Норвич терьер

Норвич терьер
Норвич терьер
Норвич терьер
Характеристики
Рост

25-30 см

Масса

5-6 кг

Происхождение
Страна

Flag of England.svg Англия

Год

1880

Классификация МКФ
Группа

3. Терьеры

Секция

2. Мелкие терьеры

Номер стандарта

72

Норвич терьер на Викискладе

Норвич терьер (англ. Norwich Terrier) — декоративная порода собак, относящаяся к категории Терьеры.

Содержание

Происхождение

Порода норвич-терьер появилась в XIX веке в восточной Англии, в городе Норвич — центре графства Норфолк. При скрещивании были использованы несколько английских охотничьих терьеров и ирландский Глен оф Имаал терьер. Порода зарегистрирована английским клубом собаководства в 1932 году.

Норвич-терьер очень похож на своего предка норфолк-терьера. Единственное их отличие составляют уши, у норивича они смотрят вверх и имеют заостренные концы, а у норфолка висят. Долгое время эти собаки даже считались одной породой, и только в 1964 году их разделили и признали двумя независимыми породами.

Норвич-терьеры не сразу назывались именно так, долгое время из-за своей шерсти и ее взъерошенности, собака носила имя «rags», что переводится с английского, как «лохматый». А 80-е годы XIX столетия собаку называли кембридж-терьером за невероятную популярность в студенческой среде Кембриджского университета, многие даже считали очаровательного и смелого песика своим талисманом.

Норвич-терьеры очень популярны в Америке, там их даже называли «терьерами Джонса». В некоторых европейских странах собаки данной породы используются для норной охоты по сей день.

Внешний вид

Норвич-терьер имеет компактное телосложение, у него развитая мускулатура, короткие спина и конечности, удлиненная грудная клетка. Вес собаки составляет примерно 5-6 килограмм, рост в холке — 25-26 сантиметров, иногда превышает 30 см. Хвост может быть купирован на две трети. У собаки клинообразная удлиненная мордочка, уши заостренные и расставленные на довольно большом расстоянии друг от друга. Глаза имеют миндалевидную форму и чаще всего темную расцветку. Стандарт породы допускает пшеничный, серый, черный и рыжий окрас шерсти. Белые отметины считают недостатком, при этом шрамы, полученные во время охоты, стандартом вполне допустимы. Шерсть на теле у норвич-терьера преимущественно жесткая, на ушах и голове она короткая и гладкая, а вот на плечах и шее образует воротник.

Характер

Нрав у собаки очень добродушный и веселый. Животное предано хозяину и обладает настоящим английским шармом и обаянием. Норвич-терьеры — это спортивные животные, поэтому им необходимо совершать длительные прогулки, охотиться, разыскивать что-то. Им свойственен азарт и авантюризм.

При всей своей активности норвич-терьеры очень хорошо ладят с детьми и отлично общаются с другими собаками. Он никогда не вступит в драку на прогулке, даже если его будут провоцировать, но никогда и не даст себя в обиду. Норвич-терьера даже называют большой собакой в маленьком объеме, и это действительно так, животное, обладая гордым нравом и достоинством, во многом даже превосходит своих крупных сородичей.

Животное обладает врожденной храбростью и отвагой, ведь порода была выведена специально для охоты на грызунов, которые поедали запасы зерна английских фермеров. Сейчас такое предназначение собаки уже утратило свою актуальность. Однако рабочие качества норвич-терьеров заводчики стараются сохранить при разведении по сей день, уделяя большее внимание силе и крепости ее зубов и челюсти, нежели экстерьеру.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Норвич терьер" в других словарях:

  • норвич-терьер — сущ., кол во синонимов: 2 • собака (445) • терьер (22) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 …   Словарь синонимов

  • терьер — сущ., кол во синонимов: 22 • вельш терьер (2) • глен оф имаал терьер (2) • …   Словарь синонимов

  • Терьер — У этого термина существуют и другие значения, см. Терьер (значения). Терьеры (англ. terrier из фр. chien terrier ’норная собака’ и фр. terrier ‘нора, логово’ (в современном языке означает так же и породу собак) от фр. terre и… …   Википедия

  • Йоркширский терьер — Йоркширский терьер …   Википедия

  • Вест хайленд уайт терьер — с «львиной стрижкой» …   Википедия

  • Норфолк терьер — Характеристики Рост 25 26 см …   Википедия

  • Бордер терьер — Характеристики …   Википедия

  • Ирландский терьер — Характеристики …   Википедия

  • Шотландский терьер — Шотландский терьер, сука …   Википедия

  • Бедлингтон-терьер — Бедлингтон терьер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»