Бордер терьер

Бордер терьер
Бордер-терьер
Бордер-терьер
Бордер-терьер
Характеристики
Рост

~32 см

Масса

6—7 кг

Происхождение
Страна

Flag of the United Kingdom.svg Великобритания

Год

1920

Классификация МКФ
Группа

3. Терьеры

Секция

1. Крупные и средние терьеры

Номер стандарта

10

Бордер-терьер на Викискладе

Бордер-терьер (от англ. border — граница) — порода собак.

Содержание

Происхождение

Судя по названию, бордер-терьер происходит из пограничных районов Англии и Шотландии (англ. border - граница), где эти небольшие и выносливые собаки использовались для охоты на барсуков и лисиц. При этом они должны были быть достаточно малы, чтобы проникать в норы этих животных, и к тому же иметь достаточно длинные ноги, чтобы не отставать от лошадей. Бордер-терьер должен был, кроме того, иметь такую шерсть, которая защищала бы его от холода, влаги и ран. От него требовалась также определенная резкость, необходимая для охоты на мелких хищных зверей. Поскольку собаки использовались преимущественно в стае, они прекрасно ладят друг с другом. Все эти качества у бордер-терьера, ставшего у себя на родине любимым охотничьим терьером, сохранились и до сих пор. Нередко его используют на охоте вместе с гончими. Бордер-терьер был официально признан в 1920 г.

Описание

Общее описание

Бордер-терьер - самый маленький из рабочих терьеров. Это английская порода, характерная для пограничных графств Англии и Шотландии. Это крепкая собака с уравновешенным темпераментом.

Размер

Его рост около 32-34 см. Вес кобеля 5,9-7кг, суки - 5,2-6,4кг.

Окрас

Рыжий, пшеничный, «перец с солью», рыжевато-голубой.

Голова

Похожа на голову выдры, умеренно широкий череп, морда короткая и сильная, прикус ножницеобразный. Глаза темные, взгляд живой. Уши маленькие, V-образные, наклонены вперед. Предпочтительна черная мочка носа, но темно-коричневая или телесного цвета не считается серьёзным недостатком.

Хвост

Умеренно короткий и довольно толстый у основания, к концу утончающийся, посажен высоко, держится весело, но не загнут на спину. Кости конечностей не крупные. Шерсть густая и плотная, с густым подшерстком.

Лапы

Небольшие, с толстыми подушечками.

Характер

Смелые, очень живые, безжалостные на охоте, но ласковые дома. Бордер-терьер больше всего привязан к детям.

Применение

Это типичный терьер, неутомимый, подвижный и сильный. В течение десятилетий он использовался только как охотник на лис и куниц. Как и большинство других терьеров, бордер-терьер постепенно «переквалифицировался» в домашнюю декоративную собаку, которую в наши дни особенно ценят за прекрасный характер и способность адаптироваться к любым условиям жизни. Несмотря на свою великую ненависть к лисам, бордер-терьер прекрасно уживается с другими домашними животными.

Уход

Так как бордер-терьер полон кипучей энергии, то эту собаку должен держать тот, кто способен дать ей возможность много и часто бегать. Она нуждается в больших пространствах для прогулок. Шерсть требует минимального ухода, а при подготовке к выставке - небольшого тримминга. В период, когда бордер испытывает тяжелые физические нагрузки, нужно увеличить его рацион.

Источники

Ссылки

П:  Собаки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Бордер терьер" в других словарях:

  • Бордер-терьер — Характеристики Рост 25 см Вес 6 7 кг Происхождение Страна Великобритания Год Классификация МКФ …   Википедия

  • Бордер-терьер — Бордер терьер. Бордер терьер. Бордер терьер, порода охотничьих собак из группы . Выведен на основе местных разновидностей терьеров в середине XIX в. в горном районе между Англией и Шотландией для истребления лисиц. Приспособлен к суровому горному …   Энциклопедия «Животные в доме»

  • БОРДЕР-ТЕРЬЕР — (Border Terrier), порода охотничьих собак. Выведена в конце 18 века в горном районе между Англией и Шотландией на основе местных разновидностей терьеров (см. ТЕРЬЕРЫ) для охоты на лисиц. Название породы установилось к 1880 г., а стандарт принят в …   Энциклопедический словарь

  • бордер-терьер — сущ., кол во синонимов: 1 • собака (445) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • Бордер-колли — Характеристики Рост Кобели: 50 53см Суки: 47 52 см …   Википедия

  • Терьер — У этого термина существуют и другие значения, см. Терьер (значения). Терьеры (англ. terrier из фр. chien terrier ’норная собака’ и фр. terrier ‘нора, логово’ (в современном языке означает так же и породу собак) от фр. terre и… …   Википедия

  • Йоркширский терьер — Йоркширский терьер …   Википедия

  • Ирландский терьер — Характеристики …   Википедия

  • Шотландский терьер — Шотландский терьер, сука …   Википедия

  • Бедлингтон-терьер — Бедлингтон терьер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»