Листоеды

Листоеды
Листоеды
GreenBeetle 1.jpg
Chrysolina herbacea
Научная классификация
Международное научное название

Chrysomelidae Latreille, 1802

Типовой род
Подсемейства
  • Синетины
  • Радужницы
  • Трещалки
  • Клитрины
  • Скрытоглавы
  • Эумольпины
  • Хризомелины
  • Козявки
  • Щитоноски
  • Лампросоматины
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   114509
NCBI   27439
EOL   7463

Листое́ды (лат. Chrysomelidae) — одно из крупнейших семейств жесткокрылых насекомых, насчитывающее до 35 000 видов, описанных в 2500 родах. Потенциальное количество видов может быть значительно больше: до 50 или 60 тысяч видов[1].

Содержание

Распространение

Листоеды встречаются везде, кроме Антарктики и большей части арктической зоны[2] На территории бывшего СССР насчитывается более 1 500 видов, в одной лишь Сибири насчитывается свыше 400 видов.[1]. Населяют почти все зоогеографические области земли, от водоёмов до высокогорий, от пустынь до полярных островов[1].

Описание

Это обычно маленьких или средних размеров (от 3 до 15 мм) и ярко окрашенные жуки. Тело разнообразных форм от овальных, упрощенных до сферических, голов. Некоторых из них можно спутать с божьими коровками из-за схожей формы тела. Интересная характерная черта этих жуков в том, что они умеют прятать лапки и усики под себя так, что ни лап ни усиков не видно, когда они сидят на листьях[3].

Морфология имаго

Усики 11-члениковые, обычно короче половины тела и у живых жуков направлены вперёд или под низ тела[4], чётковидные или пильчатые. На лбу нередко развиты лобный киль и лобные бугорки непосредственно за ними, а также окологлазничные и лобные бороздки. Глаза округлые. Горловые швы хорошо развитые[5].

На надкрыльях имеются правильные точечные ряды, из которых обычно 11 полных и один укороченный прищитковый, или же в спутанной пунктировке. Эпиплевры развитые. Крылья, как правило, хорошо развиты, жилкование кантароидного типа, ближе по схеме жилкования родственное семейство жуков-усачей[5].

Передние тазиковые впадины замкнутые, открытые или полуоткрытые. Среднегрудь короткая, заднегрудь большая, эпистерны и эпимеры от делены хорошо видными швами. Средние и задние тазики не соприкасаются[5].

Брюшко с пятью видимыми стернитами, тергитов — 6—8, последний тергит (пигидий) сильно склеритизирован[5].

Лапка листоеда

Лапки ходильные, задние могут быть удлинёнными или прыгательными; ложно четырёх-сегментные, поскольку истинный четвёртый сегмент редуцирован, третий — двухлопастный или выемчатый на вершине. Общая формула лап 4-4-4 или 5-5-5. Голени без шпор или с одной крупной шпорой[4]. Звуковые органы отмечены у клитрин и у трещалок. Эдеагус в виде изогнутой трубки, у примитивных форм расщеплённой на базальном конце. Паламеры есть только у примитивных форм. Скульптура и форма эдеагуса, особенной его вершина, имеют исключительное таксономическое значение. Вторичнополые образования обычно развиты, нередко очень сложны[5].

Половой диморфизм

Самцы меньше и стройнее самок, а также могут удлинятся мандибулы, лапки, сегменты лапок становится толще, иногда могут меняться и брюшные стерниты. У самцов некоторых видов появляются специфические железы и связанные с ними образования (одоратор). У самок последний брюшной стернит обычно округлённо-треугольный или конусовидный, иногда с глубокой яйцевой ямкой, у самцов притуплённый или трёхлопастный[5].

Морфология личинок

Личинка щитоноски Cassida viridis

Личинки морфологически очень разнообразны в зависимости от образа жизни., однако, чётко отличаются комплексом следующих признаков: мандибулы не имеют молы и простеки, подвижные максиллы, усики одно-трёх-сегментные, горло не развито, лапки четырёх-сегментные, нет церок и урогомф[5].

Экология и местообитания

Как и следует из названия, эти жуки питаются листьями различных растений. Личинки живущие на листьях (хризомелины, часть козявок и земляных блошек), иногда покрывая тело чехликом из жидких экскрементов (трещалки) или экзувием из личиночных скурок (щитоноски), в почве на корнях (синетины, эумольпины, часть козявок и большинство земляных блошек); реже под водой на корневищах (радужницы), в стеблях (отдельные земляные блошки и, очевидно, большеногов — которое теперь отдельное семейство), листовых минах (Zeugophorinae — которое теперь подсемейство в семействе орсодакнидов, шипоноски, некоторые земляные блошки). У чехликоносцев (клитрины, скрытоглавы) яйцо покрывается яйцевым чехликом, на основе которого личинка строит личиночный чехлик; эти личинки обитают в подстилке, реже на растениях, а часть видов, например Clytra, — в муравейниках[5].

Большая часть видов специализируются в выборе кормовых растений и являются или олигофагами (питаются определённым набором растений, относящихся к одной или нескольким близким систематическим группам[6]) или же монофагами (питаются всего одним видом пищи[7]. Фитофаги (организмы питающиеся растительностью) — открыто живущие на растительности, обычно с чёткой трофической приуроченностью[5]. Гораздо менее распространены среди них фитосапрофаги (многие чехликоносцы[5]) (активно перерабатывающие опад растений) и сапрофаги (питаются трупами других животных[8])[1].

Взрослые и личинки листоедов оскабливают поверхность листа или прогрызают в нём отверстия. Но не всегда такие отверстия знак того, что тут были листоеды: подобные отверстия также могут быть сделаны и гусеницами некоторых мотыльков, бабочек или личинками пилильщиков, а также взрослыми долгоносиками, взрослыми или молодыми кузнечиками, слизнями и улитками. Многочисленная популяция листоедов может полностью покрыть целое растение, это могут быть и кустарники и деревья, и за некоторое время объесть его вплоть до того, что останется лишь скелет растения или же лишить его листьев совершенно. Хотя, с другой стороны, крепкие лиственные растения могут стерпеть обширную потерю листьев. Личинки некоторых видов питаются корнями, но они не приносят особого вреда крепким древесным растениям[9].

Развитие

Яйца откладываются на растительные части (на листья или стебли) часто кучкой в различных положениях; окраска яиц довольно разнообразна, чаще от жёлтого до красного цветов. Яйца и личинки листоедов очень уязвимы и могут стать лёгкой добычей для хищников, таких как божьи коровки, хищные клопы или маленькие паразитирующие осы[3]. Стреди среди жуков-листоедов есть виды, которые перешли к яйцеживорождению или к живорождению, многие горные или арктические виды[5].

Личинки первой стадии питаются группами. По мере взросления личинки может оставаться в группе, а может отделиться и питаться отдельно[3].

Экономическая значимость

Среди жуков-листоедов встречаются и экономически важные виды. Также есть виды, которые используются в биологический борьбе для контроля сорных растений в различных областях Земли.[2] Например, интродуцированный вид из Канады и Соединённых Штатов на территорию бывшего Советского Союза амброзиевый полосатый листоед (Zygogramma suturalis) играет роль биологического агента по контролю за сорняком амброзией[10]. Или же самый известный вредитель картофеля — колорадский жук (Leptinotarsa decemlineata), наносящий огромный ущерб картофелю в периоды бутонизации и цветения (нередко ущерб бывает 30 %), но он также способен наносить ущерб баклажанам (в течение всего периода вегетации растений), перцам, физалису, дынной груше и табаку, в меньшей степени помидорам[11].

Некоторые представители рода Chrysomela считаются вредителями декоративных, используемых в озеленении городских местностей ив и тополей различных видов. К таким относятся массовые виды североамериканский Chrysomela scripta (ива) и палеарктические синий ивовый листоед (ива) и листоед тополёвый (тополь, ива)[12][13][2].

Травяные листоеды, транспалерктическая и голарктическая группа жуков, некоторые из которых имеют важное экономическое значение по контролю инвазивного сорного растения — зверобоя, в частности зверобоя продырявленного. По этой причине некоторые виды подрода Hypericia (в том числе листоед зверобойный, Chrysolina quadrigemina, Chrysolina geminata) были специально интродуцированы в остальные части света, а именно в Северную Америку, Австралию и Новую Зеландию, где зверобой наносит серьёзный ущерб сельскому хозяйству[14][15][16][17][18].

Два представителя рода — Galerucella, а именно Galerucella calmariensis и Galerucella pusilla интродуцированы в 1992 году в Северную Америку из Европы по 5—15 годовой программе по контролю популяции плакун-травы (экзотическое сорное растение, заселяющее североамериканские водно-болотные угодья). Первично на территории Северной Америки Galerucella calmariensis и Galerucella pusilla населяют штаты: Нью-Йорк, Пенсильвания, Мэриленд, Виргиния, Орегон, Вашингтон и Миннесота, а также некоторые места Канады. Вскоре распространился на штаты: Огайо, Индиана, Иллинойс, Айова, Мичиган, Висконсин, Южная Дакота, Колорадо и Монтана. Эта колонизация окончилась успехом[19][20].

Охрана

Эндемичный вид территории России — урянхайский листоед (Chrysolina urjanchaica), занесён в Красную книгу России (II категория cокращающийся в численности вид)[21]. В Великобритании два других травяных листоеда, листоед злаковый и листоед травяной, официально охраняемые в Великобритании[22].

Интересные факты

  • Одному виду травяных листоедов — Chrysolina geminata, в округе Гумбольдт в штате Калифорния (США) был установлен монумент, как победившему инвазивное сорное растение — зверобой[18].

Классификация

В семействе выделяют следующие подсемейства:

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 Жуки-листоеды (Chrysomelidae) Сибири — Л. Н. Дубешко
  2. 1 2 3 BugGuide Family Chrysomelidae — Leaf Beetles
  3. 1 2 3 Leaf Beetles — FAMILY CHRYSOMELIDAE
  4. 1 2 Костин И. А. Жуки-дендрофаги Казахстана (Короеды, дровосеки, златки). — Алма-Ата: «Наука», 1973. — С. 58. — 287 с. — 1400 экз.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Лер П. А. Часть 2. Жесткокрылые, или жуки // Определитель насекомых Дальнего Востока СССР. — Санкт-Петербург: «Наука», 1992. — Т. III. — С. 533–534. — 704 с. — ISBN 5–02–025623–4
  6. www.cnshb.ru — Энциклопедии, словари, справочники ОЛИМОФАГИ
  7. www.cnshb.ru — Энциклопедии, словари, справочники МОНОФАГИ
  8. Значение слова «Сапрофаги» в Большой советской энциклопедии
  9. Steve H. Dreistadt. 2 // Pests of Landscape Trees and Shrubs. An Integrate Pest Management Guide. Leaf Beetles and Flea Beetles. — California: University of California, 2004. — С. 84-85. — 501 с. — ISBN 1-879906-61-9
  10. Амброзиевый полосатый листоед Zygogramma suturalis в борьбе с амброзией — С. Я. Резник
  11. Leptinotarsa decemlineata// Атлас экономически значимых растений и вредных объектов России и сопредельных государств
  12. Aslan, Irfan & Özbek, Hikmet. Erzurum, Erzincan ve Artvin İlleri Chrysomelinae (Coleoptera, Chrysomelidae) Altfamilyası Üzerinde Faunistik ve Sistematik Bir Araştırma (тур.) // Tr. J. of Zoology / Gelifl Tarihi. — TÜB, 1999. — № 23. — С. 751-767.
  13. Urban, J. Occurrence, bionomics and harmfulness of Chrysomela populi L. (Coleoptera, Chrysomelidae) (англ.) // Jornal of Forest Science. — 2006. — Т. 52. — № 6. — С. 255–284.
  14. Shelton, Anthony Chrysolina quadrigemina (Coleoptera: Chrysomelidae) Klamathweed Beetle  (англ.). Сайт «Biological Control»: A Guide to Natural Enemies in North America. Cornell University, College oа Agriculture and Life Sciences, Department of Entomology.. Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012. Проверено 30 октября 2011.
  15. Masiunas, John Where Does Biological Control Fit in Row-Crop Weed Management?  (англ.). Contents Menu Vol. V No. 10. Feature Article. University of Illinois. Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012. Проверено 31 октября 2011.
  16. Информация о виде.  (англ.). mtwow.org. Архивировано из первоисточника 13 апреля 2012. Проверено 21 апреля 2011.
  17. Ronny Groenteman, Simon V. Fowler & Jon J. Sullivan. Response of two Chrysolina species to different Hypericum hosts (англ.). — Seventeenth Australasian Weeds Conference. — С. 227—230.
  18. 1 2 Лобанов, Андрей Монумент, посвященный листоеду Chrysolina geminata  (рус.). Сайт ЗИН РАН (zin.ru). Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012. Проверено 16 августа 2011.
  19. Bioligical Control: A Guide to Natural Enemies in North America Galerucella calmariensis and G. pusilla (Coleoptera: Chrysomelidae)
  20. Galerucella beetles — Midwest Biological Control News
  21. Урянхайский Листоед (Chrysolina urjanchaica)
  22. Информация  (англ.). UK BAP. Архивировано из первоисточника 14 апреля 2012. Проверено 20 апреля 2011.

Литература

  • Фауна СССР, 008. Насекомые жесткокрылые. Листоеды (Л., 1936)
  • Blagoj Gruev & Vassil Tomov. Coleopterra: Chrysomelidae / S. Abadjiev. — Bulgaria, Sofia: Pensoft, 1998. — 159 с. — ISBN 954-642-041-7
  • Jacoby, Martin. Coleoptera. Chrysomelidae. — Charleston, South Carolina: BiblioLife, LLC. — Т. I. — 532 с.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Листоеды" в других словарях:

  • ЛИСТОЕДЫ — (листогрызы) семейство жуков. Длина до 2 см. Ок. 40 тыс. видов, распространены широко. Питаются преимущественно листьями, многие вредят культурным растениям (колорадский жук, пьявица, крестоцветные блошки и др.) …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЛИСТОЕДЫ — (Chrysomelidae), семейство жуков подотр. разноядных. Дл. обычно до 1 см, реже до 2 см. Окраска часто яркая. Ок. 40 тыс. видов, распространены широко; в СССР до 1400 видов. Объединяют ряд подсемейств: радужниц, блошаков, щитоносок и др. Личинки… …   Биологический энциклопедический словарь

  • листоеды — ов; мн. (ед. листоед, а; м.). Зоол. Жуки вредители, поедающие листья и побеги растений. * * * листоеды (листогрызы), семейство жуков. Длина до 2 см. Около 40 тыс. видов, распространены широко. Питаются преимущественно листьями, многие вредят… …   Энциклопедический словарь

  • ЛИСТОЕДЫ — сем. жуков, личинки к рых обгрызают листья осины (Л. осиновый), ильма (Л. ильмовый), вяза, фруктовых деревьев (Л. желтоногий), капусты, горчицы и др. крестоцветных раст. (Л. рапсовый, горчичный, хреновый), нанося громадный вред. Насчитывается… …   Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • ЛИСТОЕДЫ — (Chrysomelidae) ,ceм. жуков. Ок. 40 тыс. видов, в СССР до 1400. Распространены широко. Тело дл. до 10 мм, короткое, коренастое, реже удлинённое . Окраска часто яркая, с металлич. блеском. Усики обычно короче половины тела, могут подгибаться к его …   Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • листоеды — (Chrysomelidae), семейства жуков. Около 40 тыс. видов, в СССР — до 1400. Распространены широко. Тело длиной до 10 мм, короткое, коренастое, реже удлинённое. Окраска часто яркая, с металлическим блеском. Усики обычно короче половины тела,… …   Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • Листоеды-шипоноски — ? Листоеды шипоноски …   Википедия

  • Листоеды травяные — Листоеды травяные …   Википедия

  • Листоеды —         листогрызы (Chrysomelidae), семейство жуков. Размеры мелкие и средние (длина тела большей частью до 1 см). Личинки удлинённые, мясистые, часто с железистыми сосочками; живут открыто, реже в почве или тканях растений. Около 40 тыс. видов,… …   Большая советская энциклопедия

  • Листоеды — или листогрызы (Chrysomelidae) семейство жуков из группы Tetramera четырехсуставных. Заключает в себе больше 10000 видов, из которых 1718 в Европе и на Кавказе. Тело по большей части округлое. Усики у большинства нитевидные, короче тела, 11… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»