Образование в Тольятти

Образование в Тольятти

У жителей современного Тольятти достаточно высокий уровень образования. В 1989 г. среди занятого населения на 1000 человек приходилось лиц с высшим, незаконченным высшим и специальным средним образованием среди мужчин — 366, среди женщин — 483 (84,9 %). Во многом это объясняется сложившейся в городе системой образования, представленной многочисленными учреждениями различных типов, видов и форм собственности.

Содержание

XVIII век

Первая школа в городе Ставрополь появилась в 1738 году. Предназначалась она «для обучения солдатских детей калмыцкому и российскому языкам и арифметике». Принимались в неё мальчики, достигшие семи лет, а в 15-летнем возрасте ученики зачислялись в армию. В школе было всего 35 мест, однако этого не хватало для растущего города.

В декабре 1739 года Василий Татищев обратился в правительство с предложением об открытии калмыцко-русской школы. Так как никакого ответа не было комендант крепости Андрей Змиев в январе 1741 года вторично обратился с аналогичной просьбой. 6 июня 1741 года был подписан указ о строительстве в Ставрополе школы для калмыцких детей, там учили их русской грамоте и готовили переводчиков. Из-за недостатка финансирования средства на содержание школы были получены за счёт сокращения жалования ставропольскому духовенству. В школе было 10 учеников, а для их обучения прислали из Астрахани двух учеников. Однако после смерти Змиева школа пришла в упадок. Сохранилась жалоба учителей на нового коменданта, где они сообщали, что жалованья давно не получали, изрядно пообносились а на просьбы и жалобы обещают избить батогами.

Однако школы предназначались лишь для низших сословий. Дети дворян и офицеров получали домашнее образование, которое затем подтверждали на специальных экзаменах. Так дома обучался сын офицера ставропольского гарнизона Гавриил Романович Державин.

В 1760 году городскую школу расширили до 60 мест, но и этого было мало: в 1776 году была открыта вторая школа для солдатских детей.

XIX век

Второклассная школа в Ставрополе

К началу 1860-х годов в Ставрополе уже насчитывалось два начальных училища (мужское и женское). В уезде также находилось 43 мужских, 3 женских и 13 смешанных училищ. Всего в них обучалось 1442 человека, и имелось 77 преподавателей, из которых 56 были лица духовного звания. В училищах преподавалось по 15 предметов, в целях экономии каждый учитель вёл 7-8 предметов.

В 1872 года уездные училища Ставрополя были преобразованы в городские с шестилетним сроком обучения. Увеличились и число предметов. Образование было платным, в них учились дети мелкой буржуазии, но были и дети зажиточных крестьян. В сёлах в основном действовали школы с трех, а позднее с четырёхлетним обучением.

Реальное училище Ставрополя

Существовало несколько школ, содержавшихся на средства местных помещиков.

Расходы на образование составляли всего 12-14 % от бюджета уезда, в результате школы были только в 51 населённом пункте из 179. В 1877 году на каждого ученика в уезде было израсходовано 4 рубля 73 копейки, при этом на каждого заключённого — 10 рублей 43 копейки. Недостаток финансирования приходилось компенсировать сельским обществам. Но средств всё равно не хватало: «В Кременской школе не имеется стола и стула для учителя и всего 5 парт на 50 учащихся», в Чувашском Сускане «помещение школы настолько тесное, что ученики учатся стоя, так как парт поставить нет места». Однако несмотря на тяжёлые условия для учёбы все школы были переполнены, в 1882 году в отдельных классах обучалось по 50-60 человек, но всё равно значительное число детей не получало образования. На 1 января 1895 года в уезде насчитывалось 21 566 детей в возрасте от 8 до 11 лет (без учёта Ставрополя и Мелекесса). Из них 14,4 % обучались в сельских школах, и 7,7 % — в церковно-приходских. Почти 80 % детей оставалось безо всякого образования.

Эффективность образования тоже была крайне низкой. С 1883 по 1887 год в 50 сельских школах окончило курс 1371 человек, только 11 человек из них стали продолжать образование в средних и высших учебных заведениях. В городских училищах ситуация была не лучше. В 1895 году на проверочных испытаниях у выпускников 13,5 % получили «неуд» по чтению, 19,5 % — по арифметике, 29,5 % — по письму.

Качество образование в церковно-приходских школах было еще ниже. А в 1891 году стали создаваться вообще одногодичные школ грамотности. В 1896 году в Ставропольском уезде действовало 53 земских школы, 33 — церковно-приходских, 57 школ грамотности.

Данные Всероссийской переписи населения 1897 года дают наглядную картину о уровне образования в Ставрополе и уезде. Хотя грамотным считался каждый, кто мог читать хотя бы по слогам, в уезде насчитывалось всего 14,2 % грамотных.

XX век

Школа № 13

С конца XIX века в Ставрополе действовало реальное училище — это было единственное заведение, где можно было получить неполное среднее образование. Выпускники его могли поступать в институты и физико-математические и медицинские факультеты университетов.

Полное среднее образование в уезде стало возможным получить только после того, как в 1903 году в Ставрополе была открыта женская гимназия. Сначала она была трёхгодичной, постепенно увеличивая количество классов. Обязательными предметами в гимназии были Закон Божий, русский язык с объяснительным чтением и начальными основами грамматики, русская история и география, арифметика, чистописание, рукоделие. К необязательным относились иностранные языки, рисование, музыка, пение, танцы — они преподавались за дополнительную плату. Обучение в гимназии было платным, с небольшим процентов учащихся освобождённых от оплаты по решению городских властей.

Постепенно росло качество преподавательского состава в учебных заведениях уезда, но крайне медленными темпами. В 1913 году из 397 учителей уезда не было ни одного с высшим образованием, 187 было со среднеспециальным, а 27 учителей вовсе сами не имели образования.

На начало 1917 года в Ставрополе действовало 7 учебных заведений и одна воскресная школа для взрослых.

Установление Советской власти кардинально изменило ситуацию с образованием в городе и уезде. 12 ноября 1918 года при горисполкоме Ставрополя был создан городской отдел народного образования. 2 января 1919 года в городе была открыта школа для красноармейцев. По данным переписи населения 1920 года в Самарской губернии почти две трети жителей не умели читать и писать. Декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР» положил начало изменению ситуации. В 1920—1921 годах только в городе было открыто 23 школы для взрослых. Школы ликбеза создавались в каждом селе.

14 августа 1930 года в СССР было введено обязательно начальное образование.

В 1935 году в Ставрополе действует две школы и два техникума: сельскохозяйственный и педагогический.

Только в годы Великой Отечественной войны в городе появилось высшее образование. В здании санатория «Лесное» действовал эвакуированный Военный институт иностранных языков Красной Армии, который по окончании войны вернулся в Москву.

К 1947 году в городе были средняя школа, семилетняя, две начальных школы, педагогическое училище и зоотехнический техникум. К 1951 году в систему городского образования добавились 3 детских сада.

29 января 1951 года в городе было открыто вечернее отделение Куйбышевского индустриального института.

На 1 сентября 1956 года в школах Ставрополя насчитывалось 6899 школьников, а в школах рабочей молодёжи — 758 человек. Действовали 3 средних и 3 начальных школы. С ростом города росло и количество учебных заведений. В 1958 году работало уже 15 школ. С 1959 года начинается формирование единой системы дошкольного образования и рост сети подобных заведений.

В 1966 году на базе Тольяттинского филиала Куйбышевского политехнического институт был организован Тольяттинский политехнический институт.

В 1967 году в городе работало 18 средних школ, 5 восьмилетних, 1 начальная, 4 школы-интерната, детская спортивная школа, педагогическое училище, 3 техникума, 5 профессионально-технических училищ. В школах, в том числе и школах-интернатах, обучалось более 24 тысяч школьников.

В 1976—1977 годах в Тольятти появился межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации школьников.

В 1984 году в рамках очередной реформы образования появились школы нового типа — средняя школа № 68 имела эстетический уклон. Открылась школа для слабослышащих и глухих детей. С 1985 года старшеклассникам преподаются «Основы информатики и вычислительной техники».

В 1986 году в городе работало 70 школ и 188 детских садов.

В 1988 году в городе открылся филиал Куйбышевского педагогического института.

В 1989 году в городе появляются лицеи, гимназии с углубленным изучением различных предметов.

На 1 января 1991 года в городе работало 79 общеобразовательных школ, 5 школ-интернатов, 5 учебно-производственных комбинатов, 4 вечерние школы с общим числом учеников 97 607 человек, и 13 профтехучилищ с число учащихся в 10 тыс. человек. Однако материальная база образовательных учреждений была очень слаббой, не хватало мебели, учебных пособий, а на начало учебного года оставалось вакантными 119 ставок.

1 сентября 1991 года начались занятия в воскресной церковной школе при храме Казанской иконы Божьей Матери. Появляются и другие негосударственные учебные заведения, на начало 1995 года их было уже 10 штук.

XXI век

Дошкольное образование

Система дошкольного образования представлена 137 детскими садами. Многочисленные в советское время заводские детские сады почти полностью перешли в муниципальную собственность. Исключение составили 1 детский сад корпорации ОАО «Тольяттиазот», а также 48 детских садов ОАО «АВТОВАЗ»: на их базе сформирована автономная некоммерческая организация. В 2008 году детские сады посещало 28,7 тыс. детей города, однако степень охваченности детей дошкольного возраста местами в садах составляет всего порядка 74 %, что привело к появлению многочисленных очередей: на 1 августа 2009 года при полном отсутствии мест в садах в очередях находилось почти 12 000 детей. Проблема усугубляется тем, что в середине 1990-х многие сады были расформированы, а здания перепрофилированы под нужды различных учреждений либо коммерческих организаций.

Среднее образование

Среднее образование города представлено 92 муниципальными школами, в которых обучается 68,9 тыс. человек, а также 8 негосударственными общеобразовательными учреждениями. Если число муниципальных школ сокращается (некоторые школы объединяют), то число негосударственных школ только растёт. Хорошо развита система целевой подготовки школьников: во всех районах города есть специализированные лицеи и гимназии, позволяющие углублённо изучать те или иные виды дисциплин.

Помимо этого в Тольятти существует 3 специальных школы-интерната. Система дополнительного образования состоит из 32 различных учебных заведений: сюда входит несколько музыкальных школ, а также ряд детско-юношеских спортивных школ по самым популярным в городе видам спорта: хоккею, футболу, спидвею.

Профессиональное образование

Система профессионального образования Тольятти представлена рядом образовательных учреждений различного уровня и профиля подготовки: одним училищем начального профессионального образования, а также 23 учреждениями среднего профессионального образования, среди которых, помимо технических, есть педагогическое и медицинское училища.

В Тольятти действует ряд высших учебных заведений разного типа и направлений. Каждый из вузов, помимо популярных в России экономических и юридических специальностей, готовит специалистов и других направлений:

Также в Тольятти существует много филиалов московских, санкт-петербургских и самарских вузов. С 1978 по 2010 в городе действовал Тольяттинский военно-технический институт, при котором был создан кадетский корпус.

В 2009 году ОАО «АВТОВАЗ» открыло собственное учебное заведение: корпоративный университет. Университет создан на базе учебного центра, возглавил новую структуру С. И. Банников[1][2].

Примечания

  1. АВТОВАЗ открыл корпоративный университет. Минпромторг России (19 февраля 2009). Архивировано из первоисточника 19 октября 2010. Проверено 19 октября 2010.
  2. АВТОВАЗ создал корпоративный университет. ИА LADAONLINE (19 февраля 2009). Архивировано из первоисточника 19 октября 2010. Проверено 19 октября 2010.

Литература

  • Овсянников В. А. Часть I // Ставрополь — Тольятти: страницы истории. — Тольятти: Изд-во фонда «Развитие через образование», 1996. — С. 65-78. — 364 с илл. с. — ISBN 5-88299-016-5
  • Е. В. Трифонова. История образования в Ставрополе-Тольятти (XVIII - конец XX века) // Малая музейная энциклопедия : сборник научных и научно-популярных статей. — Тольятти: Тольяттинский краеведческий музей, 2006. — В. 1. — С. 58-68.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Образование в Тольятти" в других словарях:

  • Тольятти — Эта статья о городе Тольятти; другие значения: Тольятти (значения). Город Тольятти Флаг Герб …   Википедия

  • ТОЛЬЯТТИ — (Togliatti), Пальмиро (псевд. Эрколи, Альфредо, Марио Корренти, Родериго и др.) (26.III.1893 21.VIII.1964) деятель итал. и междунар. рабочего движения. Род. в г. Генуя в семье служащего. По окончании лицея в 1911 поступил в Туринский ун т. В 1914 …   Советская историческая энциклопедия

  • Православная классическая гимназия (Тольятти) — Основана 1995 Директор Димитрий Лескин …   Википедия

  • Интернет Тольятти — Основная статья: Тольятти Интернет Тольятти  история появления и развития Интернет в Тольятти. Содержание 1 Преамбула 2 1980 1990 годы 2.1 1986 …   Википедия

  • Спорт в Тольятти — Содержание 1 История 2 Спорт в современной жизни города …   Википедия

  • История Тольятти — ведёт свой отсчёт со своего основания в 1737 году. Город Ставрополь (прежнее название города) был основан известным политическим деятелем начала XVIII века Василием Татищевым как столица (административный центр) земли, выделенной крещёным… …   Википедия

  • Обелиск Славы в Тольятти — Памятник Обелиск Славы …   Википедия

  • Борцам за свободу - памятник в Тольятти — Памятник Обелиск Славы Обелиск Славы Страна Россия …   Википедия

  • Обелиск Славы (Тольятти) — Памятник Обелиск Славы Обелиск Славы Страна Россия …   Википедия

  • Обелиск славы (Тольятти) — Памятник Обелиск Славы Обелиск Славы Страна Россия …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»