Нюстрём, Рагнар Яковлевич

Нюстрём, Рагнар Яковлевич
Рагнар Яковлевич Нюстрём
фин. Ragnar Nyström
Псевдонимы:

Рагнар Руско

Дата рождения:

7 сентября 1898(1898-09-07)

Место рождения:

Хельсинки

Дата смерти:

1939 год(1939)

Место смерти:

Дальний Восток

Гражданство:

Flag of Russia.svg Российская империя →
Flag of the Soviet Union.svg СССР

Род деятельности:

поэт, драматург

Годы творчества:

1920-е – 1930-е годы

Язык произведений:

финский

Дебют:

“Kahleissa” (“В кандалах”) – 1930

Рагнар Яковлевич Нюстрём (Рагнар Руско) (7 сентября 1898, Хельсинки — 1939), поэт, драматург, видный театральный деятель, один из основателей Финского театра Карелии.

Содержание

Биография

Родился шестым ребёнком в семье финского рабочего-металлиста Яакко Нюстрёма. Учился в общеобразовательной и музыкальной школах.

С 13 лет начал он свою трудовую деятельность: работал токарем по металлу, кочегаром, был рулевым на флоте; принимал участие в рабочем движении.

Одновременно учился на театральных курсах и выступал на сцене рабочего любительского театра в пригороде Хельсинки.

С 1912 состоял в Социал-демократическом союзе молодёжи, с 1914 — в Социал-демократической партии Финляндии.

В 1918 году во время революции в Финляндии находился в рядах Красной гвардии. После поражения революции был арестован, бежал из тюрьмы.

С 1922 жил в СССР. Учился в Ленинградском филиале Коммунистического университета национальных меньшинств Запада, в Гатчинском педтехникуме. Затем преподавал в финской 9-летней школе в Петрозаводске, русском педтехникуме.

В 1927 вступил в ВКП(б).

В 1927—1928 годах заведовал клубом отдельного Карельского егерского батальона.

В 1928 году поступил в Ленинградскую театральную студию на режиссёрское отделение, по окончании её в 1932 стал главным режиссёром и художественным руководителем Карельского национального драматического театра в Петрозаводске.

Входил в редколлегию финноязычного журнала «Soihtu» («Факел»), издававшегося в Ленинграде.

В 1936 принят в Союз писателей СССР.

В 1937 подвергся репрессиям.

Работая в национальном театре, игнорировал карельский язык и карельскую культуру, ориентировался только на финскую публику, ежедневно был связан (по всем вопросам театра) с врагами народа. Пытался протаскивать в репертуар театра пьесы фашистской Финляндии. Выписывал фашистскую литературу из Финляндии и читал её артистам нацтеатра.

— Из решения партсобрания первичной парторганизации Дома народного творчества от 20 сентября 1937 г.

В 1938 году по ложному обвинению был арестован. Его письма из тюрьмы сохранились в Национальном архиве Республики Карелия.

Умер от истощения и болезней в 1939 году в лагере на Дальнем Востоке.

Литературная деятельность

Свои первые стихи и прозу на финском языке опубликовал в петрозаводской финской газете «Карельская Коммуна».

В 1920-х годах написал ряд пьес: «Закон революции» («Kumouksen laki», поставлена в 1926 г. в Петрозаводске и Ленинграде), «Правосудие», «Красный посев», «Учитель».

Автор нескольких теоретических статей, театральных рецензий, представления «Взятие Зимнего дворца», поставленного в Петрозаводске на площади Свободы (ныне — площадь Кирова).

Писал также и для детей: в 1929—1932 в журнале «Кипиня» регулярно появлялись корреспонденции пионера Матти Миттакаава, путешествующего по разным странам и знакомящего ребят с важнейшими политическими событиями. Придумывал приключения Матти Рагнар Руско (псевдоним Р. Нюстрёма; «Руско» в переводе с финского означает «заря»).

Первая книга стихотворений «Kahleissa» («В кандалах») вышла в 1930 году — автор рассказывает о своём участии в революционном движении Финляндии, аресте в 1918 г., побеге из каторжной тюрьмы Таммисаари, в которой он должен был провести 12 лет заключения.

Семья

Жена — Н. Бекман.

Библиография

Источник - Электронные каталоги РНБ

  • Rusko, Ragnar. Kahleissa: Kertomus. — Leningrad-Petroskoi: Kirja, 1930. — 95 с. — (karjalan proletaaristen kirjailijain yhdistys).
  • Rusko, Ragnar. Mitä tiedän Matti Mittakaavasta "Kipinän" urheasta ulkomaan kirjeenvaihtajasta. — L.: Valtion kustannusliike Kirja, 1932. — С. 59. — (На обороте тит. л.: Р.Руско. Матти Миттакаава.).
  • Rusko, Ragnar. Punainen nousu: elävä lehti kevätkylvökamppailua varten. — L.-Petroskoi: Valtion kustannusliike Kirja, 1931. — 20 с. — (На обороте тит. л.: Красный подъем.).
  • Rusko, Ragnar. Johdatus näyttämötaiteeseen: Ohjeita näytelmien näyttämölle asettamiseen, näytelmien tuntemiseen, näyttelemiseen ja naamioimiseen ohjaajille, näyttelijöille, kirjailijoille ja näyttämön ystäville, - katselijoille. — L-Petroskoi: Kirja, 1930. — 83 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Нюстрём, Рагнар Яковлевич" в других словарях:

  • Нюстрём — (швед. Nyström)  шведская фамилия Нюстрём, Александр (1869 1926)  финский архитектор Нюстрём, Йенни[sv] (1854 1946)  шведская художница Нюстрём, Йоаким (р.1963)  шведский профессиональный теннисист Нюстрём, Карл Гёста /… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»