Обуховская больница

Обуховская больница
Обуховская больница
Фото 1913 г.

Обу́ховская больни́ца — одна из первых городских больниц России. В настоящее время в её корпусах в Санкт-Петербурге расположены клиника военно-морской и общей терапии, а также клиника челюстно-лицевой хирургии Военно-медицинской академии имени С. М. Кирова.

Содержание

История

В 1779 году на набережной реки Фонтанки открылась первая городская общедоступная больница, получившая название Обуховской по расположенным рядом Обуховскому проспекту и Обуховскому мосту.

Первоначально больница имела 60 коек, включая «долгауз» (первое психиатрическое учреждение города), и располагалась в нескольких деревянных помещениях на территории бывшей усадьбы А. П. Волынского, казнённого при императрице Анне Иоанновне.

Первое каменное здание, в котором расположился корпус мужского отделения на 300 коек, был возведён архитекторами Дж. Кваренги и Л. Руска в 1784 году со стороны Фонтанки. Затем в 18361839 годах со стороны Загородного проспекта П. С. Плавовым был построен корпус женского отделения на 200 коек. А в 1866 году архитектор И. В. Штром возвёл вдоль Введенского канала ещё два корпуса на 300 мест, один из которых был назван «принцевским» в честь принца П. Г. Ольденбургского.

В 1828 году психиатрическое отделение переезжает на Петергофскую дорогу и получает название Больница Всех Скорбящих Радости.

22 июля (3 августа1828 года состоялось освящение церкви при больнице во имя образа Божией матери всех скорбящих радости[1].

В 1829 году при Обуховской больнице была открыта первая фельдшерская школа.

С 1845 года академик Н. И. Пирогов ежедневно посещал больницу для проведения операций и чтения лекций. В саду больницы в 1932 году ему был установлен памятник.

В период с 1885 по 1922 год усилиями главного врача Александра Афанасьевича Нечаева больница превратилась в крупное научно-клиническое учреждение. В 1922 году, после смерти главврача, больница стала именоваться Обуховская больница имени профессора А. А. Нечаева памяти 9 января 1905 года.

В 19201930-х годах больница являлась клинической базой медицинских институтов и Института экспериментальной медицины, а в 1932 году при ней открылись Высшие медицинские курсы.

В 1940 году на базе Обуховской больницы и медицинского института была сформирована Военно-морская медицинская академия.

В больнице работали Н. Ф. Арендт, И. И. Греков, В. М. Керниг, А. А. Троянов и др. На территории — памятники Н. И. Пирогову; на зданиях — мемориальные доски И. И. Грекову, А. П. Колесову, А. В. Мельникову, Н. С. Молчанову, А. А. Нечаеву, в вестибюле быв. жен. корпуса (Загородный просп., 47) — З. М. Волынскому.

В больнице работали Н. Ф. Арендт, И. И. Греков, В.М. Керниг, А. А. Троянов и др.

На зданиях больницы есть мемориальные доски И. И. Грекову, А. П. Колесову, А. В. Мельникову, Н. С. Молчанову, А. А. Нечаеву, в вестибюле бывшего женского корпуса — З. М. Волынскому.

Связь с литературой

Больница, а именно Дом призрения для умалишённых, входивший в её состав, упоминается в повести А. С. Пушкина «Пиковая дама»: "Германн сошёл с ума. Он сидит в Обуховской больнице в 17-м нумере, не отвечает ни на какие вопросы и бормочет необыкновенно скоро: „Тройка, семёрка, туз! Тройка, семёрка, дама!..“». Причём поскольку повесть написана в 1834 году, то Германн по всей видимости попадает уже в Больницу Всех Скорбящих радости.

Кроме того, «ΧΙV отделение Обуховской больницы» описывается в романе Всеволода Крестовского «Петербургские трущобы»:

«Каждому петербуржцу очень хорошо знакомо по наружности длинное здание на Фонтанке, близ Обухова моста… пройдя шагов двадцать по площадке сеней, очутитесь в поперечном коридоре, перед дверью, где прибита дощечка с надписью „ΧΙV отделение“. Для человека, который, не будучи знаком с назначением этого отделения, переступил бы за порог ведущей в него двери, неожиданно предстало бы, в иную пору, очень грустное зрелище».

В 1840 году в больнице провел последние дни жизни декабрист и мемуарист П. А. Бестужев, сосланный рядовым на Кавказ. Участвуя в персидской и турецкой кампаниях, был ранен при штурме Ахалциха и потом был сведен с ума в одной из кавказских крепостей. Опасение за его жизнь[2]:

«…заставило мать обратиться к начальнику штаба жандармов Бенкендорфу с покорнейшею просьбою: поместить брата Петра в заведение умалишенных герцога, бывшее на 5-ой версте от столицы по Петергофской дороге. Бенкендорф доложил об этом царю. И если бы это не был факт – поверит ли будущее поколение, чтобы властитель семидесяти миллионов дал такого рода резолюцию: «В просьбе отказать, так как это заведение очень близко от столицы». Впоследствии подведомственные агенты правительства, устыдясь бессмысленности такой резолюции, дали позволение матери поместить брата Петра в это заведение. Он был там помещен и через три месяца умер».


Левша в сказе Николая Лескова умер в Обуховской больнице.

Первоначально Дом призрения был выкрашен в традиционный для Петербурга жёлтый цвет. Но именно он стал решающим признаком для народного названия этого богоугодного заведения — «Жёлтый дом». Очень скоро этой идиомой стали называть все дома сумасшедших.[3]

Известные сотрудники

Литература

  • Герман Ф. Исторический очерк Обуховской больницы за 100 лет. — СПб, 1884.
  • Нечаев А.А. Очерки по истории Обуховской больницы. — Л., 1952.
  • Белевитин А.Б., Немченко В.И. Обуховская больница. — СПб, 2003.
  • Марков Ю., Батурина Л. Обуховская больница // Диалог. — 1988. — № 14.

Примечания

  1. О новоустроенной церкви при Обуховской градской больнице // Северные цветы. — 1829. — С. 235—248.
  2. М.А. Бестужев. Мои тюрьмы – в кн.: Воспоминания Бестужевых – С.-Пб.: Наука, 2005, 892 с. - 56
  3. «Жёлтый дом — дом умалишённых, от жёлтого цвета окраски Обуховской больницы в Петербурге» — Жёлтый // Словарь Даля

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Обуховская больница" в других словарях:

  • Обуховская больница — имени профессора А. А. Нечаева памяти 9 Января 1905 года (набережная р. Фонтанки, 106), одна из первых городских больниц в России. Открыта в 1779 в 6 бараках на 60 коек; включала Дом призрения для умалишённых (первое психиатрическое учреждение… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Обуховская больница —       имени профессора А. А. Нечаева памяти 9 Января 1905 года (набережная р. Фонтанки, 106), одна из первых городских больниц в России. Открыта в 1779 в 6 бараках на 60 коек; включала Дом призрения для умалишённых (первое психиатрическое… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия

  • Ивашенцов, Глеб Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Ивашенцов. Глеб Александрович Ивашенцов Дата рождения: 27 февраля (11 марта) …   Википедия

  • Ивашенцов, Глеб Александрович (врач) — Глеб Александрович Ивашенцов Дата рождения …   Википедия

  • Санкт-Петербург столица России* — (Петербург, Петроград, Питер [В настоящей статье вместо слов С. Петербург допущены сокращения: СПб. и Пб.] столица России и резиденция Российского Императорского Дома. Судьбы местности нынешнего СПб. до 1703 г. В 1300 г. шведы поставили город над …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Санкт-Петербург, город — I (Петербург, Петроград, Питер [В настоящей статье вместо слов С. Петербург допущены сокращения: СПб. и Пб.] столица России и резиденция Российского Императорского Дома. Судьбы местности нынешнего СПб. до 1703 г. В 1300 г. шведы поставили город… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Больницы Санкт-Петербурга —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавл …   Википедия

  • Больницы — Больницы. До второй половины XVIII в. население Петербурга получало медицинскую помощь главным образом в церковных приютах (богадельнях).С 1713 для обслуживания строителей Петербурга действовали лазареты «Канцелярии от строений». В 1715 по… …   Энциклопедический справочник «Санкт-Петербург»

  • Здравоохранение —       Первыми стационарными лечебными учреждениями в Петербурге были военные госпитали Сухопутный и Адмиралтейский, открытые в 1715 и 1717. При них в 1733 были созданы так называемые госпитальные школы для подготовки врачей. Медицинскую помощь… …   Санкт-Петербург (энциклопедия)


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»