в других словарях:

  • Дуги-Оток — хорв. Dugi Otok …   Википедия

  • Углян — Координаты:  …   Википедия

  • Список островов Средиземного моря — Ниже приведены списки островов Средиземного моря, отсортированные по нескольким критериям. В списки вошли наиболее крупные острова, омываемые как непосредственно Средиземным морем, так и морями, входящими в его состав. Содержание 1 Сводная… …   Википедия

  • Биоград на Мору — Город Биоград на Мору хорв. Biograd na Moru Герб …   Википедия

  • Список островов Хорватии — Острова Хорватии. Особенностью далматинского побережья Адриатического моря является большое число островов, известных также как Далматинские острова. Большая часть островов расположена недалеко от берега и имеет вытянутую вдоль побережья форму.… …   Википедия

  • Биоград на мору — Город Биоград на Мору хорв. Biograd na Moru Герб …   Википедия

  • Биоград — Город Биоград на Мору хорв. Biograd na Moru Герб …   Википедия

  • Дуги Оток — Местонахождение Адриатическое море Координаты 44.018611, 15.029167 …   Википедия

  • Дуги оток — Местонахождение Адриатическое море Координаты 44.018611, 15.029167 …   Википедия

  • Острова Хорватии — Острова Хорватии. Особенностью далматинского побережья Адриатического моря является большое число островов, известных также как Далматинские острова. Большая часть островов расположена недалеко от берега и имеет вытянутую вдоль побережья форму.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»