Огнеземельцы

Огнеземельцы
Портрет огнеземельца (предположительно ягана), исполненный судовым художником Конрадом Мартенсом во время второго путешествия «Бигля».

Огнеземельцы, исп. Fueguinos, или фуэгины — собирательное название аборигенов Огненной Земли на южной оконечности Южной Америки. В английском языке термин англ. Fuegians изначально относился только к яганам, обитавшим в южной части Огненной Земли, и лишь впоследствии распространился на все народы архипелага.

По своему этническому и языковому составу огнеземельцы были неоднородны: это были племена селькнамов (она), хауш (манекенк), яганов (ямана) и алакалуфов (халаквулуп, кавескар). Все указанные племена, кроме селькнамов, жили исключительно в прибрежной части Огненной Земли. Яганы и алакалуфы плавали на каноэ вдоль островов архипелага, а жившие на побережье хауши — нет. Селькнамы жили во внутренней части острова Исла-Гранде, их рацион составляла в основном охота на гуанако — копытное животное рода лам семейства верблюдовых. Мясо гуанако употреблялось аборигенами в пищу, из шкур изготовлялась примитивная одежда в виде меховых накидок и теплых шапок конической формы.

Содержание

Доколониальная история

Селькнамы, которые вели кочевой образ жизни охотников на гуанако, по-видимому, появились на Огненной Земле первыми еще 10 тысяч лет назад. Они были самой многочисленной индейской общиной на архипелаге. Алакалуф и ямана, занимавшиеся охотой на морского зверя и собиранием раковин, прибыли на острова несколько позднее. Антропологически рослые селькнамы (она) сильно отличались от сравнительно низкорослых и кривоногих алакалуф и ямана, больше напоминая патагонцев-теуэльче и материковых индейцев чоно.

Первыми из европейцев с аборигенами Огненной Земли познакомились в 1519 году члены кругосветной экспедиции Фернандо Магеллана. В 1578 году их видели англичане Френсиса Дрейка, но в контакт с ними не вступали (в отличие от патагонцев-техуэльче). В конце 1774 года, во время своего второго кругосветного плавания, острова Огненной Земли обследовал Джеймс Кук.

Заново «открыл» индейцев Огненной Земли в 1832 году Чарльз Дарвин, высадившийся на Огненной Земле во время кругосветного путешествия на корабле «Бигль». Дарвин был поражен первобытным и примитивным видом аборигенов: «Вид огнеземельцев, сидящих на диком заброшенном берегу, произвёл на меня неизгладимое впечатление. Перед глазами предстал образ – вот так же, когда-то давно, сидели наши предки. Эти люди были совершенно наги, тела разукрашены, спутанные волосы свисали ниже плеч, рты раскрылись от изумления, а в глазах затаилась угроза… Я мог произойти как от той смелой обезьянки … или того старого бабуина, … так и от дикаря, который испытывает удовольствие, мучая врагов, и приносит в жертву кровь животных. Он без малейших угрызений совести убивает младенцев, относится к женщинам, словно к рабам, он не знает, что такое правила приличия и полностью зависит от нелепых суеверий».

Однако соотечественник Дарвина, английский исследователь Уильям Паркер Сноу, побывавший на Огненной Земле в 1855 году, пришел к совершенно иным выводам о тамошних жителях. Описывая их неопрятный внешний вид и первобытные привычки, Сноу отмечает: «...многие огнеземельцы, живущие на Восточных Островах, обладают приятной и даже привлекательной внешностью. Понимаю, что это идет вразрез с тем, что описывал в своих трудах мистер Дарвин, но я говорю лишь о том, что сам видел...» Позже учёный обнаружил, что аборигены «живут семьями»: «Я был свидетелем проявления глубокой любви и нежности по отношению к своим детям и друг ко другу», – пишет он. Сноу также свидетельствует, что местные женщины отличаются скромностью, а матери очень привязаны к своим детям.

Начало колониальной эпохи на Огненной Земле положило конец оригинальной культуре местных индейцев. После того, как в 1886 году румынский авантюрист Джулиус Поппер нашел на Огненной Земле золото, сюда стали прибывать тысячи искателей наживы из стран Европы и Америки. Колонизаторам потребовалось немало усилий, чтобы сломить сопротивление местного населения, которое до их прихода более 50 лет успешно противостояло попыткам проникновения с «большой земли».

Материальная культура

Хотя все огнеземельцы занимались охотой и собирательством[1], их материальная культура была неоднородной и приняла две разных формы на большом острове и архипелаге. Одни культуры были прибрежными, тогда как другие обитатели жили вдали от побережья[2][3]:

  • яганы, алакалуфы (обитавшие на землях Магелланова пролива и ряде других островов), а также чоно (обитавшие севернее, на побережье Чили и архипелаге) обеспечивали себе пищу тем, что добывали в море: рыбной ловлей, охотой на морских птиц, тюленей, иногда на китов[2][3].
  • селькнамы обитали вдали от побережья, на равнине большого острова Тьерра-дель-Фуэго, где охотились на стада гуанако.[2][3] Их материальная культура имела некоторое сходство с культурой народа теуэльче, обитавшего на равнинах крайнего юга Аргентины и родственного им по языку[2][4].

Оба вышеуказанных образа жизни были распространены и среди индейцев на материке.

Все огнеземельцы были кочевыми народами и не строили постоянных жилищ. Селькнамы, охотившиеся на гуанако, делали себе временные жилища из шестов и шкур. Прибрежные ямана и алакалуфы также сооружали временные жилища, сплавляясь на каноэ[5].

Значительная часть сведений о материальной и духовной культуре индейских племен Огненной Земли, которыми располагает мировая наука, содержится в опубликованных в 1925 году в Германии записках немецкого миссионера Мартина Гусинде, совершившего четыре экспедиции на острова в 19191923 годах. Мартин Гусинде посетил все три племени огнеземельцев, участвовал в их повседневной жизни, религиозных обрядах и даже прошел инициацию.

В целом материальная культура фуэгинов, к моменту прихода белых колонизаторов живших, по сути, в каменном веке, была довольно примитивной. Охотники она (селькнамы) пользовались простым луком и стрелами с каменными или костяными наконечниками, а также бола, напоминавшим традиционное охотничье оружие патагонцев-теуэльче; алакалуф и яганы били тюленей, китов и рыбу теми же стрелами и гарпунами.

Крайне суровые природные условия островов выработали у аборигенов особые методы приспособления к подобному климату и поразительную способность к выживанию в условиях пронизывающего дождя, ветра и сильных холодов. По словам Мартина Гусинде, женщины она имели специфическое телосложение с наличием выраженных жировых прослоек, помогавших им спать прямо на голых камнях. С другой стороны, такая феноменальная приспособляемость, вкупе с неразвитыми социальными и имущественными отношениями, заставила ряд исследователей предполагать, что огнеземельцы-фуэгины являются выродившимися потомками аборигенов с континента, возможно, чоно или теуэльче.

Адаптация к холодному климату сближала огнеземельцев и с эскимосами Арктики, а их смугло-черный оттенок кожи, широкий нос, волнистые волосы, рудименты плавательных перепонок между пальцами являются наследием древнейшей волны мигрантов, имевших австралоидные черты.

Духовная культура

Переход от матриархата к патриархату

В племенах селькнамов и яганов сохранилось поверье, что в древние времена женщины правили мужчинами[6]. Яганы объясняли отличие современной ситуации от древней предполагаемым успешным восстанием мужчин. Праздники, связанные с этим событием, отмечались в обоих племенах[7][8].

Отношения между племенами

Серьёзные различия в языке, образе жизни и занимаемых экологических нишах препятствовали контактам, однако восточные яганы (ямана) всё же периодически поддерживали обмен с селькнамами[9].

Современная история

Джулиус Поппер у тела убитого индейца из племени она[10][11].

Когда европейцы, чилийцы и аргентинцы стали осваивать острова в середине XIX века, вместе с ними на Огненную Землю пришли и европейские болезни, такие, как корь и оспа, от которых огнеземельцы не имели иммунитета. Помимо этого, значительную роль в вымирании аборигенов сыграло традиционное отсутствие у них понятия частной собственности. Так, например, по словам Мартина Гусинде, охотники она (селькнамы) сильно страдали от завезённых колонизаторами на острова овечьих стад, интенсивно поедавших траву — основную пищу гуанако. После исчезновения последних они вынуждены были начать охоту на самих овец, вступив, таким образом, в конфликт с их владельцами, вооружёнными огнестрельным оружием. В результате численность как селькнамов, так и яганов резко уменьшилась с нескольких тысяч в серединеXIX века до нескольких сот в начале XX века[12]. Не исключено, что значительную роль в их вымирании сыграла также утрата основных источников пропитания (киты и тюлени) из-за того, что их добычу освоили европейские и американские моряки. В настоящее время чистокровных фуэгинов не существует; последний индеец она умер в 1974 году, последний яган — в 1999 году[13].

Языки

Огнеземельцы говорили на нескольких неродственных языках. Языки кавескар (en:Kawésqar language) и яган (en:Yaghan language) считаются изолятами, тогда как селькнамы, как и родственные им теуэльче на материке, говорили на языке чонской семьи.

Огнеземельские языки отличались богатством. Индейцам удавалось передать происходившее в окружавшем их мире, собственные ощущения и абстрактные идеи в виде метафор. Так, для состояния душевной подавленности яганы пользовались словом, означавшим период в жизни краба, когда он уже успел сбросить свой старый панцирь, новый же еще не вырос. Понятие «прелюбодей» им подсказал сокол, который, отыскав себе жертву, неподвижно зависает над ней. Понятие «морщинистая кожа» совпадало с названием старой раковины, а «икота» — с названием завала из деревьев, перегородившего путь.

Огнеземельцам удавалось выражать различные нюансы жизни природы и человека. Так, «ийя» означало «привязать лодку к зарослям бурых водорослей», «окон» — «спать в движущейся лодке». Совершенно другими словами обозначались такие понятия, как «спать в хижине», «спать на берегу» или «спать с женщиной». Слово «укомона» значило «метать копье в стаю рыб, не целясь ни в одну из них». Что же касается самоназвания яганов «ямана», это слово значило «жить, дышать, быть счастливым».

См. также

Примечания

  1. Gusinde 1966:6-7
  2. 1 2 3 4 Service 1973:115
  3. 1 2 3 Extinct Ancient Societies Tierra del Fuegians
  4. Gusinde 1966:5
  5. Gusinde 1966:7
  6. Gusinde 1966:181
  7. Gusinde 1966:184
  8. Service 1973:116-117
  9. Gusinde 1966:10
  10. Odone, C. and M.Palma, 'La muerte exhibida fotografias de Julius Popper en Tierra del Fuego', in Mason and Odone, eds, 12 miradas. Culturas de Patagonia: 12 Miradas: Ensayos sobre los pueblos patagonicos', Cited in Mason, Peter. 2001. The lives of images. P.153
  11. Ray, Leslie. 2007. "Language of the land: the Mapuche in Argentina and Chile ". P.80
  12. Itsz 1979:108,111
  13. Die letzten Feuerland-Indianer / Ein Naturvolk stirbt aus — «Умер последний абориген Огненной Земли» (краткая статья на немецком языке).

Литература

  • Gusinde Martin Nordwind—Südwind. Mythen und Märchen der Feuerlandindianer. — Kassel: E. Röth, 1966. Title means: «North wind—south wind. Myths and tales of Fuegians».
  • Itsz Rudolf Napköve. Néprajzi elbeszélések. — Budapest: Móra Könyvkiadó, 1979. Translation of the original: Итс Р.Ф. Камень солнца. — Ленинград: Издательство «Детская Литература», 1974. Title means: «Stone of sun»; chapter means: «The land of burnt-out fires».
  • Service Elman R. Vadászok // Vadászok, törzsek, parasztok / E.R. Service & M.D. Sahlins & E.R. Wolf. — Budapest: Kossuth Könyvkiadó, 1973. It contains the translation of the original: Service Elman The Hunter. — Prentice-Hall, 1966.
  • Zolotarjov A.M. Társadalomszervezet és dualisztikus teremtésmítoszok Szibériában // A Tejút fiai. Tanulmányok a finnugor népek hitvilágáról / Hoppál, Mihály. — Budapest: Európa Könyvkiadó, 1980. — P. 29–58. — ISBN 963 07 2187 2 Chapter means: «Social structure and dualistic creation myths in Siberia»; title means: «The sons of Milky Way. Studies on the belief systems of Finno-Ugric peoples».
  • Vairo Carlos Pedro The Yamana Canoe: The Marine Tradition of the Aborigines of Tierra del Fuego. — 1995, 2002. — ISBN 9 781879 568907

Ссылки

Видео
  • Balmer, Yves Fuegian Videos. Ethnological videos clips. Living or recently extinct traditional tribal groups and their origins. Andaman Association (2003–2009).
Аудио
Библиография
На английском языке
На немецком языке
На испанском языке
«Шаманы»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Огнеземельцы" в других словарях:

  • ОГНЕЗЕМЕЛЬЦЫ — общее название индейцев арх. Огненная Земля: алакалуф (о. Веллингтон), она (о. Огненная Земля) и яганы (о. Наварино). Близки к исчезновению. Языки изолированные …   Большой Энциклопедический словарь

  • ОГНЕЗЕМЕЛЬЦЫ — ОГНЕЗЕМЕЛЬЦЫ, общее название индейцев арх. Огненная Земля: алакалуф (о. Веллингтон), она (о. Огненная Земля) и яганы (о. Наварино). Близки к исчезновению. Языки изолированные …   Энциклопедический словарь

  • Огнеземельцы — относились к числу самых отсталых племён мира. На архипелаге Огненная Земля обитали три группы индейцев: селькнам (она), алакалуфы, ямана (яганы). Селькнам жили в северной и восточной части Огненной Земли. Они охотились на ламу гуанако и собирали …   Всемирная история. Энциклопедия

  • Огнеземельцы —         коренное население Огненной Земли (См. Огненная Земля) (Южная Америка). К О. относятся 3 индейских племени: алака луфы (самоназвание халаквулуп), яганы (самоназваниеи ямана), она (самоназвание селькна). Основные занятия: алакалуфов и… …   Большая советская энциклопедия

  • огнеземельцы — огнезем ельцы, ев, ед. ч. лец, льца, твор. п. льцем …   Русский орфографический словарь

  • АЛАКАЛУФ, см. Огнеземельцы — (см. ОГНЕЗЕМЕЛЬЦЫ) …   Энциклопедический словарь

  • Фицрой, Роберт — Роберт Фицрой англ. Robert Fitzroy Дата рождения 5 июля 1805(1805 07 05) Место рождения …   Википедия

  • Аргентинцы — Аргентинцы …   Википедия

  • Чилиец — Чилийцы  население Республики Чили в широком смысле этого слова; в более узком  испаноязычный народ, составляющий большинство населения Чили. Общее население Чили на конец 2008 составляет 16 млн 800 тысяч человек (оценка). Содержание 1… …   Википедия

  • Чилийцы — Чилийцы  население Республики Чили в широком смысле этого слова; в более узком  испаноязычный народ, составляющий большинство населения Чили. Общее население Чили на конец 2008 составляет 16 млн 800 тысяч человек (оценка). Содержание 1… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»