Обработка сложных событий

Обработка сложных событий

Обработка сложных событий (Complex Event Processing - CEP) заключается в обработке множества событий, происходящих на всех уровнях организации, при этом идентифицируются наиболее существенные события из множества событий, анализируется их влияние и в режиме реального времени предпринимаются соответствующие действия.

Обработка сложных событий относится к состояниям процесса, изменениям состояния, превышающим определенный пороговый уровень, изменению времени, увеличению значения или к количеству событий. Она требует соответствующего мониторирования событий, отчетов о событиях, регистрации и фильтрации событий. Событие наблюдается как изменение состояния с любым физическим, логическим или иным дискриминирующим условием в технической или экономической системе, информация о каждом состоянии с прикрепленной временной меткой определяет порядок возникновения, а топологическая метка определяет место возникновения события.

Содержание

Концептуальное описание

Среди тысяч входящих событий система наблюдения может, к примеру, получить следующие три из одного и того же источника:

  1. звонят колокола церкви.
  2. появление человека в смокинге с женщиной в белом платье.
  3. в воздух бросают рис.

По этим событиям система наблюдения может вывести "сложное событие": свадьбу. Технология CEP помогает обнаруживать сложные события методом анализа и корреляции других событий:[1] колоколов, мужчины и женщины в свадебном наряде и риса, подбрасываемого в воздух.

CEP основана на ряде технологий,[2] включая:

  • обнаружение паттернов событий
  • абстракции событий
  • моделирования иерархии событий
  • определения соотношений (таких. как причинность, членство или временная зависимость) между событиями
  • абстракции процессов, управляемых событиями

Коммерческие приложения CEP включают алгоритмическую торговлю, выявление случаев отмывания денег, мошенничества с платежными картами, мониторирование бизнес-активности и мониторирование безопасности.[3]

Относящиеся концепции

CEP в первую очередь применяется в управлении бизнес-процессом (BPM) и относящихся к нему областях.

В управлении компьютерной сетью, управлении системами, управлении жизненным циклом приложения и управлении службами обычно ссылаются на корреляцию событий. В архитектуре CEP средства корреляции событий (корреляторы событий) анализируют массу событий, определяют наиболее важные из них и инициируют действия. Однако, большинство из них не выводят новых событий. Вместо этого, они соотносят высокоуровневые события с низкоуровневыми.[4]

В искусственном интеллекте, выводимая информация обычно создается машиной вывода, например системой на основе правил. Однако, новая информация обычно не производится в форме сложных (выводимых) событий.

Пример

Более строгий пример использования CEP включает в себя автомобиль, несколько сенсоров и различные события и реакции на них. Представьте себе, что автомобиль имеет несколько датчиков: один для измерения давления в шинах, другой для измерения скорости, и третий, который определяет, сидит ли кто-то на сиденье или покинул его.

В первом случае, автомобиль движется и давление в одной из шин снижается с 45 до 41 фунтов на квадратный дюйм в течение 15 минут. Поскольку давление в шине падает, генерируется серия событий, отражающих давление в шинах. Кроме того, генерируется ряд событий, содержащих скорость автомобиля. Процессор событий автомобиля может обнаружить ситуацию, при которой потеря давления в шине в течение относительно длительного периода времени приводит к созданию события "lossOfTirePressure". Это новое событие может вызвать процесс реакции, отмечающий потерю давления в журнале обслуживания автомобиля, а также предупреждающий водителя с помощью компьютера автомобиля, что давление в шинах снизилось.

Во второй ситуации, автомобиль движется, и давление одной из шин снижается с 45 до 20 фунтов на квадратный дюйм за 5 секунд. Обнаруживается иная ситуация - может быть потому, что потеря давления произошла за короткий период времени, или, возможно, потому, что разница в значениях между каждым событием была больше, чем предопределенный предел. Иная ситуация вызывает генерирацию нового события "blowOutTire". Это новое событие вызывает другой процесс реакции, сразу предупреждающий водителя и инициирующий процедуры бортового компьютера, помогающие водителю замедлить автомобиль до полной остановки, не теряя контроля над ним при заносе.

Кроме того, события, которые представляют обнаруженные ситуации, могут быть объединены с другими событиями с целью выявления более сложных ситуаций. Например, в последней ситуации автомобиль двигался нормально, но возник разрыв шины, в результате чего автомобиль вылетел с дороги и ударился в дерево и водителя выбросило из автомобиля. Быстро обнаруживается серия различных ситуаций. Сочетание "blowOutTire", "zeroSpeed" и "driverLeftSeat" в очень коротком промежутке времени приводит к обнаружению новой ситуации: "occupantThrownAccident". Даже несмотря на отсутствие прямых измерений, которые могут окончательно определить, что водителя выбросило, или что произошел несчастный случай, комбинация событий позволяет обнаружить ситуацию и создать новое событие для обозначения обнаруженной ситуации. Это сущность сложного (или композитного) события. Оно сложное, потому что нельзя непосредственно обнаружить ситуацию; нужно сделать вывод, что ситуация произошла из комбинации других событий.

Типы

Большинство реализаций и концепций CEP можно классифицировать в двух категориях:

  1. CEP, ориентированные на вычисления
  2. CEP, ориентированные на обнаружение

Реализация CEP, ориентированная на вычисления, сконцентрирована на онлайн выполнении алгоритмов в ответ на данные событий, входящих в систему. Простой пример - непрерывное вычисление средного значения, основываясь на данных входящих событий.

CEP, ориентированная на обнаружение, сконцентрирована на обнаружении комбинаций событий, называемых паттернами событий или ситуациями. Простой пример определения ситуации - поиск определнной последовательности событий.

Интеграция CEP с управлением бизнес-процессом

Конечно, приложение новой технологии редко существует в изоляции. Естественным является внедрение CEP в управление бизнес-процессом [5]. Управление бизнес-процессом сильно сфокусировано на конечных бизнес-процессах с целью непрерывной оптимизации и подстройки к операционному окружению.

Однако, оптимизация бизнеса не основана исключительно на его индивидуальных, конечных процессах. Часто разрозненные, как кажется, процессы могут значительно влиять друг на друга. Рассмотрим такой сценарий: В аэрокосмической промышленности хорошей практикой явялется мониторинг аварий транспортных средств для поиска тенденций (определения потенциально слабых мест в производственных процессах, материалах и т.д.). Другой отдельный процесс отслеживает текущий цикл эксплуатации транспортных средств и при необходимости списывает их в конце срока их полезного использования. При использовании CEP необходимо связать эти отдельные процессы, при этом в случае, когда начальный процесс (мониторинг поломок) обнаруживает неисправность на основе усталости металла (значимое событие), может быть создано действие, использующее второй процесс (жизненный цикл), чтобы отозвать автомобили, использующие металл той же партии, в которой первым процессом обнаружены неисправности.

Интеграция CEP и управления бизнес-процессом может выполняться в двух уровнях, как на уровне бизнес осведомленности (пользователи должны понимать потенциальные целостные преимущества их индивидуальных процессов), так и на технологическом уровне (должен быть метод, посредством которого CEP может взаимодействовать с реализацией управления бизнес-процессом).

Роль CEP, ориентированных на вычисления, перекрывается технологией бизнес правил.

Академические исследования

  • Aurora (Brandeis University, Brown University and MIT)
  • Borealis (Brandeis University, Brown University and MIT)
  • Cayuga (Cornell University)
  • ETALIS (Forschungszentrum Informatik Karlsruhe and Stony Brook University)
  • Global Sensor Networks (EPFL)
  • NiagaraST (Portland State University)
  • PIPES (University of Marburg)
  • SASE (UC Berkeley/UMass Amherst)
  • STREAM (Stanford University)
  • Telegraph (UC Berkeley)
  • epZilla (University of Moratuwa)
  • ACAIA.org Acoustic Event Detection (AED) (Acoustic Computing for AI/AmI Applications)

См. также

  • Event correlation
  • Event-driven architecture — (EDA) шаблон архитектуры программного обеспечения, продвигающий создание, обнаружение, потребление и реакцию на события.
  • Event Processing Technical Society — (EPTS) сообщество, интересующееся обработкой событий
  • Event stream processing — (ESP) близкая технология, сконцентрированная на обработке потоков соотносящихся данных.
  • Вычисления в реальном времени — Системы CEP обычно относятся к системам реального времени.
  • Real time enterprise
  • openPDC — Набор приложений для обработки потоков упорядоченных во времени данных в реальном времени.
  • Operational intelligence — И CEP, и ESP являются технологиями, поддерживающими операционную интеллектуальность.
  • Сопоставление с образцом
  • Rulecore
  • WebSphere Business Events
  • Esper - Система обработки сложных событий для Java и .NET

Ссылки

  1. D. Luckham, "The Power of Events: An Introduction to Complex Event Processing in Distributed Enterprise Systems", Addison-Wesley, 2002.
  2. O. Etzion and P. Niblett, "Event Processing in Action", Manning Publications, 2010.
  3. Детали коммерческих продуктов и случаев использования
  4. J.P. Martin-Flatin, G. Jakobson and L. Lewis, "Event Correlation in Integrated Management: Lessons Learned and Outlook", Journal of Network and Systems Management, Vol. 17, No. 4, December 2007.
  5. C. Janiesch, M. Matzner and O. Mueller: "A Blueprint for Event-Driven Business Activity Management", Lecture Notes in Computer Science, 2011, Volume 6896/2011, 17-28, DOI: 10.1007/978-3-642-23059-2_4

Внешние ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Обработка сложных событий" в других словарях:

  • Событийно-ориентированная архитектура — Архитектура, управляемая событиями (Event driven architecture  EDA) является шаблоном архитектуры программного обеспечения, позволяющим создание, определение, потребление и реакцию на события. Событие можно определить как «существенное… …   Википедия

  • Статистика теоретическая — наука, занимающаяся изучением приемов систематического наблюдения над массовыми явлениями социальной жизни человека, составления численных их описаний и научной обработки этих описаний. Таким образом, теоретическая статистика есть наука… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • СССР. Литература и искусство —         Литература          Многонациональная советская литература представляет собой качественно новый этап развития литературы. Как определённое художественное целое, объединённое единой социально идеологической направленностью, общностью… …   Большая советская энциклопедия

  • Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …   Литературная энциклопедия

  • Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика —         РСФСР.          I. Общие сведения РСФСР образована 25 октября (7 ноября) 1917. Граничит на С. З. с Норвегией и Финляндией, на З. с Польшей, на Ю. В. с Китаем, МНР и КНДР, а также с союзными республиками, входящими в состав СССР: на З. с… …   Большая советская энциклопедия

  • Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …   Медицинская энциклопедия

  • Япония* — Содержание: I. Физический очерк. 1. Состав, пространство, береговая линия. 2. Орография. 3. Гидрография. 4. Климат. 5. Растительность. 6. Фауна. II. Население. 1. Статистика. 2. Антропология. III. Экономический очерк. 1. Земледелие. 2.… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Япония — I КАРТА ЯПОНСКОЙ ИМПЕРИИ. Содержание: I. Физический очерк. 1. Состав, пространство, береговая линия. 2. Орография. 3. Гидрография. 4. Климат. 5. Растительность. 6. Фауна. II. Население. 1. Статистика. 2. Антропология. III. Экономический очерк. 1 …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • проект — 4.29 проект (project): Попытка действий с определенными начальными и конечными сроками, предпринимаемая для создания продукта или услуги в соответствии с заданными ресурсами и требованиями. Примечание 1 Адаптировано из ИСО 9000:2005. Примечание 2 …   Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • Немецкая литература — Литература эпохи феодализма. VIII X века. XI XII века. XII XIII века. XIII XV века. Библиография. Литература эпохи разложения феодализма. I. От Реформации до 30 летней войны (конец XV XVI вв.). II От 30 летней войны до раннего Просвещения (XVII в …   Литературная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»